Русское Движение

Daily Express: российские Су-24 усилят позицию Аргентины в споре за Фолкленды

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Daily Express: российские Су-24 усилят позицию Аргентины в споре за ФолклендыРоссийские самолеты Су-24 может получить Аргентина в обмен на продовольствие для РФ - пишет британское издание Daily Express. Речь идет не о продаже, а об аренде, однако дюжина современных всепогодных бомбардировщиков, тем не менее, способна кардинально повлиять на расклад сил в условиях вновь разгорающегося территориального спора между Буэнос-Айресом и Лондоном.

Причина конфликта все та же - Фолклендские острова. Министерство обороны Великобритании тревожит усиление военных связей Аргентины и России - замечает Daily Express. В 2010 году Москва предоставила Буэнос-Айресу два вертолета Ми-17, а теперь вот речь идет о самолетах в обмен на говядину, пшеницу и другую продукцию, нужную РФ на фоне санкционной войны с Западом.

Сейчас у ВВС Аргентины стоят на вооружении “отжившие свой век” истребители, и недавняя попытка закупить у Бразилии 24 самолета Saab Gripen окончилась провалом. Лондон надавил на бразильцев, используя тот факт, что некоторые запчасти к этим самолетам - британского производства. С Россией же, которая и так находится в состоянии конфронтации с НАТО, этот номер не пройдет.

Потенциальное усиление аргентинских ВВС тревожит Британию еще и потому, что сама она урезала расходы на оборону. В итоге на островах размещены лишь 4 истребителя Typhoon, несколько ракетных систем Rapier класса “земля-воздух” и менее 1 200 солдат. Военные же корабли не находятся на островах постоянно, а заходят туда в течение года, чтобы после вновь покинуть Фолкленды.

Лондон опасается, что Буэнос-Айрес получит российские Су-24 задолго до того, как британцы введут в строй авианосец Queen Elizabeth, что “на определенное время сделает положение Британии на Фолклендских островах уязвимым”, - цитирует Daily Express портал ИноТВ.

А оставлять в уязвимом положении защиту островов, возле которых обнаружены крупные залежи нефти, британцы, конечно же, не хотят.

“В министерстве постоянно повторяют заезженную фразу о пересмотре уровня численности вооруженных сил, но единственным действенным решением является размещение значительного числа истребителей Typhoon, как минимум одной эскадрильи. Это позволит нам выиграть время и подготовить необходимую группу усиления”, - заявил коммодор авиации Андрю Ламберт, представляющий Ассоциацию национальной обороны Великобритании.

Напомним, что контроль над Фолклендскими островами Лондон получил по итогам вооруженного конфликта с Аргентиной, выигранного в 1982 году.

ruposters.ru