Русское Движение

Митрополиты канонической УПЦ отозвали свои подписи под «Меморандумом о единой православной церкви»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Два иерарха Украинской Православной Церкви Московского патриархата – митрополиты Варфоломей и Анатолий - под давлением православного духовенства и верующих отозвали свои подписи под весьма неоднозначным документом, сообщают сайты Ровенской и Сарненской епархий УПЦ.

Напомним, в меморандуме говорилось о том, что все православные церкви Ровенской области признают и молятся за целостное и единое государство Украину, что они выступают за создание Украинской поместной православной церкви, осуждают действия России как агрессора и т.д.

Кроме двух митрополитов УПЦ МП документ подписали ещё местные представители неканонических религиозных организаций – «УПЦ Киевского патриархата» и «Украинской автономной православной церкви». Плюс под меморандумом, вроде бы, говорящем о проблемах православия, поставили подписи местные греко-католические епископы.

Как сообщает пресс-служба Ровенской епархии УПЦ МП, после прочтения данного документа «многие представители духовенства и простые верующие епархии восприняли подписанный Меморандум как предательство Православной веры».

По всей видимости, митрополиты Варфоломей и Анатолий надеялись своими подписями предотвратить захват храмов со стороны раскольников из «киевского патриархата». Но сколько волка не корми… Уже через три дня после подписания Меморандума, а именно 16 ноября, «филаретовцы» предприняли новые попытки захватить храмы в сёлах Птичья Дубенского района и Бадовка Острожского района.