Русское Движение

Митрополит Константинопольской Церкви: Мы не называем их «киевским патриархатом». Они раскольники

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

PRAVMIR в УКРАИНЕ " Архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан: Авторитаризмом ничего не добьешься18 марта 2015 в Киево-Печерской Лавре состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви митрополита Луганского и Алчевского Митрофана с делегацией Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), находящийся с визитом в Киеве, сообщает пресс-служба УПЦ.

Митрополит Митрофан рассказал делегации ВСЦ о межконфессиональных отношениях на Украине. Преосвященный владыка отметил, что УПЦ имеет ровные отношения почти со всеми украинскими конфессиями, за исключением так называемой УПЦ КП, представители которой, используя поддержку радикальных политических сил и нередко отдельных представителей органов местного самоуправления, захватывают храмы, клевещут и подогревают информационную кампанию против Церкви.

Выслушав митрополита Митрофана, один из членов делегации, митрополит Сасимский Геннадий (Константинопольский патриархат) сказал: «Вы упомянали о киевском патриархате. В нашей Церкви мы не называем «киевский патриархат» Киевским патриархатом. Мы называем их раскольниками, чтобы не было впечатления, что мы их признаем. Они могут себя называть, как хотят, но их не признает ни одна Церковь».

pravoslavie.ru

 

 

                                                                                                                 

Глава киевских раскольников

Глава киевских раскольников, расстрига и самосвят Филарет