Русское Движение

О методах распространения ислама на Кавказе

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Ислам на Кавказе был распространен силой. На территории того же Дагестана до арабских завоеваний (9 в.) было аварское государство Серир, правители которого и часть простого народа были христианами. Также христианами были в то время и представители других народов Дагестана (например, лезгины). Более того, окончательное утверждение ислама в Дагестане произошло в 13 веке. Да и после этого среди, например, аварцев, осталось христианское меньшинство. Только во время Кавказской войны 1817--1864 гг.. имам Шамиль стал насильно обращать дагестанцев-христиан и горских евреев (ошибочно называемых татами, т.к. настоящие таты живут в Азербайджане -- они потомки персов, переселившихся в 6 веке нашей эры из Персии вместе с группой евреев [от которых и пошли эти самые горские евреи]. Объединяет эти два народа только то, что они оба говорят на татском языке, родственному персидскому) в ислам. Приходилось даже загонять людей в мечети силой чеченских отрядов!

И те аварцы, которые не захотели отрекаться от христианства, вынуждены были бежать в Грузию. Это т.н. кварельские аварцы (потому что живут в районе города Кварели, что на востоке Грузии).
До 1991-ого года они благополучно жили в Грузии. Но когда тогда там к власти пришел безбожник и ультра-националист Звиад Гамсахурдиа, то он стал притеснять кварельских аварцев. Поводом послужило "незнание" ими грузинского языка. Хотя на самом дели аварцы прекрасно знали грузинский язык и нормально сдали экзамены по нему, которые заставил их сдавать Гамсахурдиа. В результате часть кварельских аварцев вынуждена была переехать в Россию, в Дагестан. (Другая часть осталась жить в Грузии, т.к. после прихода к власти Шеварднадзе притеснения национальных меньшинств в Грузии по сути прекратились).
Также христианство исповедует часть лезгин.

Более того, есть в Грузии и Азербайджане небольшой народ удины, родственный лезгинам, среди которых все христиане (половина -- православные, половина -- монофизиты [т.е. принадлежат к армянской церкви]).
Да и даже если взять "свободолюбивых" вайнахов, то помимо чеченцев и ингушей, есть родственный им небольшой народ бацбии (цова-тушины), живущий на северо-востоке Грузии (Ахметовский район). По религии они также православные христиане.

Более того, среди чеченцев и ингушей с 10 века из Грузии стало распространяться христианство. Но сильного сознания в душах большинства вайнахов оно не произвело, и у большинства из них было, по сути, двоеверие. А с 15 века из Дагестана среди них стал распространяться ислам, который они окончательно приняли только в 60-ые годы 19 века, во время Кавказской войны. Об этом не мешало бы помнить нынешним чеченским "борцам за независимость"!

Также христианами в прошлом были адыги (т.е. кабардинцы, черкесы и адыгейцы). На их земли христианство стало распространяться где-то с 8 века в основном из Византии. Но с 15 века крымские ханы стали насильно обращать адыгов в ислам.

Про абхазов и осетин я вообще молчу -- большая их часть осталась верна Православию.

р.Б. Роман