Русское Движение

Наша национальная идея – Крест Христов

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Две государствообразующие святыни находятся в Переславском Никольском  женском монастыре: Корсунский Крест-мощевик, связанный с Крещением князя Владимира, и явленный с неба в 1423 году вместе с образом святителя Николая Годеновский Крест, который можно считать вещественным знамением передачи эстафеты Вселенского Православия от гибнущей Византии новой  нарождающейся православной Державе - Руси. Подробнее хочется поговорить о Годеновском Кресте.

Он явился день в день за тридцать лет до взятия Константинополя турками, когда оборвалась более чем тысячелетняя история прославленной империи ромеев. Чудотворное Распятие явилось пастухам на никому неведомом Сахотском болоте. Оно сохранилось и до сих пор пребывает  в храме села Годеново, которое является подворьем Свято-Никольского Переславского монастыря, и чудотворения от него не прекращаются.

Обращают  на себя внимание исторические параллели, а именно: в том далеком XV веке, поднимающаяся из многовековой междоусобицы Русь  объединяется под властью единого сильного правителя - Василия II, прокладывая дорогу самодержавной Русской империи. То же самое происходит сегодня, благодаря независимой государственной политике Президента Путина, направленной на утверждение национальных интересов, народное сознание приобретает имперский характер. В том же XV  веке в 1448 году после подписания византийцами и их русским ставленником митрополитом Исидором предательской Флорентийской унии, Русь отказывается от подчинения Константинополю и становится независимой в религиозном отношении автокефальной церковью. Что же мы видим сегодня - наша Православная Церковь, еще недавно гонимая коммунистами  и находившаяся под сильнейшим давлением так называемых «уполномоченных», освободилась от этого гнёта.

Духовная и политическая брань в XV веке достигла острейшего противостояния Руси с Западным миром. И именно Крест, явленный  с образом святителя Николая на безызвестном болоте, стал вещественным знамением этого стояния за веру и последующего за тем бурного державного строительства Третьего Рима.

Сейчас стояние за веру продолжается. Русь поднимается с колен безверия и безразличия. Национальная идея, так востребованная сегодня, приобретает очертания традиционной Православной веры. Блудный сын снова возвращается к своему заждавшемуся его Отцу и утопает в Его любвеобильных Отеческих объятиях. Господь врачует свой народ, вразумляет, воскрешает нас духовно заблудших, приводит к покаянию.

Последнее сегодняшнее чудотворение Годеновского Креста - это те тысячи россиян, которые находят к Нему дорогу через многие сотни километров. В день Крестовоздвижения  27 сентября  2014  года эту святыню посетили более десяти тысяч паломников!

Именно стояние России в вере и следование законам Евангелия в XXI веке и сораспятие Христу, которое  прослеживается и в руководстве страной Владимиром Путиным, приводит в бешенство Запад. Ему не удалось обезличить и растлить, не удалось лишить нас национальной самобытности и национального самосознания, не удалось оторвать нас от Христа. Несмотря на все потраченные средства и запущенные информационные технологии - Россия не переформатировалась! Она по-прежнему осталась Державной по сути, хотя и не по названию, но именно имперской по логике своего мышления и самоощущения. Ее нельзя завоевать и погубить, пока вера в Бога, предстояние перед Крестом Христовым и несение этого Креста в своем сердце является нашей национальной идеей.

РНЛ, Настоятельница Переславского Никольского женского монастыря Игумения  Евстолия  (Афонина)