Русское Движение

Первая атомная подводная лодка станет музеем

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Первая атомная российская подводная лодка "Ленинский комсомол" станет музеем. Об этом речь шла на VII Международной научно-практической конференции "Проблемы изучения и сохранения морского наследия".

В Калининграде собрались известные ученые из России, Польши и Германии, представители ведущих и крупнейших музеев страны из Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Владивостока, Феодосии, Гамбурга, Бирмингема и Гдыни. Подобные конференции позволяют ближе подойти к осмыслению масштабов морской деятельности государства, выявить проблемные зоны в области сохранения и популяризации свидетельств успешной морской политики России и наметить пути их решения.

В этот раз речь шла и о судьбе первой российской подводной лодки. Субмарина "К-3" была списана и доставлена на судоремонтный завод "Нерпа". Долгое время она хранилась там на суше. В прошлом году было выделено 40 миллионов рублей для того, чтобы сделать корпус подлодки герметичным и спустить ее на воду. Сейчас эти работы выполняются.

Параллельно ведутся поиски подрядчика, который сможет подготовить проект по созданию на борту субмарины музея. Планируется, что он будет посвящен развитию арктического атомного подводного флота. Обсуждалось и место для постоянной швартовки "Ленинского комсомола". Новый музей готов принять Санкт-Петербург. Власти Мурманской области предлагают разместить "К-3" в столице Кольского Заполярья — рядом с первым атомным ледоколом "Ленин".