Русское Движение

Ликбез для митингующих

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В Рунете распространяется текст неизвестного автора, содержащий базовые инструкции, следование которым поднимет эффективность уличных выступлений и сделает более успешным противостояние ОМОНу. Данные инструкции основаны, в том числе, на богатом личном опыте автора. Редакция РД Таврии и Севастополя считает нелишним опубликовать этот текст, который может пригодиться  нашим единомышленникам.

 

 

Написать данный текст я решил по итогам различных массовых народных противостояний с власть предержащими  и на подходах к ней. Все, кто выходил на них  – молодцы и достойны апплодисментов, однако итогом обычно становилось  поражение. ОМОН, пусть и с огромным трудом, но  может разогнать толпу даже из нескольких  тысяч. Почему это происходит, как вообще надо собираться и что надо делать, чтобы разгон всё-таки не удавался? Я решил попробовать изложить несколько соображений по поводу всего этого. Текст предназначен как для обсуждения и корректировки, так и для распространения. В идеале хотя бы каждый десятый-сотый должен представлять себе примерный план действий в ситуации силового противостояния, чтобы кричать окружающим, что надо делать.

1. Сбор участников.

Недолгая история постсоветских стран  достаточно богата опытом противостояния ОМОНа/милиции/полиции и простого народа. Соответственно, силы право(бес)порядка имеют огромный опыт по борьбе со своими согражданами, причём в самых разных форматах. Следует отметить, что полицейские, а тем более ОМОНовцы, обучены, прекрасно экипированы и более или менее физически подготовлены; кроме того, они защищены законодательством и правоприменительной практикой, исходя из которых они де-факто имеют право избить хоть в кровь и мясо любого гражданина, но если оный гражданин поцарапает им хотя бы мизинец правой ноги и его личность будет установлена – он предстанет перед судом по обвинению в совершении уголовного преступления.

Таким образом, для успеха в столь неравных условиях необходим численный перевес. Герой-одиночка, кидающийся на десять ментов, либо просто свинтится и получит административку, либо, в случае упорства, поедет топтать зону. Десять героев против десяти ментов тоже имеют очень мало шансов. А вот сто граждан вполне могут не позволить десяти ментам ничего с ними сделать, даже не применяя особого насилия.

Для достижения численного перевеса необходимо собраться. Существуют различные мероприятия. Проще всего собираться на мероприятия, санкционированные органами исполнительной власти – если при Вас нет ничего запрещённого, Вам никто слова не скажет, вежливо пропустят на разрешённую акцию. В 1993 году в России, который на памяти у многих оппозиционеров, практически все мощные прорывы и победы митингующих начинались со сбора на санкционированный митинг. С другой стороны, если власть разрешила не только митинг, но и шествие, попытки дополнительных прорывов будут выглядеть в глазах окружающих как нелепые провокации. Но если власть начинает беспределить и пресекать разрешённую (!) акцию – простые митингующие с огромным энтузиазмом поддержат действия авангарда по восстановлению справедливости. То есть будет достигнут численный перевес, а именно к этому мы и стремимся.

2. Внешний вид и поведение участников.

Итак, Вы храбрый и отважный гражданин, решили проснуться, гордо расправить плечи и выйти на улицу бороться за свои права. Вот настала пора одеваться и ехать на условленное место. Какие у Вас сейчас могут быть цели?

До начала акции цель у участника может быть ТОЛЬКО ОДНА: максимально быстро и без проблем добраться до места проведения акции и соединиться с остальными участниками. А теперь давайте посмотрим на среднестатистического хипстера или панка, идущего выражать свою позицию. Зелёный ирокез/длинные патлы, фирменная футболка с надписью «я убью Путина», в руках транспарант «все на несанкционированную акцию, менты – козлы», на поясе белая ленточка. Плюс это чудо подходит к каждому стоящему менту и начинает спрашивать «а почему тут перегорожено? а представьтесь пожалуйста? а почему у Вас нет жетона, а где Ваше удостоверение, а также анализ мочи и кала в левом нижнем кармане кителя?». Если рядом журналист, которому, естественно, нужна картинка – это чудо обязательно начнёт устраивать прямо тут же пресс-конференцию и разоблачать кровавый режим. Как Вы думаете, много у него шансов дойти несвинченным до места проведения акции? Вот и я так думаю…

В общем, дорогие друзья. Это даже не просьба, это просто крик души. Пожалуйста. До начала акции – НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ. Вы можете быть тысячу раз правы по закону. Вы можете быть возмущены, совершенно справедливо возмущены. Но Вы в тысячу раз нужнее и полезнее на самой акции! Сохраните себя для товарищей, которые должны с Вами соединиться и сделать вместе общее дело. Посмотрите на футбольных фанатов, на нацболов, на националистов, на антифа – они давно уже это поняли. До начала акции Вы самый обычный прохожий. Если акция санкционированная, можете ещё нацепить ленточку и надеть футболочку. Если акция несанкционированная – полнейшая кажуальность! У проходящего мимо мента мысль о Вашем экстремизме должна быть самой последней из пришедших в голову. Никакой символики, никаких ленточек, никаких ярких футболочек! Если подходит журналист – можно сказать пару слов, но лучше вежливо предложить делать репортаж попозже, когда уже всё начнётся. Само собой, ни в коем случае не выкрикивать никаких лозунгов. Не привлекайте внимания! Одежда должна быть максимально удобной. Кроссовки/недорогие ботиночки, джинсы/треники, футболочка без надписей, обычная куртка, можно шапку зимой. Нет-нет, оставьте Ваш любимый шарф с имперскими цветами/названием любимой команды дома, возьмите вязаный бабушкин, а лучше никакой! Берцы – практичная вещь для драки, но приметная, лучше если уж их надеваешь, прятать их под брюки. Не надо надевать камуфляж, он приметен, простые граждане в нём ходят редко, Вас заметят. Щитки, капы – любая защита только под одежду, кроме того, на согласованном мероприятии могут спалить и завернуть. Так что по ситуации. Не стоит надевать очки. Если совсем хреновое зрение, наденьте линзы, очки в самый неподходящий момент слетят с Вас или, что ещё хуже, треснут и разрежут лицо, а то и повредят глаза. Обязательно возьмите с собой маску или бандану, причём наденьте её ТОЛЬКО НА МЕСТЕ, когда начался или вот-вот начнётся замес. Маска Вас спасёт от участия в ток-шоу «Оперативник-ТВ» и «Следствие ведут знатоки: видеоразоблачение экстремиста». Но до начала акции она привлечёт внимание ментов!

В принципе, на этом всё. Очень важно, чтобы второй пункт соблюдали все или почти все участники акций. Это поможет избежать незапланированных потерь на подходах. А значит, добиться максимального количества участников акции и (в идеале) значительного численного перевеса над ментами.

Итак, Вы добрались до места проведения акции. Всё идёт по плану, толпа собралась, перевес над ментами достигнут, но те начинают беспределить и пытаются разогнать/остановить людей. Что делать?

3. Тактика ОМОНа.

Опыт показывает, что просто численного перевеса недостаточно. ОМОН не только лучше организован, но и экипирован. Это не только дубинки, это и броня, и защита тела, и шлемы, и спецсредства – слезоточивый газ и (в критических ситуациях) водомёты и резиновые пули. Если толпа будет хаотична и не будет совершать организованных действий, то она будет разогнана.

Важнейшим элементом совместных действий обеих сторон являются передвижения строем. Единый, целый строй не позволяет противнику проникнуть в тыл. Строй может состоять из одной или нескольких шеренг. Многошереножный строй прорвать и рассеять намного сложнее, чем одно- и даже двухшереножный строй.

ОМОН обычно выстраивает оцепление из одного-двух рядов «космонавтов», сцепившихся локтями. Один ряд под напором толпы не устоит; два ряда могут продержаться некоторое время, но если толпа будет давить, они тоже не устоят. Большее количество рядов ОМОНа способно создать давку, и потребуется уже очень значительная толпа, чтобы продавить этот строй.

Помимо строя ОМОН применяет тактику набегов. Подобно своим горным друзьям-джигитам, ОМОНовцы неожиданно спускаются с гор выскакивают из основной массы, хватают одного-двух активистов и возвращаются обратно. Таким набегам тоже следует противостоять, так как обычно забирают наиболее активных и боевых ребят, потеря которых ослабляет наши ряды. Ну и вообще своих надо защищать, товарищества и взаимовыручки ещё никто не отменял.   Для предотвращения "выдергивания" товарищей не плохо иметь в джинсах офицерский кожаный ремень, согласитесь, ремень надежнее рюкзака.  Пример подобной тактике  дали бандарлоги из УНА-УНСО во Львове(учиться у врага, это и умно и полезно, слезливая интеллигентность не производит впечатления ни на ментов, ни на укронациков). Спец. группами в форме клина, держа один другого за ремни, совершенно спокойно прорывали любой строй. 

Напирая строем, ОМОН стремится рассечь толпу на несколько частей, чтобы она не могла образовать свой единый строй; кроме того, по частям в принципе защищаться (и тем более атаковать) намного тяжелее. Поэтому митингующие должны по возможности не допускать этого.

В случае, если все эти тактики ОМОНа не работают – в ход идут спецсредства. Начиная от дубинок, продолжая слезоточивым газом и заканчивая водомётами.

4. Тактика митингующих.

Как только становится ясно, что силового противостояния не избежать, необходимо начинать формировать боевые порядки и готовиться к действиям. Всем надо надеть маски/банданы – дальнейшее будет запечатлено на оперативной съёмке и может в случае чего быть основанием для обвинения в «неповиновении», а то и в чём ещё. Если одежда с капюшоном – капюшон на голову, это вообще шикарно в сочетании с банданой/маской.

Поскольку на митингах, особенно многочисленных, часто бывает много людей неопытных, а лидеров могут задержать, да и формальных лидеров на весь митинг не хватит, необходимо, чтобы те, кто имеет представление о тактике, начали командовать. Для этого достаточно просто коротко и по делу кричать окружающим, что надо делать. Обычно окружающие охотно слушают такие советы. Не надо стесняться этого делать – это не выёживание, а банальная помощь менее опытным товарищам, от которой зависит очень многое.

Помните, что прорыв цепи ОМОНа – это крайне тяжёлая физическая работа. Дорогие наши женщины, девушки, в том числе всякие феминистки! Мы вас очень любим и ценим такими, какие вы есть. Но имейте совесть. Не лезьте в передние ряды на противостояние космонавтам! Вы можете быть тысячу раз гордыми, но вы элементарно физически не выдержите. Автор этих строк своими ушами на одном прорыве слышал крики «стойте, женщину задавите». Стоим, не давить же женщин. А надо ведь давить, напирать! Прорыв ОМОНа – это ВСЕГДА давка, это единственный способ смять, опрокинуть их ряды. Поэтому: женщины, отойдите назад! Кто не отошёл – не плачьте и не жалуйтесь, терпите по возможности! Это касается и тех участников акции, которые тактически подкованы: заранее предупредите их. Крикните «девушки, женщины, назад». Крикните не один раз, кричите, просите, чтобы отошли. Пусть лучше помогают, напирают сзади!

Теперь о самом строе. Итак, туда встают мужчины, парни. Обязательно делается несколько шеренг. Первая шеренга сцепляется локтями, руки при этом замыкаются на груди в «замок». Этот «замок» нельзя размыкать ни при каких обстоятельствах! Орите передним, орите соседям – буквально помирайте, но не размыкайте руки, иначе сами будете скручены ОМОНом, а строй распадётся! Голову лучше наклонить вперёд, дабы избежать удушающих приёмов со стороны ментов. Вторая шеренга держит первую за спины, за рюкзаки, за сумки, за шкирку футболки, за что угодно. Если при этом удаётся сцепиться и самим – хорошо, строй прочнее будет, но необходимо в первую очередь держать первую шеренгу, чтобы менты не могли оттуда никого выдернуть. Если не получается удержать стоящего впереди за рюкзак/футболку, рюкзак разваливается, футболка рвётся – хватайте за руки, плечи, обхватывайте за грудь, как угодно. Если всё же выдернули – человек за ним из второй шеренги сразу же, моментально становится в первую шеренгу, берётся за сцепку, а на его место становится человек из третьей шеренги. Таким образом, вторая шеренга держит первую от винтилова, а также подпирает её. Третья шеренга держит вторую (ибо иногда держать человека из первой шеренги может стать тяжело, нужна будет помощь) и подпирает; последующие шеренги (если они есть) делают то же самое, чем дальше от линии фронта, тем больше делается упор на чисто подпирание и подталкивание вперёд. Основная толпа митингующих тупо напирает сзади, создавая давку. По команде строй начинает движение вперёд. Важно: движение должно быть ровным, строй не должен разрываться, не надо пытаться частям строя убежать вперёд! Если часть строя опаздывает – весь строй должен подтормаживать, чтобы сохранялось равнение рядов. Желательно (не в ущерб основным действиям по удержанию строя) держать руки перед собой на груди, таким образом можно будет спастись от асфиксии в случае сильной давки. Когда начнётся давка – ничего страшного, надо продолжать напирать, давка – это тяжело, но давка давит и на ОМОНовцев, а они тоже люди и тоже не десятижильные – рано или поздно не выдержат и опрокинутся, чего мы и добиваемся.

Важно понимать, что целью должен быть не тупо прорыв в одной точке, а опрокидывание и рассеивание всего ОМОНовского строя. Прорыв в одной точке может быть полезен – он ослабляет и разрывает ОМОНовский строй, но как только прорывающиеся с криками «ураа!!! свобода, равенство, упячка!» побегут вперёд – они забудут про свой собственный строй, ОМОНовцы перегруппируются и отсекут их от основной массы. Именно эта ошибка и не позволила протестующим на Каменном мосту 6 мая 2012 года развить успех после прорыва – цепь была прорвана, но активисты сами забыли про свой строй. Поэтому, прорвав строй ОМОНа, надо не бежать вперёд, а сохранять сцепку и методично идти дальше, не уходя далеко вперёд, пытаясь развить успех и опрокинуть и остальных ОМОНовцев. Рекомендую посмотреть кадры 1993 года: ОМОНовская цепь прорывается не в одном месте, а по всей длине, и в конце концов ОМОНовцы просто убегают, а не убежавшие были тупо затоптаны.

В случае, если ОМОНу всё же удалось рассечь толпу, следует не теряться. Надо отойти назад и попытаться воссоединиться. Если это невозможно – формировать в каждой из образовавшихся частей свой строй и опять-таки прорывом и давкой пытаться воссоединиться и отвоевать упущенное.

Если в какой-то части линии фронта строя нет, ОМОН может применять тактику набегов. Несколько космонавтов быстро забегают в толпу и винтят тех, кто попадётся под руку. Не следует стоять и смотреть на это. В соответствии с благоразумием следует уступить им дорогу, дать как следует убежать вглубь толпы, а когда они начнут свою «работу»… дать им возможность обнаружить, что они немножко окружены  Нередко такие рейды при удачной контратаке толпы заканчивались утерей ОМОНовцами спесредств, а то и собственного здоровья  но мы люди мирные, насилие не приемлем, надо просто, окружив, вежливо объяснить им, что они неправы и им лучше вернуться к своим без задержаний

В случае, если митингующим более или менее удалось реализовать свою тактику, ОМОН может пустить слезоточивый газ. Что тут можно посоветовать? «Черёмуха» – это ерунда, но бывает ещё «сирень», а то и перцовка – тут не погеройствуешь. Банданы и маски в какой-то степени спасают. Если есть респиратор – это может решить проблему. Но в общем случае придётся отойти. Делать это желательно организованно, сохраняя (или быстро формируя заново) свой строй.

Соответственно, водомёты разгоняют толпу ещё эффективнее, правда, при отрицательной температуре их применение запрещено. Если нечем защищаться – опять-таки придётся отойти. Важно при таких отступлениях по возможности сохранять порядок. И потом, водомёт и газ не могут идти до бесконечности. После их применения идеальна контратака. В 1993 году водомёты, конечно, отгоняли толпу, но после пары контратак водомёты оказались уже в руках протестующих  К тому же, применение такого жёсткого насилия против своего народа сильно деморализует органы. А так, если уже дело дошло до подобных уличных боёв, надо сооружать баррикады. От ОМОНа помогут и баррикады из полицейских железных ограждений, а от водомётов и резинострелов могут защитить баррикады из сплошных подручных материалов. Тут уже всё идёт на откуп изобретательности протестующих.

В общем, тактика примерно такова. Улучшения и дополнения приветствуются. На мой взгляд, если чем-то подобным будет руководствоваться хотя бы каждый десятый-сотый из авангарда протестующих и он будет кричать остальным, что надо делать – успех возможен. Не следует, в конце концов, забывать про товарищество, взаимовыручку и личное мужество.