Русское Движение

Задержка с открытием Второго фронта

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Задержка с открытием Второго фронтаРазвернув за завтраком номер “Дейли Телеграф”, британские генералы облились горячим кофе. Ответом на вопрос в кроссворде было... Неужели? Военные бросились ворошить всю подшивку майских выпусков. В кроссворде от 20 мая обнаружилось “ЮТА”, от 22 мая — “ОМАХА”, от 27 мая — “ОВЕРЛОРД” (обозначение высадки в Нормандии), а в следующем номере от 30 мая вышел кроссворд с “МАЛБЕРРИ” (кодовое название грузового порта, выстроенного на пустом берегу в день начала операции).

Контрразведка немедленно вышла на автора кроссвордов, учителя-филолога мистера Доу. Однако тщательное расследование не нашло никаких связей Доу с Абвером или британским генштабом. После войны выяснилось, что немецкая сторона также ничего не знала про кроссворд “Оверлорд”.

Мистический паззл навсегда остался неразгаданным.

Чем занимались союзники до 4 июня 1944 года?

Распространенное мнение о том, что союзники намеренно затягивали открытие Второго фронта, несомненно, имеет под собой самые веские основания. В умах высшего руководства Великобритании и США наверняка возникала мысль: “Зачем рисковать жизнями наших парней, пусть коммунисты сами решают свои проблемы”. Кульминацией стала речь Г. Трумэна, в которой тот заявил: «Если мы увидим, что Германия побеждает, мы должны помогать России, а если будет побеждать Россия, мы должны помогать Германии. Надо дать им возможность убивать друг друга как можно больше…»

Однако, несмотря на болтовню Трумэна, который на момент произнесения речи (1941 г.) был лишь рядовым сенатором, существовали более серьезные основания, сделавшие невозможной высадку в Нормандии раньше лета 1944 года.

В этом легко убедиться, открыв любую книгу о Второй мировой. Только факты и даты!

22 июня 1941 г. — вероломное нападение Германии на Советский Союз, начало Великой Отечественной войны.

Упрекать Штаты в том, что те не бросились в тот же день готовить высадку в Европе, как минимум, странно. На тот момент США официально ни с кем не воевали и максимально оттягивали своё вступление в европейскую мясорубку, исповедуя традиционную политику изоляционизма. Америка объявит войну Германии и Японии лишь 7 декабря 1941 года, в день нападения японского флота на Перл-Харбор.

1942 год — Штаты полностью завязли на Тихом океане. О каких широкомасштабных высадках в Европе могла идти речь, если на всю американскую армию была всего одна бронетанковая бригада?

Задержка с открытием Второго фронта


Японская авиация атакует авианосец "Энтерпрайз", бой у о. Санта-Крус (ноябрь 1942 г.)



Флот понес жестокие потери (Перл-Харбор, Мидуэй, погром в Яванском море и у о. Саво). На Филиппинах капитулировал 100-тысячный американский гарнизон. Морская пехота рассеялась по островам и атоллам в океане. Японские вооруженные силы победоносно шествовали по всей Юго-Восточной Азии и уже подбирались к Австралии. Под ударами пал Сингапур, премьер-министр У. Черчилль подал прошение об отставке.

В таких условиях требовать от США и Великобритании немедленно высадить миллионный десант в Западной Европе было совершенно бессмысленно.

1943 год — Нам хорошо известно, как это было. 10 июля 1943 г. союзники начали масштабную высадку на Сицилии. Данный факт может вызвать недоумение: для чего понадобилась какая-то Сицилия, если самый короткий маршрут — через Ла-Манш и северную Францию, что создало бы прямую угрозу для самого Фатерлянда?

С другой стороны — итальянская кампания являлась логическим продолжением африканской. Италия уже четыре года путалась под ногами более сильных игроков. Следовало как можно быстрее “выводить её из игры”, лишая Германию ближайшего союзника и морского плацдарма в центре Средиземного моря.

Единственное, что не учло англо-американское командование, это мощь и быстроту реакции Вермахта. В сентябре, когда войска союзников ворвались на Апеннинский полуостров, Италия уже была полностью оккупирована немцами. Начались затяжные бои. Лишь в мае 1944 г. союзнические силы сумели прорвать фронт южнее Рима и, соединившись с морским десантом, занять итальянскую столицу. Бои на севере Италии продолжались до самого конца войны.

Результаты итальянской кампании имеют двоякую оценку. С одной стороны, несомненный успех: Италия выведена из войны (официально — с 3-го сентября 1943 г.). Это не только лишило Германию главного союзника, но посеяло смуту среди стран-участников фашистской коалиции, приведя к кровавым разборкам между немецкими и итальянскими военнослужащими (бойня на о. Кефалиния, расстрел всего итальянского гарнизона г. Львова и т.д.).

Задержка с открытием Второго фронта


Линкор "Рома", пораженный немецкой управляемой бомбой (9 сентября 1943 г.). После капитуляции Италии, линкор отправился сдаваться на Мальту, но немцы приняли превентивные меры, чтобы могучий корабль не достался союзникам.



С другой стороны, смогло ли это значительно ослабить напряжение на Восточном фронте? Вряд ли. Хотя известно, что половина изготовленных на тот момент “Пантер” не попала на Курскую дугу, а была отправлена в Грецию (где немцы ожидали высадку союзников), данный факт еще не повод для гордости. Уже в первые дни итальянской кампании немцы, разочарованные наступлением союзников, сняли с направления часть своих сил и перебросили их на Восточный фронт.

А драгоценное время было упущено. Теперь, несмотря на полную готовность десантных сил, проведение масштабной высадки с моря в период осенне-зимних штормов не представлялось возможным. Всем было ясно, что открытие второго фронта состоится не ранее весны-лета 1944 г.

6 июня 1944 г. — День “Д”

Все части паззла встали на свои места.

Задержка с открытием Второго фронта



Несмотря на явные просчеты 1943 года, простое сопоставление фактов и дат не дает каких-либо оснований для обвинений союзников в предательстве и нежелании открытия Второго фронта. По ряду объективных причин, высадка в Нормандии могла состояться не ранее конца лета — середины осени 1943 года, но никак не в 1942-ом или даже в 1941 году. Т.е. всего на полгода ранее, чем она состоялась в реальности. Притом, упущенное время не было потеряно зря.

Вторая мировая — слишком объемная тема для одной статьи, но лишь краткое перечисление широко известных (и не очень) фактов, дает обильную пищу для дискуссий. Так все же союзники — или “союзнички”?

15 июля 1941 года — на Северный флот прибывают адмиралы Майлс и Дэвис для оценки возможностей базирования в Полярном субмарин королевского флота. Первая британская лодка появится в составе Северного флота уже через месяц. Наибольших успехов добьется HMS Trident, потопившая транспорты с солдатами 6-й горнострелковой дивизии СС, тем самым сорвав третье, решительное наступление на Мурманск.

10 ноября 1941 года — Советский Союз официально внесен в программу ленд-лиза. Несмотря на отказ от прямого участия в боевых действиях, США с весны 1941 года развернула программу военной помощи странам, борющимся с фашизмом.

Условия: оплата (или возврат) уцелевших материалов и боевой техники после войны. Потерянная в боях техника оплате не подлежит.

Логика программы: если Британия и Союз продуют войну (что казалось весьма вероятным в 1941-42 гг.) США столкнутся с супер-врагом, получившим контроль над всеми ресурсами Евразии. Нужно делать все, для поддержки “на плаву” антигитлеровской Коалиции.

Значение ленд-лиза для Восточного фронта: спорное. Смог бы СССР победить без ленд-лиза или зарубежные поставки внесли важнейший вклад в Победу — неизвестно. Несомненно одно: цена ленд-лиза — это миллионы сохраненных жизней советских граждан, на фронте и в тылу.

Цифра: 450 тыс. американских грузовиков и джипов в рядах РККА. Для сравнения: советские заводы выпустили за годы войны 150 тыс. единиц автомобильной техники.

Задержка с открытием Второго фронта



22 марта 1942 г. — рейд на Сен-Назер. Британский эсминец “Кэмблтаун” проломил ворота крупнейшего сухого дока на Атлантическом побережье, лишив Рейх возможности ремонтировать свои линкоры. А высадившиеся с него коммандос принялись крушить портовые сооружения. Спустя 10 часов после боя, при попытке вытащить обломки эсминца из ворот, сработал часовой механизм, 100 тонн взрывчатки убили всех, кто находился в окрестностях дока.

После дерзкого рейда немецкому командованию все-таки пришлось снять часть сил с Восточного фронта для охраны городов и важных военных объектов на Атлантическом побережье.

19 августа 1942 года — высадка десанта под Дьеппом (которую часто путают с Дюнкерком, хотя суть одна). Цель: разведка боем, попытка удержания плацдарма в Нормандии. Неофициальная цель: демонстрация советскому руководству невозможности проведения десантов в Европе ограниченными силами. Результат: спустя три часа после высадки 7-тысячный десант был сброшен в море.

8 ноября 1942 г. — операция “Факел”. Высадка 70-тысячного англо-американского контингента в Марокко. Союзники гордятся этим событием. Отечественные источники, напротив, насмехаются над “африканской песочницей”. Результат: спустя полгода германо-итальянские войска разбиты и изгнаны из Северной Африки. Страны Оси лишились ливийской нефти и потенциального выхода на нефтеносный Ближний Восток. Маленький, но полезный паззл в общей картине событий Второй мировой.

17 мая 1943 г. — операция “Большая порка”. Элитная бомбардировочная эскадра Королевских ВВС ("сквадрон 617") разрушила плотины на Мёне и Эдере. Это вызвало затопление Рурской долины и оставило всю промышленность в регионе без света на несколько месяцев.

К слову о стратегических бомбардировках территории Третьего рейха.

Начало им было положено 17 августа 1942 года, с прибытием в Европу 8-ой воздушной армии США.

Задержка с открытием Второго фронта


"Длинноносый" Фокке-Вулф (F-190D), как и его предшественник-"Штурмбок", специально создавался для ведения высотных боев с "Мустангами" и перехвата "Воздушных крепостей". Какая-либо необходимость в таких машинах на Восточном фронте отсутствовала.

Результаты: спорные. Несмотря на массированные налеты тысяч “Летающих крепостей” и сожженные дотла немецкие города, объемы военного производства Третьего рейха неуклонно нарастали. Сторонники противоположной точки зрения объясняют парадокс сравнением темпов роста военного производства Германии с темпами роста в остальных странах мира. Они окажется меньше! Ежедневные налеты серьезно тормозили немецкую промышленность, вынуждая отнимать силы на восстановление разрушенных объектов, строительство подземных заводов и рассредоточение производств. Наконец, половина истребительных эскадр люфтваффе была снята с Восточного фронта и была вынуждена оборонять небо над Фатерляндом.

26 декабря 1943 г. — в сизом мраке полярной ночи британская эскадра догнала и уничтожила немецкий линкор “Шарнхорст” (бой у м. Нордкапп).

Ведение боевых действий на море было целиком возложено на плечи союзников, ввиду особого географического положения Советского Союза. Основная часть боевых действий на Восточном фронте велась исключительно на суше.

У союзников все было иначе. Ситуация на Западе ключевым образом зависела от морских перевозок. А впереди вставал мощнейший флот в истории — немецкие военно-морские силы, Кригсмарине.

В результате, союзники, затратив колоссальные усилия, перемололи в клочья своего врага. На дно Атлантического океана за годы войны легло 700 немецких подлодок (попробуйте перевести эту цифру в сталь и изготовленные из неё танки). Все эти “Бисмарки” — “Тирпицы”. Проведение арктических конвоев и перехват немецких караванов с никелем у побережья Норвегии...

Эпилог

Не стоит, уподобляясь “древним украм”, приписывать все свершения только себе.

Решающая роль в победе над фашизмом несомненно принадлежит Советскому Союзу. Но отрицать вклад союзников в нашу Победу было бы, как минимум, несправедливо.

Вопреки мнению, о том, что “союзники вступили в войну лишь в 1944 г.”, реальный Второй фронт в Западной Европе существовал с самого первого дня войны и продолжался до последнего издыхания фашистского рейха. Союзники делали то, что было в их силах. Там не было Сталинграда, но были тысячи мелких, ежедневных битв, многие из которых стали эталонными примерами военного искусства. И выматывали промышленность и вооруженные силы Третьего рейха едва ли меньше, чем Курская дуга.

И герои там свои тоже были. Как те, кто прыгал с борта разбитого эсминца в Сен-Назере, понимая, что назад, в Англию, им вернуться будет не суждено. Или те, кто сидел в кабинах “Ланкастеров”, мчащихся под ураганным огнем над водохранилищем, строго выдерживая высоту 18,3 метра: чтобы сброшенные бомбы срикошетили от воды, и, преодолев сеть, попали в рурские плотины…

Задержка с открытием Второго фронта

ВО, Олег Капцов