Русское Движение

Пакт Пилсудского-Гитлера

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

26 января 1934 года между Польшей и Германией был заключён договор о ненападении, вошедший в историю как "Пакт Пилсудского-Гитлера". Польша стала первым европейским государством заключившим подобное соглашение. Но, в отличие от всем известного договора о ненападении между Германией и СССР (более известного, как "Пакт Молотова-Риббентропа") об этом договоре на Западе вспоминать не любят, и не зря. Ведь он стал прологом к недолгому периоду "дружбы", в ходе которого "европейская гиена" продемонстрировала всему миру своё истинное нутро.

После того, как шляхте удалось "подружиться" с Гитлером, ситуация в Европе (накануне сделавшей первые шаги к системе коллективной безопасности) начинает меняться. Польша, несмотря на кажущиеся добрососедские отношения с Советским Союзом, выступает категорически против. И недвусмысленно намекает немцам на то, что пора забыть "старые обиды" (недавно поглощённые поляками исконно немецкие земли) и приступить к совместному переделу Европы.


Уже в 1934 году поляки сделали свой судьбоносный выбор, выбрав своими союзниками не СССР или т.н. "Европейские демократии", а национал-социалистическую Германию. Причём выбор этот был продиктован не тупиком во внешней политике (руку дружбы протягивали как на Востоке, так и на Западе), не стремлением обезопасить себя (война была ещё далеко), а неуёмным желанием территориальной экспансии.

 

Польские войска входят в чехословацкий город Тешин(Цешин)

 

После "Мюнхенского сговора", практически растоптавшего надежды СССР на построение системы коллективной безопасности в Европе. Польша, отказавшаяся пропускать через свою территорию советские войска на помощь Чехословакии, оккупировала её Тешинскую область. Благодаря Западной "политике умиротворения" никто не остался обиженным, и даже Польше достался кусочек с барского стола "великих держав".

Однако, уже год спустя радость закончилась, а заветная мечта о совместном польско-немецком походе на Советский Союз осталась несбыточной. С тех самых пор поляки холят и лелеют миф о том, как "миролюбивую Польшу разорвали на части Гитлер и Сталин", потрясая "секретными протоколами" (оригиналы которых, почему-то, до сих пор не обнародованы).

А ведь если бы Польша, не ставила палки в колёса СССР и позволила прийти на помощь Чехословаки, то судьба Европы и всего мира могла сложиться иначе. Но, история не имеет сослагательного наклонения...

vis0tnik.livejournal.com