Русское Движение

Патриарх Варфоломей утверждает ложь ересей

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В этом году Патриарх Варфоломей, для укрепление контактов с католиками, пригласил приора  Алоиса из экауменической общины «Теза» приехать в Стамбул с несколькими «братьями» и сотней молодых людей. Этот этап, так называемого, паломничества доверия начался 3 января с празднования вечерни в греческой православной церкви Пресвятой Троицы на площади Таксим в центре Стамбула.

В пятницу вечером состоялась молитва с песнями Тэзе в Армянской Католической Церкви, где приняли участие все желающие. В субботу вечером «христиане» различных традиций встретились вместе с  мусульманскими друзьями и с молодежью. Во время своего пребывания в Стамбуле молодые паломники посетят важные святыни, в том числе и духовную семинарию.

Такое теплое отношение Патриарха Варфоломея к еретикам, коими являются католики, после их отпадения от Церкви в 1054 году, трудно оправдать потому что, «исключительное и единственно преобладающее правило, определяющее отношения православных с еретиками есть», по святоотеческому преданию, «обращение их в Православие».

А преп. Максим Исповедник пишет, что «Мы оскорбляем Бога», когда даем еретикам «по любому поводу…случай утвердиться в своей лжи и бунтовать против благочестия…Я считаю это человеконенавистничеством и отчуждением от любви Божией, когда заблуждению представляется возможность подвергать своих последователей еще большему тлению».

Татьяна Муравьева


http://www.ruskalendar.ru/news/detail.php?ID=13741