Русское Движение

Англиканская церковь призывает легализировать однополые браки

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

 

Англиканская церковь призывает легализировать однополые бракиОколо 100 английских священников хотят венчать геев и лесбиянок


В британской газете The Times было опубликовано открытое письмо от более чем 100 представителей Англиканской церкви, которые призывают полностью легализовать однополые «браки» в церквях Великобритании. Как пишет СМИ, авторы письма уверены в том, что каждый священник имеет право самостоятельно решать, регистрировать однополые союзы или нет.


К слову, в 2011-м году в Великобритании собирались легализировать однополые браки, однако религиозные деятели отнеслись к перспективе венчать такие пары в храмах, достаточно прохладно. Так, в феврале 2011 года архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс выступил против инициативы властей проводить церемонии венчания геев в англиканских храмах. Он признал, что Церковь Англии снисходительно относится к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации и даже разрешает некоторым своим клирикам вступать в однополые гражданские союзы. Однако сам архиепископ, по его словам, твердо придерживается мнения, что брак возможен только между мужчиной и женщиной, и правительство не может его заставить думать иначе. Между тем такие видные представители англикан, как бывший епископ Оксфорда лорд Ричард Харрис и настоятель собора в Сент-Олбансе преподобный Джеффри Джон, считают, что отказ духовенства венчать однополые союзы может быть расценен как дискриминация.