Русское Движение

Максимум на что способен Киев — мелко шантажировать Москву

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Василий Стоякин: Максимум на что способен Киев — мелко шантажировать Москву

Что означает пресловутая схема сот рудничества Украины с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана «3+1», по-видимому, не знает никто, даже сам президент Янукович. Этот странный набор слов, который призван обозначить участие Украины в интеграционных проектах России, в т.ч. и Таможенном союзе, следует трактовать, как «три минус один», то есть, «Россия, США и Европа за вычетом Украины. Эти три игрока поделят между собой газотранспортные мощности страны и её ресурсы, откорректируют внешнюю и внутреннюю политику Украины, а официальный Киев будет «грести куда хочет и как хочет». Так украинский политолог, директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин прокомментировал «Однако» последние события в стране.

«А что Украина могла бы предложить России, чтобы заинтересовать ее в своем особенном статусе «отстраненного участника» Таможенного союза? Думаю, уже ничего. Максимум на что способен Киев — мелко шантажировать Москву демонстрацией своей недружественной позиции — расширением сотрудничества с НАТО, «проеверопейской» внешней политикой и т. д. - отметил эксперт. - Конечно, сейчас говорят о том, что парламентским большинством готовится законопроект, позволяющий создание газотранспортного консорциума на базе НАК «Нефтегаз Украины», но кто знает, нужны ли эти изменения в законы Украины для консорциума или приватизации трубы окружением президента?»

«Вообще, список потенциальных предложений Киева Москве настолько скуден, что и говорить не о чем. Украина намного больше заинтересована в России, чем Россия в Украине. Поэтому единственным инструментом президента Януковича и Ко остается мелкий шантаж. Но даже такой шантаж не будет эффективен, он не вызовет ничего, кроме нервных реакций со стороны российских лидеров с последующими неприятными последствиями для Украины. И Россия, и Европа готовы к торговым и газовым войнам, меньше всего к ним готова сама Украина!» - уверен политолог. «Наверное, тезис «3+1» предназначен в первую очередь для внутреннего украинского употребления среднестатистическим украинским же гражданином», - резюмировал Василий Стоякин.

Напомним, формат «3+1» был предложен президентом Украины Виктором Януковичем как единственный вариант участия Украины в интеграционных проектах России, Белоруссии и Казахстана, отвечающий курсу на вступление страны в ЕС. По словам премьер-министра России Владимира Путина, правительство РФ активно «работает с украинской стороной над предложенной схемой интеграции «3+1», однако пока рано говорить о конкретных предложениях России.

ОДНАКО