Русское Движение

Свято-Успенская Почаевская лавра

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
Свято-Успенская Почаевская лавра (фото)Свято-Успенская Почаевская лавра была основана на горе близ местечка Новый Почаев около 1240-1241 г. затворниками Киево-Печерской лавры, бежавшими после разорения Киева ханом Батыем. Имен их история не сохранила. Из древнейшей летописи Почаевского монастыря сохранился только один факт, доказывающий, что иноки были на горе еще в 1240 году, потому что двое из них с жителем села Почаев, пастухом Иваном Босым, по преданию, видели в том году явление Богоматери, стоящей на скале Почаевской в огненном виде.

На том месте, где стояла Пресвятая Богородица, остался след Ее Стопы, наполненный чистой и целебной водой. Тогда, вероятно, у подножия горы была сооружена иноками каменная церковь во имя Успения Божией Матери.

Со временем лавра стала приходить в запустение. Вновь обитель была устроена помещицей Анной Гойской, принесшей сюда в 1597 г. из своего собственного Орлинского монастыря чудотворную икону Богоматери. Случись это после того, как перед иконой прозрел слепорожденный брат Гойской Филипп Козинский. До своего перенесения икона около 30 лет хранилась в доме помещицы и была получена ею от Греческого митрополита Неофита в дар за оказанное ему гостеприимство.

В 1596 г. монахи Почаевской лавры решительно выступили против унии. Во времена литовского правления на Волыни главными духовными деятелями лавры и самыми непримиримыми противниками унии были преподобный Феодор, князь Острожский, и святой митрополит Фотий, а также преподобный Иов, игумен Почаевского монастыря (†28 октября / 10 ноября 1651), и священномученик Макарий, архимандрит Овручский (†1678).

С 1713 по 1831 гг. лавра находилась под властью униатов. Возвращенная Православной Церкви, обитель в 1833 г. получила статус лавры с присвоением ей четвертого места в числе существующих в России.

В 1991 г. при лавре было открыто духовное училище (с 1994 г. — Почаевская духовная семинария).

С 1997 г. монастырь имеет ставропигию Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

Святыни лавры:

• Почаевская икона Божией Матери (в Успенском соборе);
• отпечаток стопы Богородицы с целебным источником (в Успенском соборе);
• мощи прп. Иова Почаевского (в пещерном Свято-Троицком храме);
• мощи прп. Амфилохия Почаевского (в пещерном Свято-Троицком храме)

Храмы лавры:

• собор в честь Успения Пресвятой Богородицы (построен известным благотворителем обители графом Николаем Потоцким в 1780 г., впоследствии в нем были сооружены два придела — в 1842 г. во имя святого Николая Чудотворца и в 1859 г. в честь святого Александра Невского);
• храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, кладбищенский;
• храм во имя Архистратига Михаила, при архиерейских покоях;
• храм во имя Святой Живоначальной Троицы;
• храм во имя прпп. Антония и Феодосия Печерских;
• храм во имя св. вмц. Варвары.