Русское Движение

Ленин хотел искусственно ограничить русский язык

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

И призывал покончить с его «привилегиями»

Надо отметить, что эксперименты «просвещенных» монархов над русским языком в ХХ веке были превзойдены грандиозным большевистским экспериментом над буквально всеми областями народной жизни. Уточним, что к такой чувствительной духовной сфере, как национальный язык, лидер большевиков Владимир Ульянов-Ленин подходил, как и ко всем прочим вопросам, с самым вульгарно-материалистическим шаблоном.

В.И. Ульянов (Ленин) (megabook.ru)

Еще за несколько лет до прихода к власти, в своей статье «Либералы и демократы в вопросе о языках», Ленин втолковывал своим соратникам, что в таком огромном государстве, как Россия, не должно быть одного общегосударственного языка, и что русский язык таковым быть точно не может. Для примера вождь приводил аргументы, до смешного похожие на аргументацию нынешних либералов (не зря все-таки их тоже порой кличут «большевиками»): «Маленькая Швейцария не теряет, а выигрывает от того, что в ней нет одного общегосударственного языка, а их целых три: немецкий, французский и итальянский... Почему же огромная Россия, гораздо более пестрая, страшно отсталая, должна тормозить свое развитие сохранением какой бы то ни было привилегии для одного из языков? Не наоборот ли, господа либералы? Не должна ли Россия, если она хочет догнать Европу, покончить со всеми и всяческими привилегиями как можно скорее, как можно полнее, как можно решительнее?» — восклицает он, призывая фактически если не к разрушению русского языка, то как минимум к искусственному его ограничению (фактически то же самое на просторах бывшего СССР в наше время творят Ющенко, прибалтийские власти и т. п. русофобы).

«Если отпадут всякие привилегии, если прекратится навязывание одного из языков, то все славяне легко и быстро научатся понимать друг друга, и не будут пугаться «ужасной» мысли, что в общем парламенте раздадутся речи на разных языках. А потребности экономического оборота сами собой определят тот язык данной страны, знать который большинству выгодно в интересах торговых сношений», — вещал вождь мирового пролетариата. И, опять же, нельзя не отметить, как перекликаются его слова с нынешними речами гайдарочубайсов.

Практическая же деятельность Ленина и его товарищей после прихода к власти хорошо известна: порушены и ограблены храмы, закрыты монастыри, убиты сотни тысяч верующих и священнослужителей, несметные церковные ценности вывезены за рубеж; снова осуществлена реформа русского языка с внедрением большого числа тарабарских слов по политическим мотивам. Была осуществлена широкомасштабная подмена понятий: вера была заменена атеизмом, закон — самочинием, история России — историей ВКП(б), грабеж — экспроприацией и т. д. Были произведены значительные изменения в русской грамматике.

КМ. РУ