Русское Движение

Исламизация России: число мечетей в РФ превысило 7 тысяч

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

«В росте численности мечетей наиболее явно отразился процесс исламского возрождения в России. Если к середине 1980-х годов на территории РСФСР действовало менее 100 мечетей, то теперь их численность превысила 7 тысяч», - заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе своего визита в Архангельск.

 

Более 7 тысяч мечетей в настоящее время насчитывается в России — за последние 30 лет их число выросло более чем в 70 раз, сообщил председатель Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин.

 

«В росте численности мечетей наиболее явно отразился процесс исламского возрождения в России. Если к середине 1980-х годов на территории РСФСР действовало менее 100 мечетей, то теперь их численность превысила 7 тысяч», — сказал Гайнутдин, выступая перед студентами Северного Арктического федерального университета (САФУ) в ходе своего визита в Архангельск.

 

Глава Совета муфтиев в то же время отметил, что данная цифра более чем в два раза меньше, чем число мечетей в середине 1920-х годов в стране, добавив однако, что «сама динамика носит небывалый характер». «Возрождение мечетей, многие из которых имеют при себе мектебы (вечерние и воскресные курсы по основам ислама — ред.), стало первым шагом к воссозданию стабильной мусульманской инфраструктуры в России», — отметил муфтий, доклад которого опубликован на сайте СМР.

 

По словам Гайнутдина, проблемой остается еще «явно недостаточное количество мечетей» в ряде городских центров, особенно в западных регионах России и на территории Южного федерального округа.

 

Глава СМР признал, что после распада СССР в больших городах Европейской России и Сибири, мусульманские общины которых ранее практически все были татарскими, «в разы увеличивается число выходцев с российского Кавказа, из Азербайджана и Центральной Азии». «Поэтому власти и население в регионах, особенно Центрального и Северо-Западного федерального округов, относятся достаточно настороженно к росту числа мечетей. Здесь необходим кропотливый диалог всех заинтересованных сторон», — заявил Гайнутдин.

 

По данным Совета муфтиев России, численность мусульман в Москве составляет около 2 миллионов человек, в Московской области — 650 тысяч человек, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 750 тысяч. Число мусульман во всей России, как отмечают в умме, составляет примерно 20 миллионов человек.

 

РИА Новости