Русское Движение

В Киеве прощаются с убитым оппозиционным журналистом Олесем Бузиной

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Олесь Бузина был убит в четверг. В последние дни к месту убийства несли цветы и свечи. Общественность (и не только украинская) требует тщательного расследования. Мировое сообщество резко осудило целую серию убийств в Киеве, а в российском МИДе происходящее назвали политическим террором.

Что касается убийства Бузины, правоохранительные органы немногословны. Но коллеги погибшего журналиста, которые буквально по крупицам собирают информацию, выдвигают некие предположения по поводу киллеров.

Выйти на след убийц и заказчиков киевского журналиста Олеся Бузины украинским правоохранителям по-прежнему не удается. Известный своей жесткой критикой нынешних властей бывший шеф-редактор газеты "Сегодня" был убит в минувший четверг. Его застрелили, когда журналист выходил из подъезда своего дома в Киеве. Никакими результатами расследования киевская милиция похвастаться не может. Напротив, киевский репортер Артем Шевченко придал огласке некоторые детали этого преступления: "Характер поражений свидетельствует о хаотичной, а не прицельной стрельбе. По сути, лишь последний из 5 выстрелов в голову был 100% смертельным".

Этот же источник сообщает, что стреляли в журналиста из оружия калибром 7,62 мм. Причем гильз на месте преступления обнаружено не было, следовательно их или унесли с собой или использовали револьвер системы Наган.

Ответственность за это убийство взяла на себя Украинская повстанческая армия. Такая информация содержится в письме, которое пришло на почту украинского политолога Владимира Фесенко. Кроме Бузины, эта организация, якобы, убила и бывшего депутата Верховной Рады Олега Калашникова, известного протинвика Майдана и героизации украинских националистов. В тексте приводятся подробности, которые официально обнародованы не были. Например, колибр оружия, которое применили против Олега Калашникова.

"В письме прямым текстом идут угрозы продолжить эту кампанию по уничтожению тех, кого они считают антиукраинскими элементами. Причём не только угрозы в адрес тех, кого они считают пророссийскими активистами, там также есть угрозы в адрес руководства Украины. Поэтому это угроза террора, террористической войны. Почему я и говорю, что это надо воспринимать всерьёз", - отмечает украинский политолог Владимир Фесенко.

О серьёзности происходящего говорит и то, что такое же письмо получили в партии "Оппозиционный блок", и то, что имена Бузины и Калашникова, как выяснилось, фигурировали в так называемом расстрельном списке на скандально известном сайте "Миротворец". "Украинские патриоты", как они сами о себе говорят, собирают там данные на тех, кого считают своими врагами.

Тем не менее, Служба безопасности Украины отказывается воспринимать и саму организацию УПА и ее угрозы всерьез.

"Об "Украинской повстанческой армии": очень звучное название, абсолютно "фейковая", как любят говорить журналисты, информация, организация и люди. У нас не зарегистрирована такая организация", - заявил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Олеся Бузину похоронят на Берковецком кладбище Киева. А к месту его убийства и сегодня утром люди приносили цветы. В Донецке его именем собираются назвать одну из улиц.