Русское Движение

«Это не травля, а призыв к покаянию»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Православные священнослужители о письме Макаревича к Владимиру Путину …

Как сообщалось, гастроли Андрея Макаревича по контролируемым украинскими силовиками города Донбасса вызвали шквал возмущения у российской общественности. Певца и музыканта обвинили в поддержке карательной операции против жителей востока Украины и предложили лишить государственных званий и наград. В ответ Макаревич пожаловался Президенту России Владимиру Путину, посетовав, что сообщения СМИ о его поездке в Донбасс - «бессовестное вранье». «Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т.д.», - возмущается Макаревич, слова которого приводит Regions.ru, и «настоятельно просит» В.Путина «прекратить этот шабаш», порочащий его имя.

Между тем, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что не понимает, почему адресатом письма стал Владимир Путин. «Здесь не совсем можно согласиться. То, что он трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к Президенту», - заметил Песков.

Оценить украинские гастроли Макаревича, а также высказать мнение о том, является ли общественная реакция на его турне травлей или гласом народа, корреспондент издания попросил известных православных священнослужителей.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, заметил, что «у нас, слава Богу, есть свобода слова и мнений». «И не только Макаревич имеет право высказывать свое мнение, но и другие граждане страны, в том числе о его же действиях. Так что никакой травли нет, а есть реакция массового сознания русского народа и других народов нашей страны на такой коллаборационистский акт со стороны Макаревича», - убежден священник.

«Думаю, - продолжил отец Сергий, - он один из тех, кто ставит свои собственные амбиции вне и над русским миром. То есть он готов пользоваться благами России, но при этом выказывает пренебрежение к стране и народу, ищет всякие изъяны, а они всегда есть, мы все грешные, и Россия не рай первозданный. Но большинство народа считает себя причастными к истории, традициям и культуре России, и с прискорбием смотрят на эти изъяны, желая их исправления. А проводники Запада, которыми часто выступает богема, радуются этим изъянам и кивают, мол, вот "за бугром" все хорошо, и мы должны у них учиться. Но народ с этим не согласен».

«Да, у Макаревича были (и, может, еще будут) хорошие песни с хорошими словами, но это не мешает видеть нам заблуждения этого человека и указывать ему на них. Это не травля, а призыв к покаянию, который должен восприниматься не как обида, а как дружеское обращение переосмыслить и подумать над своими действиями. Но этот призыв им воспринят, к сожалению, именно как травля. И обращаться к Президенту абсолютно нелогично, пока внутренне не созрело покаяние», - заключил пастырь.

Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, в свою очередь сказал, что эта история показала, что Макаревич оказался совсем не тем, «которого мы себе нафантазировали по его песням, творчеству». «Поэтому мы и наблюдаем такую разную и подчас неожиданную реакцию людей, вдруг на него набросившихся. Я думаю, эта реакция неправильная», - сказал он. Что же касается обращения Макаревича к Президенту, то, считает отец Алексий, оно «говорит о том, что все мы люди слабые, и он тоже слабый человек. Раньше он не обращался за помощью к Брежневу, чтобы его допустили на сцену. Теперь он другой. Старый человек, которому необходим покой. Наверное, наш Президент с пониманием отнесется к тому, что он пишет. Но не думаю, что будет правильно, если он на это как-то явно прореагирует. Макаревич, при всем моем уважении к нему, далеко не единственный, кому нужна помощь. Огромное количество людей его возраста тоже нуждаются в поддержке, в защите, в понимании, в прощении их ошибок».

Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, заметил, что высказывания Макаревича, которые цитируются в СМИ, говорят не в пользу лидера группы «Машина времени». «И в этой связи я не стал бы на месте уважаемого мной музыканта, телеведущего, актера, деятеля культуры удивляться и негодовать, - сказал священник. - Если он действительно так высказывался, он должен понимать: у остальных тоже есть право высказать свое мнение. Мы живем в свободное время, в свободной стране, и не нужно думать, что мнение одного человека должно быть основополагающим и для всех остальных. Если у народа другая позиция, он будет отвергать то, что ему не близко. Говорить о том, что если кому-то не нравится происходящее в нашей стране, эти люди могут жить в другом месте, в других странах».

«И еще необходимо понимать: сегодня - не 90-е годы, и блистательные одежды борца с тоталитарным режимом уже немного износились. Тогда мы были детьми, которые кричали: "Дай мне конфетку с красивым западным фантиком". А теперь у нас есть опыт, есть возможности, чтобы оценить то, что в этой обертке находится. И надо с уважением относиться к мнению большинства людей. Ну и последнее - я никогда не был фанатом группы "Машина времени", хотя с удовольствием ее слушаю и отношусь к творчеству Андрея Макаревича с большим уважением. Очень жаль, что автор и исполнитель песни "Не стоит прогибаться под изменчивый мир" как раз это и делает», - заключил отец Филипп.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви д. Васильевское Рузского района уверен, что «нельзя оценивать "украинские гастроли" Макаревича в отрыве от всей его деятельности за прошедшее время. Я мало знаю конкретно об этих гастролях, тем более, что сам Макаревич настаивает на лживости подаваемой информации. Однако и до этого случая вся его политическая активность протекала в русле, мягко говоря, непатриотичном. Насколько мне известно, и до этого уже в интернете собирались подписи под петицией о лишении Андрея Макаревича всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством". Андрей Макаревич участвовал в акциях, проводимых так называемой "пятой колонной". Так что, скорее всего, происходящее можно назвать "наболевшим" мнением части народа. Думается, Андрей Макаревич, как один из борцов за демократию, должен быть рад, что народ имеет возможность открыто высказывать своё мнение. Пусть и неприятное для него лично. Для него же открыты все возможности свободно защищать свои честь и достоинство, не прибегая к помощи государственной цензуры или какого-то иного силового решения со стороны Президента РФ».

Священник Георгий Белодуров, клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма Твери, считает, что поездка Макаревича на Украину - это продолжение его предыдущих действий: «Он участвовал в различных антироссийских демонстрациях, которые проводились оппозицией против политики России по присоединению Крыма. А раз сказал "а", говори и "б". Если он считает, что на него объявлена травля и его оклеветали, пожалуйста, есть суд, где он может защитить свою честь и достоинство, есть закон по защите от клеветы. А Путин тут точно ни при чем. Другое дело, что Макаревич считает Путина диктатором и, видимо, думает, что Президент своим словом решит все его проблемы? Ну, так не провоцируй Президента. Если ты демократ, то и решай проблемы демократическим способом - в суде».