Русское Движение

Эстонские сатанисты во власти, легализовав педерастию, принялись за Христа

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

 

В марте 2014 года директор Эстонского Центра информации по правам человека (ЦИПЧ) Центра Семёнов обратился с канцлеру права Эстонии Инреку Тедеру с письмом, в котором была обозначена следующая проблема: рождественские школьные каникулы часто не включают хотя бы один день Рождества Христова по восточному календарю, в соответствии с которым этот праздник отмечается многочисленными жителями нашей страны, которые принадлежат к Эстонской Православной Церкви Московского патриархата. 

Канцлеру права как лицу, ответственному за продвижение в эстонском обществе принципов равенства и равного обращения, было предложено рекомендовать министру образования и науки пересмотреть соответствующим образом время рождественских школьных каникул и/или активнее информировать школьные администрации о возможности изменять время каникул. 

- На наш взгляд, это способствовало бы продвижению принципов равного обращения и справедливости и снизило бы напряженность в эстонском обществе, - сказали в Центре. 

В ответе канцлер привёл высказывание, которое ставит под сомнение (впервые за подписью высшего государственного чиновника) сам религиозный смысл празднования Рождества Христова. 

Так, канцлер права утверждает, что слова «рождество», «рождественская пора» или «рождественские каникулы» в контексте государственных и муниципальных школ не имеют сегодня значения церковного праздника. Слово «рождество» (jõulud) происходит от древнескандинавского языка. Как разъясняет Музей эстонского народа, у рождества (jõulud) нет никакой изначальной связи с христианством, и оно появилось на берегах Балтийского моря раньше христианства. «Мы имеем дело с праздником, который основывается на народных традициях и сутью которого является празднования зимнего солнцестояния», - говорится в ответе канцлера права. На другой стороне от рождества в летнем календаре - Иванов день. 

Эстонские школы, по мнению канцлера права, празднуют Рождество только в вышеупомянутом смысле. Внешние символы, связанные с современными рождественскими традициями - «это наряжать елку; Рождественский дед и раздача подарков; гномики приносят в тапочки сладости; съедается традиционная рождественская еда; изготовляются традиционные рождественские украшения, пипаркоок (рождественское печенье) и так далее». 

Таким образом, активность в школе в течение рождественского периода не имеет никакой прямой связи с пропагандой или традиционным соблюдением любой формы христианства. Таким образом, по мнению канцлера права, нет никаких оснований, чтобы увязать с церковным праздником сегодня слова «рождество» или «рождественские каникулы» в эстонской школьной среде. 

Канцлер права Индрек Тедер (в Эстонии он следит за соблюдением Конституции и выполняет функции омбудсмена) в 2011 году высказался в пользу регистрации однополых союзов. Он обратился к министерству юстиции, рекомендовав создать для этого соответствующую правовую базу. Весной 2014 года, после долгих споров, документ был внесен в парламент. Тогда же его одобрило эстонское правительство. В начале октября принят парламентом Эстонии в последнем чтении. 

По материалам Newsbalt.ru