Русское Движение

Орден Святого апостола Андрея Первозванного

Оценка пользователей: / 5
ПлохоОтлично 
   
Орден Святого апостола Андрея Первозванного на плечевой ленте (современная награда)
Орден Святого апостола Андрея Первозванного на плечевой ленте (современная награда)

Учрежденный Петром I в 1698 году орден Андрея Первозванного стал первым русским орденом и до 1917 года оставался высшей наградой Российской империи. Петр I собственноручно нарисовал эскиз ордена. Назван он в честь считающегося покровителем Руси Святого апостола Андрея Первозванного, который распространял христианское учение в основном в Великой Скифии (часть территории современной России). Апостол Андрей был одним из первых учеников Иисуса Христа (отсюда и имя Первозванный). Впоследствии он был распят в Греции на Х-образном кресте.
Знаки ордена Андрея Первозванного состояли из самого креста, звезды и ленты. Андреевский крест голубого цвета наложен у знака на двуглавого орла под тремя красными коронами. На кресте изображен распятый Андрей Первозванный. С другой стороны знака, в середине орла, хартия с девизом ордена: «За веру и верность». В определенных случаях крест носили не на ленте у бедра, как обычно носили кресты первых степей всех орденов, а на шее на золотой цепи, состоящей из выполненных финифтью на золоте двуглавых орлов, андреевских крестов на фоне красного круга, гербов и других звеньев в виде медальонов. Ордена, как и звенья цепи, часто украшали бриллиантами. Недаром в уставе сказано: «…наследники обязаны при объявлении смерти кавалерской обратно отослать орденский знак к казначею ордена». Серебряная звезда, носимая на левой стороне груди выше всех других звезд, имела в середине на золотом фоне двуглавого орла, увенчанного тремя коронами, с наложенным на него андреевским крестом, а по окружности на голубом фоне написан девиз ордена. Голубая муаровая лента шириной 10 — 12 см носилась через правое плечо.

Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного (лицевая сторона)
Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного (лицевая сторона)

В 1797 году, почти столетие спустя после учреждения ордена, Павлом I был официально утвержден его статут. Начиная с этого времени кавалерам запрещалось самовольно украшать свои знаки драгоценными камнями. Крест со звездой, украшенные алмазами, стали высшей степенью ордена, жалуемой по личному усмотрению императора.
С 1855 года по указу Николая I к кресту, как и к звезде ордена, пожалованным за военные заслуги, присоединяли два накрест лежащих меча.
Это был орден царей и первых лиц в государстве. От русских самодержцев и их наследников не требовалось великих подвигов, они получали голубую ленту и знаки ордена при крещении (великие князья) или по достижении совершеннолетия — князья императорской крови.
В те времена орденский знак определял положение в обществе, говорил о ранге, в который возведен данный человек.
Так, орден Андрея Первозванного могли иметь лица только трех первых рангов, имеющие чин не менее тайного советника, генерал-лейтенанта или вице-адмирала.
Орден Андрея Первозванного автоматически делал награжденного кавалером орденов Александра Невского, Белого Орла и первых степеней Анны и Станислава. Получив Андрея Первозванного, можно было уже не носить знаки этих орденов, не надевать их ленты.
До ХIХ века все знаки русских орденов делали кустарным способом ювелиры-художники. Их изготовлял даже знаменитый ювелир Густав Фаберже. Двух одинаковых орденов не встречалось: все они отличались не только размерами или оттенком эмали, но и, главное, живописным изображением. В статутах орденов сказано, что должно быть изображено, но не сказано как. Это давало свободу художникам, отступавшим иной раз и от статута.

Звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного
Звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного

Первым кавалером ордена стал 10 марта 1699 года Федор Алексеевич Головин (1650 – 1706), отдавший все свои силы на благо и во славу России. Он являлся одним из самых активных сподвижников Петра I в деле создания регулярной армии и флота. Будучи искусным дипломатом, Федор Алексеевич в 1686 – 1689 годах возглавлял посольство в Китае, которое заключило выгодный для России Нерчинский трактат — о границе с Китаем. Он был участником обоих Азовских походов (1695 – 1696); во время второго командовал первой русской эскадрой на Азовском море. В 1697 — 1698 годах своим дипломатическим опытом и энергией во многом способствовал успеху Великого посольства Петра I за границей. Руководил Военно-морским, Посольским и Ямским приказами, возглавлял Оружейную, Золотую и Серебряную палаты. Генерал-адмирал и генерал-фельдмаршал Головин стоял у истоков высшего военно-специального образования в нашей стране, возглавив открытую в Москве по указу Петра I школу математических и навигационных наук.
Второй кавалер ордена — украинский гетман Мазепа — получил орден 8 февраля 1700 года из рук самого Петра «за тринадцатилетние успехи над крымцами». Третьего ордена Андрея Первозванного был удостоен граф Шереметев за победу над шведами при Эрресфере. Сам Петр I был шестым кавалером ордена (1703), а седьмым — Александр Данилович Меншиков, который с царем на лодках с отрядом гвардейцев в абордажном бою захватил в устье Невы два шведских военных корабля. Знаки ордена на царя, имевшего чин капитана бомбардирской роты, возложил во время богослужения в походной церкви Федор Головин. Меншиков был в том бою бомбардирским поручиком.

Звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами
Звезда ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами

Единственная из орденских звезд петровской эпохи, которая дошла до нас и хранится сейчас в Государственном Историческом музее в Москве, — звезда боевого генерала Якова Брюса (1670 – 1735), командовавшего всей русской артиллерией во время Полтавской битвы.
Орденом Андрея Первозванного в 1807 году был награжден даже Наполеон.
За время существования ордена им было награждено всего около тысячи человек.
Петр I жаловал орден Святого апостола Андрея Первозванного очень скупо. При его жизни этой награды удостоились всего 38 человек, в том числе 12 иностранцев. Преемники Петра I также награждали этим орденом не часто. Так, Екатерина I раздала 18 знаков, Петр II — всего 5, Анна Иоанновна — 24 (среди награжденных, включая саму императрицу, было только пятеро русских). Дочь Петра Елизавета I пожаловала ордена 83 подданным. При Екатерине II Андреевскую награду получили 100 человек, среди них — многие выдающиеся государственные и военные деятели. С 1801 по 1916 год было около 600 награждений.

Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами
Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами

В современной России орден Святого апостола Андрея Первозванного учрежден (восстановлен) Указом Президента РФ № 757 от 1 июля 1998 года. Орден Святого апостола Андрея Первозванного является высшей государственной наградой РФ. Им награждают выдающихся государственных и общественных деятелей и других граждан РФ за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России. Орденом могут быть награждены за выдающиеся заслуги перед РФ главы и руководители правительств зарубежных государств.
Новый орден почти полностью повторяет существовавший в императорской России. Только вместо старой государственной символики применена новая.
Автор эскиза — художник Государственной герольдии народный художник РФ Евгений Ильич Ухналев.

ОПИСАНИЕ ОРДЕНА

Орден имеет знак, звезду, орденскую цепь и орденскую ленту.
Знак ордена представляет собой продолговатый косой крест из серебра с золочением, покрытый синей эмалью, с изображением на нем фигуры распятого Святого апостола Андрея Первозванного. На концах креста — золотые буквы «S», «А», «Р», «R» (Sanctus Andreas Patronus Russiae — Святой Андрей Покровитель России). Крест наложен на рельефного позолоченного двуглавого орла, увенчанного тремя коронами и поддерживающего лапами нижние концы косого креста. На оборотной стороне знака, на груди орла, по белому полю нанесен черной эмалью девиз ордена: «За веру и верность». Крест подвешен на синей эмалевой ленте к средней короне, которая имеет с обратной стороны ушко для ленты. Высота знака — 86 мм, ширина — 60 мм.
Лента ордена шелковая, муаровая, голубого цвета, шириной 100 мм.
Звезда серебряная, восьмиконечная. В центре звезды, в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, — рельефное позолоченное изображение двуглавого орла, увенчанного тремя коронами; на груди орла — изображение Андреевского (косого, покрытого синей эмалью) креста. Вверху по окружности, на синем эмалевом фоне с позолоченной окантовкой, нанесен золотом девиз ордена: «За веру и верность», внизу — изображение скрещенных лавровых ветвей, покрытых зеленой эмалью и перевязанных позолоченной лентой. Расстояние между противолежащими концами звезды — 82 мм. Звезда при помощи булавки крепится к одежде.

Орден Святого апостола Андрея Первозванного (знак с орденской цепью)
Орден Святого апостола Андрея Первозванного (знак с орденской цепью)


Орденская цепь состоит из 17 чередующихся звеньев трех видов: позолоченного изображения Государственного герба РФ в виде двуглавого орла, имеющего на груди щиток круглой формы со всадником, выполненного в цвете; увенчанного короной и обрамленного военной арматурой картуша, залитого синей эмалью, в центре которого помещен золоченый накладной вензель Петра I; розетки, покрытой красной эмалью и разделенной золочеными полосками в виде сияния. Через середину розетки проходит Андреевский (косой, покрытый синей эмалью) крест, между концами которого помещены буквы «S», «А», «Р», «R». Звенья цепи соединены кольцами. Цепь выполнена из серебра с позолотой и горячими эмалями.
Для награждения за отличия в боевых действиях к знаку и звезде ордена присоединяются два перекрещивающихся позолоченных меча. При присоединении мечей к знаку ордена они располагаются под средней короной над двуглавым орлом. Длина каждого меча — 47 мм, ширина — 3 мм. При присоединении мечей к звезде ордена они располагаются позади ее центрального медальона, поверх средних лучей диагональных концов звезды. Длина каждого меча — 54 мм, ширина — 3 мм.
Лента без ордена на форменной одежде носится на планке высотой 12 мм, ширина ленты — 45 мм. Для награжденных за отличия в боевых действиях на ленте дополнительно располагаются два миниатюрных перекрещивающихся позолоченных меча.
Лента без ордена на гражданской одежде носится в виде розетки. Диаметр розетки — 22 мм.
Знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного носится на орденской цепи или на плечевой ленте. Ношение знака ордена на орденской цепи допускается в особо торжественных случаях. При ношении знака ордена на плечевой ленте она проходит через правое плечо.
Звезда ордена располагается на левой стороне груди, слева от орденов, ниже орденских колодок.
При ношении ленты ордена на планке она располагается выше других орденских лент.

Медаль в память учреждения ордена Святого апостола Андрея Первозванного
Медаль в память учреждения ордена Святого апостола Андрея Первозванного

ПЕРВЫЕ четыре комплекта ордена изготовлены в ярославском центре «Русские ремесла». В дальнейшем орден стали изготавливать на Санкт-Петербургском монетном дворе. Для изготовления задействованы самые лучшие мастера, так как работа эта уникальнейшая, ручная, требующая высочайшего ювелирного искусства. При этом используются несколько ювелирных техник — литье, чернение по серебру, золочение, многоцветное эмалирование, роспись по эмали, ручная гравировка.
Не следует путать государственную награду с наградой Русской православной церкви, учрежденной в 1988 году и имеющей аналогичное название.
Первые кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного:

 Лихачев Дмитрий Сергеевич
Академик РАН, заведующий отделом Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, г. Санкт-Петербург. «За выдающийся вклад в развитие отечественной культуры».
Награжден Указом Президента РФ № 1163 от 30.09.1998 г. Орден под № 1 вручен 1.10.1998 г. Практически сразу после вручения орден передан на хранение в Эрмитаж.

Калашников Михаил Тимофеевич
Генерал-майор, главный конструктор, начальник КБ по стрелковому оружию АО «Ижмаш», Удмуртская Республика. «За выдающийся вклад в дело защиты Отечества».
Награжден Указом Президента РФ от 7.10.1998 г. Орден вручен 22.12.1998 г.


Солженицын Александр Исаевич
Писатель, г. Москва. «За выдающиеся заслуги перед Отечеством и большой вклад в мировую литературу».
Награжден Указом Президента РФ от 11.12.1998 г. Публично отказался принять награду

Алексий II (Ридигер Алексей Михайлович)
Патриарх Московский и Всея Руси (избран в июне 1990 г.). «За выдающийся вклад в духовное и нравственное возрождение России, сохранение мира и согласия в обществе».
Награжден Указом Президента РФ от 19.02.1999 г. Орден вручен 19.02.1999 г.

Шумаков Валерий Иванович
Директор НИИ трансплантологии и искусственных органов, г. Москва. «За выдающиеся достижения в области здравоохранения и медицинской науки».
Награжден Указом Президента РФ от 3.11.2001 г. Орден вручен 22.01.2002 г.


Олег ДЕРЕВЯНКО
Валерий ДУРОВ