Русское Движение

В Германии растёт число радикальных исламистов

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Глава федерального ведомства по охране конституции (Агентство, в компетенцию которого входит мониторинг экстремистской деятельности в ФРГ) Ханс-Георг Массен в недавнем интервью немецкой общественно-правовой радиостанции “RBB” проинформировал о зафиксированном значительном росте числа радикальных исламистов − приверженцев салафизма в Германии. В стране их насчитывается уже около 6300, а к концу 2014 года по убеждению главы ведомства эта цифра может увеличиться до 7000. Учитывая, что еще несколько лет назад в Германии насчитывалось около 3800 салафитов, по мнению Массена эта ныне наблюдаемая динамика увеличения числа сторонников радикального ислама "внушает опасения".

 По оценке немецких властей из нескольких тысяч радикалов – около 450 отправились на войну в Сирию и Ирак, предполагается, что около десяти из них уже стали террористами-смертниками.

 По официальным данным представленным ведомством: около 150 участников боевых действий в Сирии уже возвратились в Германию. Эксперты пока не готовы дать объективную оценку степени их опасности для немецкого общества. Кроме того, специалисты не в состоянии объяснить причину столь резкого и беспокоящего увеличения числа радикальных мусульман в Германии.

 Как отметил Массен, чаще всего вербовке салафитов подвергаются молодые люди:

 «Салафизм указывает им, что - черное, а что – белое. Юношей на этапе взросления привлекает то, что им задают набор готовых норм жизни».

 По убеждению главы Федерального ведомства по охране конституции, наиболее подвержена этому общественно опасному влиянию так называемая группа «четырёх "М"». Представителями группы «четырёх "М"» являются жители Германии, соответствующие описанию: «мужского пола, мусульманин, мигрант, малоуспешный в школе или в социальной группе».

 Ранее СМИ Германии писали о том, что немецкие радикальные исламисты нашли «идеальное» место для вербовки сторонников – тюрьмы. Волна обеспокоенности охватила немецкое общество после того как сотрудники Баварского подразделения Федеральной службы защиты конституции Германии сообщили, что обнаружили в тюрьмах брошюры с рекомендациями по вербовке заключенных для участия в джихаде.

 Информационно-аналитический портал «НьюсБалт»