Русское Движение

«Разоблаченный» Сталин

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Удивительно, но все воспоминания современников – причем не только «друзей», но и даже убежденнейших врагов типа товарища Троцкого – говорят нам о том, что Иосиф Виссарионович Джугашвили, тогда еще более известный, как товарищ Коба, а не товарищ Сталин, выглядел, наверное, самым приличным из всех людей, входивших в так называемое «ленинское окружение».

Более того. Он был в этом самом «окружении», наверное, самым «мягким». Его имя не сильно запятнано даже в знаменитом «красном терроре»: самое тяжкое преступление Сталина в годы Гражданской войны и «большого террора» – это знаменитое «утопление» участников офицерского заговора в Царицыне. Действительно, фантастически жестокое. Но все-таки на фоне творящегося в те годы с обеих, кстати, сторон просто-таки потрясающего «беспредела» – по крайней мере, осмысленное. Люди действительно участвовали в заговоре. И, по крайней мере, – боевые офицеры! – знали, на что шли.

Нет, я вовсе не хочу сказать, что «товарищ Сталин на самом деле был хорошим». Он был тем, кем был: участником радикальной террористической группы, незаконно захватившей власть в Великой Империи и переубивавшей для осуществления своей во многом утопической цели миллионы и миллионы ни в чем не повинных людей. А в таких группах «парни в белых шляпах», извините, долго не выживают. Это закон.

Просто все познается в сравнении: остальные были еще хуже. Я даже не говорю про таких откровенных людоедов, как Ленин, Троцкий или, скажем, товарищ Яков Свердлов – довольно почитать достаточно любопытную переписку наркома просвещения «милого дедушки» товарища Луначарского. Или, скажем, вспомнить о том, как милейший – и действительно великий – русский поэт Сергей Есенин обожал посещать всевозможные «ликвидации»: черпал вдохновение, так сказать, по протекции своего верного друга и ценителя таланта троцкиста Якова Блюмкина. Да-да, того самого.

Время такое было, увы, – хоть по-своему и великое, но все же довольно мерзкое. Оправдывать это, если хочешь оставаться человеком, – нельзя. Но вот понимать, если хочешь разбираться в истории своей собственной страны, – жизненно необходимо.

Так вот. Товарищ Сталин даже в это время по каким-то неясным для «либеральных историков» причинам умудрился как-то особенно не замараться. «Претензии историков к Вождю», как вы, наверное, помните из школьного или, дай Бог, институтского образования, начинаются немного позднее. Когда он начал пускать под откос «партийную элиту» – прямую прародительницу нынешней, извините, правящей «номенклатуры», твердо помнящей одно: негодяй Сталин репрессировал несчастных обитателей знаменитого Дома на Набережной. Вот можно подумать, в этом самом знаменитом «Доме» – исключительные ангелочки обитали, в рюшечках.

Если просто посмотреть «списочный состав» лиц, из этого дома «незаконно репрессированных», то можно легко убедиться, что, как минимум, добрую половину можно охарактеризовать одним простым русским словом: «палачи». Не сочтите, что называется, за труд: все эти документы в наши дни вполне доступны. Они, эти «лица», сейчас, кстати, вполне себе даже и реабилитированы. Подумаешь, тот же Тухачевский – крестьян газом травил. И что тут такого? «Репрессирован»-то – незаконно…

Даже Владимир Ильич Ленин в своем знаменитом «Письме к съезду» не смог найти за Кобой никаких особенных грехов, кроме того, что «Сталин груб со своими товарищами». Ну да, ну да. Слышать такие сентенции из уст человека (кстати, «судом истории» во главе с проф. Федотовым вообще ни разу не порицаемого), который требовал «расстреливать, расстреливать и расстреливать», без суда и следствия, «бить по головкам» за одну только принадлежность к «враждебным классам», расстреливать, в частности, «всех попов и интеллигентов», – по крайней мере, забавно.

Вот, в принципе, и все. Даже знаменитое не раз восхваляемое отечественными «либералами» решение ХХ съезда КПСС «разоблачило» Сталина – исключительно за грехи «перед партией». Читай – перед «номенклатурой». Грехи же не только Сталина, но и самой «номенклатуры» перед собственным народом никто и раньше особо не рассматривал и, судя по настроениям «либералов», в общем-то, и сейчас не собирается.

Дмитрий Лекух, Росбалт