Русское Движение

Австро-германский опыт

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

До конца 19 столетия государства под названием «Германия» не было – это понятие употреблялось как родовое для Австрийской империи, Пруссии, Баварии, Саксонии и ряда более мелких государств, где господствующим народом были немцы. Николаус Ленау, которого ныне принято называть самым выдающим представителем австрийской романтической поэзии, в оде эрцгерцогу Карлу прославлял «немецкие мечи», разившие армию Наполеона под Асперном. А ведь в том сражении, как и в во всей войне 1809г., лишь Австрия из германских государств сражалась с Французской империей.

В 1848 г. Франкфуртское национальное собрание обсуждало два пути объединения Германии: великогерманский (с участием Австрии) и малогерманский (без нее). Первый путь был отвергнут не потому, что немецкоговорящих австрийцев не считали немцами, а по сугубо прагматическим мотивам.

Во-первых, объединителям не хотелось брать на себя венгерскую, чешскую, итальянскую и прочие национальные проблемы Австрийской империи.

Во-вторых, новое государство могло существовать либо во главе с тандемом из сильнейших германских государств, Пруссии и Австрийской империи (что казалось практически невозможным), либо под главенством одной из этих стран (но в таком несогласие другой с ролью ведомой было предрешено и чревато).

Вопрос главенства был решен в 1866 г. войной, которую почти во всем мире принято называть австро-прусской. Хотя принятое в германской историографии название «Немецкая война» точнее. Ведь речь шла о войне двух коалиций немецких государств, проавстрийской (включающей Баварию и Саксонию) и пропрусской – таким способом Австрию вышибли из союза германских государств, а через 4 года на месте их слабо скрепленной конфедерации появилась Германская империя.

Победители с самого начала воспринимали войну 1866 г. как гражданскую. Поэтому железный крест (исторически прусская награда) отличившимся в ней не вручался . От Австрии не требовали никаких территориальных уступок, и страна которая с 1867 г. стала называться Австро-Венгрией, вскоре стала надежным союзником объединенной Германии. Такая политика полностью поддерживалась австровенгерскими немцами, несмотря на то что 7-недельная война стоила их стране 20 000 жизней, т.е. в 1,5 раза больше, чем СССР война с Афганистаном. Множество венских студентов принадлежало к пангерманской корпорации и маршировало с германским флагом. Среди марширующих был и черноволосый юноша Теодор Герцль, пока ему не указали, чтобы он не портил германскую идею еврейским духом. И пришлось Герцлю с горя основывать сионизм.

После того, как первая мировая война привела к распаду Австро-Венгрии, среди государств, появившихся на ее месте, была и Немецкая Австрия – так тогда называлась нынешняя Австрийская республика. Основатели этой страны и большинство ее населения рассматривали эту республику лишь как переходный этап в объединение с Германией. Изначальное название новой страны было политкорректным. Ведь до 1918 половина двуединой Австро-Венгерской монархии, именуемая Австрией, включала в себя и Чехию, и польско-украинскую Галицию, и Буковину, и Словению и часть итальянских и хорватских земель. А новое название говорило об отсутствии имперских амбиций. Но победители в первой мировой велели новому государству называться просто «Австрией», тем более запретили они ей объединяться с Германией и даже создавать с ней таможенный союз. Объективно такие запреты в немалой степени подготовили вторую мировую войну.

СССР в тот момент также считал Австрию искусственным образованием. В статье «Национальные меньшинства» в Малой советской энциклопедии 1930 года изд. (том 5, стр. 642) говорилось: «Своеобразно положение Австрии, которую империалистические державы заставляют существовать как «самостоятельное государство», не разрешая ей, несмотря на желание ее населения, присоединиться к Германии». Ясно, что энциклопедическая статья могла только отражать официальную позицию советской власти.

Соединить Австрию с Германией смог лишь Гитлер, сознательно ломавший Версальскую систему. Но зачастую не упоминается, что аншлюс Австрии произошел при массовой поддержке ее жителей, в том числе и тех, кто отнюдь не симпатизировал нацизму. Лидер австрийской социал-демократии Карл Реннер (побывавший на посту канцлера и после первой мировой и после второй) накануне референдума о присоедини к Германии 3 апреля 1938 выступил в газете «Нойен Винер Тагеблатт» с материалом «Я голосую за». Он ясно сказал, что не разделяет методов, которыми проводится аншлюс (референдум планировал еще канцлер Шушниг, смешенный нацистами, но прошел плебисцит уже после вступления в страну германских войск и фактической ликвидации государственности), но это не мешало ему заявить «Я должен буду отречься от всей своей прошлой деятельности и как идейного борца за право самоопределения народов и как немецко-австрийского государственного деятеля, если не стану с радостным сердцем приветствовать великий исторический факт воссоединения германской нации».

До конца 2-й мировой Реннер прожил под почетным домашним арестом. Вряд ли бы столь благополучно сложилась бы судьба его зама по партии, лидера левого крыла социал-демократов Отто Бауэра, если бы тот остался на родине. Но Бауэр, еврей по происхождению, находился в эмиграции с 1934 г и умер несколько месяцев спустя после аншлюса. Но он успел солидаризироваться со словами Реннера об этом событии. Правда, Бауэр, который работал в неподцензурных условиях, при этом постоянно заявлял, что теперь дело за тем, чтобы немецкие рабочие (к которым он относил и австрийских) свергли Гитлера.

Но Гитлера свергли не изнутри, а извне. Политикам Австрии ничего не оставалось делать, как отречься от идеи аншлюса (тем более что и единой Германии тогда уже не было) и представлять свою страну первой жертвой внешней политики нацизма. Роль жертвы позволяла избежать денацификации – именно поэтому человек с нацистским прошлым мог возглавить МИД страны и стать генсеком ООН (Курт Вальдхайм), именно поэтому стал возможен феномен губернатора Каринтии Йорга Хайдера (а ни одну из земель ФРГ столь правый политик никогда не возглавлял). С другой стороны, ашлюс стал неактуален еще и потому, что последующее создание и развитие ЕС сняло барьеры между Германией и Австрией.