Русское Движение

Веротерпимость и антихристианство

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

"Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру, и чужую разом, - тот двоеверец; и кто тебе скажет, что и ту, и другую веру Бог дал - ты скажи ему "Разве Бог двоеверен? Писание говорит: един Бог, едина вера, едино крещение". Эти слова преподобного Феодосия Печерского четко и недвусмысленно свидетельствуют о том, как христианину надлежит относиться к иным религиям. В то же время некоторые священники РПЦ МП призывают сегодня к терпимости по отношению к другим “традиционным религиям” и особенно часто такой традиционной религией называется магометанство. Когда этим занимаются нынешние мирские власти, вопросов не возникает - какова власть, таковы и призывы. Но как относиться к проповеди священника, грубо противоречащей церковному учению?

Учение Православной Церкви основывается, как известно, на двух источниках – Священном Писании и Священном Предании (постановлениях Соборов и творениях Святых Отцов). Сам Иисус Христос в Евангелии сказал, что "все пророки и закон прорекли до Иоанна" (Мф.11:13), поэтому в Новом Завете нет никаких указаний на будущих новых пророков, посланных Богом со специальной миссией, но есть предупреждения о том, что "многие лжепророки восстанут и прельстят многих" (Мф. 24:11). Однако христианская традиция относит Мухаммеда к лжепророкам не только потому, что он “пророчествовал” после Иоанна Крестителя, но и по той причине, что его “учение” отвергает основополагающие догматы христианства. В Коране отрицается учение о Боге Троице (Коран 4.171; 5.73), отрицается то, что Иисус Христос есть воплотившийся Бог и Сын Божий (Коран 5.17, 72; 9.30, 19.88), отрицается Его Крестная жертва и отрицается даже сам факт распятия (Коран 4.157), кроме этого там утверждается, что христиане исказили Библию (Коран 3.78).

Неудивительно, что Церковь на Константинопольском Соборе 1180 года провозгласила: "Анафема Мухаммеду и его учению, переданному в Коране, в котором он исповедует, что Господь, Бог и Спаситель наш Иисус Христос не является Сыном Божиим; благое называет дурным, а свет выставляет тьмою, ещё же анафема и скверному учению его, противному священным наставлениям Христа и богомудрых святых, а также анафема и тому, кто внушил ему и думать и учить этим скверным и презренным вещам, буде это кто-либо из людей, или же злоначальник демонов и отец зла, или же сам скверный Мухаммед породил от себя столь безобразнейшие плоды; кроме того, анафема тем, кто считает, что Мухаммед есть пророк и посланник, от которого приняли учения и заповеди, противные учению Христа". О том же говорят и святые отцы христианства, например преподобный Иоанн Дамаскин: "Со времени Ираклия возник у сарацин лжепророк, называемый Мухаммед, который составил собственную ересь… он распускает слух, будто ниспослано ему с неба от Бога писание. Написав же в своей книге некоторые достойные смеха положения, он передал ее им для почитания" ("О ересях вкратце", 101).

Православная Церковь учит, что все, не принявшие Христа и не поверившие Его Евангелию, окажутся вне спасения. Об этом говорит, например, святитель Игнатий (Брянчанинов): "Напрасно ж ошибочно Вы думаете и говорите, что добрые люди между язычниками и магометанами спасутся, т.е. вступят в общение с Богом! напрасно Вы смотрите на противную тому мысль как бы на новизну, как бы на вкравшееся заблуждение! Нет! Таково постоянное учение истинной Церкви – и Ветхозаветной и Новозаветной. Церковь всегда признавала, что одно средство спасения – Искупитель! Она признавала, что величайшие добродетели падшего естества нисходят во ад. Если праведники истинной Церкви кончиною предварившие пришествие Искупителя, нисходили во ад, то как Вы хотите, чтоб язычники и магометане, за то что они кажутся Вам добренькими, непознавшие и неуверовавшие в Искупителя, получили спасение, доставляемое одним средством – верою в Искупителя? Признающий возможность спасения без веры во Христа, отрицается Христа, и, может быть не ведая, впадает в тяжкий грех богохульства" (Письмо 203).

Исламское учение основывается на двух источниках – Коране и Сунне, состоящей из авторитетных сборников толкований - хадисов. В них содержится прямая хула на христиан. "Посланник Аллаха сказал: "Когда настанет день воскрешения, Аллах предаст в руки каждому мусульманину иудея или христианина и скажет: это твое избавление от адского огня". Смысл этих слов поясняет другой хадис, рассказанный Абу Хурайрой. Пророк сказал: "У каждого есть свое место в раю и свое место в огне, и поэтому когда верующий войдет в рай, неверный заменит его собой в огне"" (Муслим, 37.6665). "Посланник Аллаха сказал: "Ни один мусульманин не умрет без того, чтобы Аллах не отправил для него еврея или христианина в адский огонь"" (Муслим, 37.6665).

Вот слова Корана о христианах: "Не веруют те, которые говорят, что Иисус, сын Марии – это Бог" (Коран 5.17), "И сказали христиане: "Христос – Сын Божий". Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!" (Коран 9.30). Согласно преданию, записанному в Сунне, последними словами Мухаммеда были: "Да проклянет Аллах иудеев и христиан, которые превратили могилы своих пророков в места для совершения молитв!" (Бухари, 1.8.427)

Сегодня ислам находится в РФ на особом положении, в гораздо лучших условиях, чем православие. Если православным уже два года не удается ввести предмет "Основы православной культуры", то в школах мусульманских регионов уже давно существует обязательный для всех учащихся предмет "Основы ислама". В ряде мусульманских регионов во время рамадана вступают в силу официальные распоряжения местных властей, предписывающие обязательные для всех ограничения в распространении продуктов. На государственные средства, полученные, в том числе из налогов православных граждан, содержатся исламские ВУЗы и т.д. Продолжать это список религиозных привилегий можно долго - от полок светских книжных магазинов, ломящихся от обилия мусульманской литературы, до мусульманских передач на местных и федеральных телеканалах…

rusnation.org