Русское Движение

Общественники обсудили пути защиты жизни до рождения

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

30 января 2014 г. в Москве, в гостинице «Салют» прошло совещание представителей региональных центров и инициативных групп по  разработке объединительной стратегии организаций, выступающих в защиту традиционных семейных ценностей. Общественники, священники, чиновники и врачи из России, Украины и Беларуси обсудили организационные и законодательные формы защиты жизни с момента зачатия и до завершения земного пути, а также планы работы на 2014 год.

С большим интересом были заслушаны содержательные доклады. 

Сергей Чесноков, президент АНО «За жизнь» затронул некоторые вопросы стратегии движении в защиту жизни и пожелал, чтобы семинар подвел его участников к необходимости выхода на показатели эффективности в своей работе.

Владимир Потиха, вице-президент АНО «За жизнь», поделился своими новыми исследовательскими открытиями в сфере защиты жизни и, в частности, новым определением понятия искусственного аборта. По мнению участников совещания, его доклад необходимо донести до всех уровней законодательной и исполнительной власти РФ.

Екатерина Маркова, координатор проектов Добровольческой организации «Как помочь. Ру» рассказала об опыте эффективной  помощи региональным центрам защиты жизни и их сотрудникам в 2013 г. Был дан глубокий анализ характерных ошибок, обращающихся за благотворительной помощью. Показан положительный опыт челябинского центра «Берег» в сфере привлечения ресурсов для своей деятельности.

Алексей Фокин, врач из Санкт-Петербурга своим выступлением «Экономика абортов и их последствий. Абортное лобби»,  языком цифр показал, кому в первую очередь выгодны аборты в России. 

Александр Чернавский, руководитель департамента управления проектами Фонда «Семья, Единение, Отечество» (Беларусь) рассказал об опыте проведения в Беларуси и России  консалтинговых семинаров  по разработке демографических стратегий для муниципалитетов и регионов.

Мария Студеникина, руководитель проекта «Дом для мамы» РОО «Милосердие» (Москва) поделилась опытом работы своего приюта для женщин, находящихся в кризисной ситуации, и рассказала о возможностях его тиражирования

Протоиерей Игорь Тарасов, руководитель Коломенского ПМПЦ «Жизнь» (Коломна), анализируя  сегодняшнее состояние движения в защиту жизни, отметил, что возникает потребность более эффективного управления  широким фронтом направлений, развернутых за многие годы движения «За жизнь».

С большим интересом и духовной поддержкой было встречено выступление  священника Валентина Цикулаева-Чумаченко, главы ОО «Православное миссионерское общество Святителя Николая Чудотворца» - Миссия Никольская (Винница, Украина), который приехал из самого эпицентра событий в Киеве, где он как миссионер побывал по обе стороны баррикад на Майдане. Отец Валентин предупредил, что Россию может ждать та же ситуация, что и Украину и сытая жизнь может легко закончиться, если не будут сделаны выводы из украинских событий и их причин, которые, прежде всего, духовные.

Далее был открытый микрофон и состоялась заинтересованная дискуссия по следующим темам: сегодняшнее состояние Движения в защиту жизни (ДЗЖ), резервы для роста и развития; взаимодействие ДЗЖ с РПЦ и государством; законодательный запрет абортов как одно из направлений ДЗЖ; формирование годового плана Движения; обсуждение идеологии и повестки V фестиваля «ЗА ЖИЗНЬ-2014»; показатели и критерии эффективности работы в защиту жизни.

После обеда был проведен Проектный интерактивный семинар «Как прекратить аборты?». Созданные участниками  рабочие группы - «Работа с органами власти», «Богословие, идеология, аргументация», «Просвещение», «Социальная помощь и благотворительность», «PR-акции и работа со СМИ» показали творческий и вдумчивый подход в своем видении развития стратегии движения «За жизнь».

Мероприятие было организовано АНО Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За Жизнь» при поддержке добровольческой организации «Какпомочь.Ру». Были отмечены активисты движения в защиту жизни, а также подведены итоги прошедших в 2013 г. первых Михайловских дней, посвященных датам легализации абортов в России. Организаторы лучших региональных мероприятий (Белгород и Челябинск) были награждены ценными призами. Также ценными призами были награждены все активные участники интерактивного семинара.  

Говоря о планах на начавшийся 2014-й год, участники семинара особо отметили тот факт, что в нынешнем году истекает срок действия международных «каирских соглашений» 1994 года, в рамках которых Россия обязалась проводить навязанную извне политику контроля рождаемости. Выводом после совместной проектной работы было решение сплотить усилия всех участников движения в защиту традиционных семейных ценностей «За жизнь» для выработки суверенной демографической политики России и всех стран участников движения. С этой целью была создана инициативная группа для формирования Совета региональных центров Движения в защиту жизни, который будет координировать работу по основным функциональным направлениям. Также участники семинара высказались о необходимости приведения современных школьных учебников по анатомии к научным данным по вопросу о начале человеческой жизни до рождения, а именно преодолении псевдонаучных теорий Дарвина и Геккеля.



Сергей Чесноков
Сергей Чесноков

 


Владимир Потиха
Владимир Потиха



Алексей Фокин
Алексей Фокин



Александр Чернавский
Александр Чернавский



Мария Студеникина
Мария Студеникина



Протоиерей Игорь Тарасов
Протоиерей Игорь Тарасов



священник Валентин Цикулаев-Чумаченко

священник Валентин Цикулаев-Чумаченко

Александр  ЧернавскийРусская народная линия