Русское Движение

Ответы религиозных деятелей Макаревичу

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Муфтий из Татарстана Фарид Салман ответил МакаревичуДиректор Центра исследований Корана в Татарстане муфтий Фарид Салман отреагировал на интервью Андрея Макаревича белорусскому сайту «Будзьма», в котором известный сторонник киевского режима обвинил русских в нечистоплотности, которую они якобы переняли от татар во время ордынского ига. 
Напомним, в своем интервью Андрей Макаревич, говоря об уровне «европейскости» у того или иного народа, заявил:

«Разница есть, конечно. Даже хотя бы в отношении к природе. 

У вас это отношение европейское. У нас же испорченное отношение к природе кочевниками. Кочевники привыкли гадить, потому что они не сидят на местах — они завтра едут дальше. Так чего заботиться о чистоте. Подозреваю, что у русских это осталось со времен татарского ига».

Директор Центра исследований Корана в РТ потребовал от Макаревича извинений за оскорбительные высказывания о русских и татарах«Я как россиянин, татарин, обращаюсь к Вам, Андрей Вадимович, с призывом отказаться от того, что Вы произнесли в адрес народов нашей страны, и принести свои извинения так же публично, как открыто было произнесено то, что не имеет отношения ни к истории, ни к культуре русского и татарского народов», — говорится в открытом письме Салмана Макаревичу. 

«Заявляя о том, что русские научились портить свой мир, свой дом у кочевников, назначая татар ответственными за иго (в белорусском варианте звучит как „ярмо“), называя белорусов европейцами, Вы оскорбили и русских, и татар, и белорусов. Ведь не только белорусы, но и татары, и русские в одинаковой мере в плане географической принадлежности также являются европейцами», — говорится в открытом письме.

Муфтий также напомнил, что на протяжении веков в Белоруссии живут татары, которые «не имеют отношения ни к игу, ни к ярму, но вместе с гостеприимным белорусским народом трудились на этой земле и защищали ее, когда возникала необходимость».

«Слова о превосходстве одной расы над другой, о мнимых заслугах одних наций и недоразвитости других приводили и, к сожалению, поныне ведут к таким гнусным явлениям в истории человечества, как фашизм, антисемитизм, христианофобия и исламофобия», — подчеркнул Фарид Салман. 

  А вслед за муфтием взялся за юродивого Ондрейку и православный правозащитник.

Член бюро Всемирного Русского Народного Собора, православный правозащитник и публицист Александр Щипков призвал музыканта Андрея Макаревича к ответу за высказывания по поводу русских и татар.

«Заявление Макаревича не только оскорбительно. Его можно квалифицировать как разжигание межнациональной розни, потому что он, с одной стороны, оскорбляет русских, с другой стороны, он оскорбляет приверженцев ислама. Я расцениваю это безответственное провокационное выступление как попытку стравить между собой русских и татар», — заявил А.Щипков в среду «Интерфакс-Религия».

Накануне директор Центра исследований Корана в Татарстане муфтий Фарид Салман призвал А. Макаревича принести извинения русским и татарам. Его возмутило высказывание музыканта в ходе интервью белорусскому сайту «Будзьма».

По мнению А.Щипкова, под словом «кочевники» подразумеваются приверженцы ислама, «за этим стоит попытка столкнуть христиан и мусульман, русских и татар».

Как заявил собеседник агентства, он рад, что на упомянутое высказывание отреагировал муфтий, который «не побоялся выйти в публичное пространство, хотя со стороны Макаревича и в его адрес могут посыпаться оскорбления».

«За свои поступки надо отвечать, и очень хорошо было бы, если бы Макаревич отвечал в порядке, установленном российским законодательством», — подытожил А. Щипков.