Русское Движение

Смерш как карательный орган или суровая необходимость военного времени?

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

tmpT0uSK1До сих пор не прекращаются споры связанные с историей деятельности бывшего управления военной контрразведки под грозным названием СМЕРШ.
В многочисленных современных публикациях на данную тему, существует множество мнений и версий от крайне негативных до полностью положительных и, к сожалению гораздо меньше имеется материалов, основанных на реальных фактах и документах.
Знатоки военной истории знают, что весной 1943г. произошло небывалое событие, это когда Сталин реально подчинил всю военную контрразведку напрямую Наркому обороны, а этим наркомом как известно в те годы, был он сам лично.
В итоге всесильный Лаврентий Берия лишился контроля над одной из своих важнейших структур, ранее входивших в НКВД, это военной контрразведки, таким образом, на короткое время НКВД перестал контролировать Вооруженные Силы, контроль за армией теперь стал осуществлять специально созданный для этого СМЕРШ.
Начальник Главного Управления Особых отделов Виктор Абакумов, возглавив СМЕРШ, стал заместителем наркома обороны СССР, т. е. перешел в прямое подчинение лично Сталина. Таким образом, из заместителя Берии Абакумов превратился в самостоятельную, практически равную ему фигуру.
Тем самым, Сталину удалось создать здоровую конкуренцию в работе между спецслужбами, которые стали осуществлять даже некий контроль за работой друг друга. Получилось довольно надежно, это когда если ЧТО ТО не усмотрел НКВД, то это ЧТО, ТО тут же выявлял и подхватывал бдительный СМЕРШ, или наоборот.
Также известно, что предлагаемое первоначальное название новой спецслужбы было не СМЕРШ, а СМЕРНЕШ, что означало — смерть немецким шпионам, но оно, почему то не понравилось вождю и поэтому общеизвестное название СМЕРШ принадлежит якобы лично Иосифу Сталину, который впервые произнес это краткое и грозное название во время одного из совещаний. Когда разговор зашел о названии для новой спецслужбы то довольно неожиданно, сам вождь озвучил присутствующему высочайшему начальству свое предложение-решение:
«А почему, собственно говоря, речь должна идти только о немецких шпионах против нашей армии? Речь идет не только о борьбе с немецкими шпионами. У нас пасутся разведки и других стран. Давайте назовем «Смерть шпионам», а сокращенно СМЕРШ.»
Участники совещания дружно поддержали данное предложение Верховного, осталось только одно это оперативно закрепить на бумаге все принятые решения, что вскоре и было исполнено.
Уже 21 апреля 1943 года вышло Постановление Государственного комитета обороны № 3222 сс/ов с утверждением положения ГУКР СМЕРШ НКО СССР (19 апреля 1943 г. Постановлением СНК СССР № 415–138 сс Управление Особых отделов НКВД было преобразовано в Главное управление контрразведки (ГУКР) СМЕРШ НКО СССР).
В этом документе были определены конкретные задачи органов СМЕРШ:
«а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных (через командование) мер к созданию на фронтах условий, включающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
г) борьба с предательством и изменой родине в частях и учреждениях Красной Армии (переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних);
д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
ж) выполнение специальных заданий Народного Комиссара Обороны».
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1015673/28/Smyslov_-_General_Abakumov._Palach_ili_zhertva.html
Это постановление также определяло, что органы СМЕРШ освобождаются от всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, перечисленными в настоящем разделе.
Также органы СМЕРШ имели право:
а) вести агентурно-осведомительную работу;
б) производить в установленном законом порядке выемки, обыски и аресты военнослужащих Красной Армии, а также связанных с ними лиц из гражданского населения, подозреваемых в преступной деятельности [Порядок производства арестов военнослужащих определен в разделе IV настоящего Приложения];
в) проводить следствие по делам арестованных с последующей передачей дел по согласованию с органами прокуратуры на рассмотрение соответствующих судебных органов или Особого Совещания при Народном комиссариате внутренних дел СССР;
г) применять различные специальные мероприятия, направленные к выявлению преступной деятельности агентуры иностранных разведок и антисоветских элементов;
д) вызывать без предварительного согласования с командованием в случаях оперативной необходимости и для допросов рядовой и командно-начальствующий состав Красной Армии». http://milday.ru/ussr/ussr-battle/929-kontrrazvedka-smersh.html
Данная организация под крылом Наркомата Обороны просуществовала не долго, всего три года, до 1946 года, однако статус её был необычайно высок.
tmpazp4OP
Мало кто знает, что в годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе было целых три контрразведывательные организации, которые назывались «Смерш». Они не подчинялись друг другу, находились в разных ведомствах, это были три независимых контрразведывательных органа:
Главное управление контрразведки «Смерш» в Наркомате обороны, которое возглавлял Абакумов и о котором уже достаточно много публикаций. Этот «Смерш» действительно подчинялся наркому обороны, напрямую, главнокомандующему вооруженными силами Сталину.
Второй контрразведывательный орган, который носил также наименование «Смерш», — относился к Управлению контрразведки Наркомата Военно-Морского флота, подчинялся наркому флота Кузнецову и никому другому.
Был ещё и отдел контрразведки «Смерш» в Наркомате внутренних дел, который подчинялся непосредственно Берии. Когда некоторые исследователи утверждают, что через контрразведку «Смерш» Абакумов контролировал Берию, это полнейший абсурд. Не было никакого взаимного контроля. Ни Берия Абакумова через эти органы «Смерш» не контролировал, ни тем более Абакумов не мог контролировать Берию. Это были три независимых контрразведывательных подразделения в трех силовых ведомствах.
http://milday.ru/ussr/ussr-battle/929-kontrrazvedka-smersh.html
«Даже после реорганизации советская военная контрразведка оставалась «государством в государстве», — считает автор статьи «Это страшное слово СМЕРШ» О. Герчиков. — Старший оперуполномоченный полка подчинялся не командиру полка, а начальнику СМЕРШ дивизии. Начальник главного управления контрразведки Абакумов, будучи заместителем наркома обороны, подчинялся только Верховному.
В стрелковом полку было 3 контрразведчика. В дивизии по штату полагалось иметь 21 человека, включая начальника и заместителя, шифровальщика, следователей и коменданта, плюс взвод охраны. В стандартной общевойсковой армии было примерно 400 сотрудников СМЕРШ. Еще была агентура — по человеку на отделение (т. е. 30 «стукачей» на батальон)…http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1015673/28/Smyslov_-_General_Abakumov._Palach_ili_zhertva.html
Почему необходимость создания такой контрразведывательной службы как СМЕРШ возникла именно в 1943 году? Ведь активность Абвера была высокой с самого начала Великой отечественной войны. Однако в 1942 году спецслужбы Германии начали резко наращивать масштаб операций против СССР, так в 1942 году в специальных школах и учебных пунктах абвера и СД одновременно проходило подготовку до 1500 человек. Обучение длилось от полутора (для так называемых обычных шпионов) до трех (для шпионов-радистов и диверсантов) месяцев. Вместе взятые, все разведывательные школы, пункты и курсы за год выпускали примерно около 10 тысяч шпионов и диверсантов. Реально германцы готовили и, затем забрасывали в наш тыл шпионов и диверсантов тысячами.
Эффективность работы СМЕРШ довольно подробно отражена в книге Александра Севера «Смерть шпионам!» Военная контрразведка СМЕРШ в годы Великой Отечественной войны, вот некоторые цифры и факты из неё о деятельности СМЕРШ:
«Военные контрразведчики Центрального фронта в июне — июле 1943 года обезвредили 15 разведывательно-диверсионных групп противника. Некоторые из них должны были совершить нападение на штаб фронта и ликвидировать командующего фронтом генерала армии Константина Рокоссовского.
Во время битвы за Днепр военные чекисты Воронежского (1-го Украинского) фронта выявили и ликвидировали более 240 агентов противника и 21 разведывательно-диверсионную группу.
Военными чекистами 1-го Белорусского, 1, 2-го и 3-го Украинских фронтов в течение первой половины 1944 года задержано около 3000 участников ОУН, ликвидировано свыше 2000 боевиков и разгромлено несколько десятков крупных отрядов повстанцев.
В мае 1944 года органами «Смерш» на фронтах арестовано 430 германских агентов, в т. ч. на участке 1-го Белорусского фронта — 50 агентов, на 2-м Белорусском — 22, на 3-м Белорусском — 19 и на 1-м Украинском фронте — 47.
В ходе наступательной операции на Крымском полуострове (8 апреля — 12 мая 1944 года) военными контрразведчиками Отдельной приморской армии в результате серии «оперативных мероприятий по розыску и изъятию агентуры противника, пособников и карателей» было «разыскано и изъято:
официальных сотрудников местных германских контрразведывательных и карательных органов — 18 человек;
агентов немецких разведывательных и контрразведывательных органов («абвер») — 15 человек;
агентов гестапо, СД и ГФП — 59 человек;
начальников отделов полиции — 3 человека;
служащих полиции — 78 человек;
активных карателей — 14 человек;
начальников карательных отрядов — 3 человека;
активных предателей и пособников — 448 человек;
изменников, добровольцев германских войск — 1011 человек;
председателей фашистских, мусульманских комитетов — 6 человек…»
Всего же военными контрразведчиками в ходе Крымской наступательной операции «разыскано и арестовано 606 официальных сотрудников и агентов германских и румынских разведывательных, контрразведывательных и карательных органов.
Из числа арестованных разоблачено:
Официальных сотрудников военно-разведывательных и контрразведывательных органов противника — 46 человек.
Агентов германской и румынской военной разведки и контрразведки, оставленных немцами в Крыму для подрывной деятельности, — 172 человека.
Активных карателей, предателей и пособников немцев — 388 человек.
Кроме того, задержанные органами контрразведки 3314 человек, проживавших на территории временно оккупированной противником и вызвавших подозрения, после соответствующей проверки — направлены в части действующей Красной Армии».
С 25 октября по 1 декабря 1944 года «органами «Смерш» действующей Красной Армии арестовано 776 агентов германской разведки и контрразведки, сброшенной противником с самолетов на парашютах, либо оставленной на нашей территории при отступлении германских и венгерских войск…
В январе 1945 года, в ходе Висло-Одерской операции, Управление военной контрразведки «Смерш» 1-го Белорусского фронта ликвидировало 68 разведывательно-диверсионных групп противника.
В апреле 1945 года в ходе Кёнигсбергской операции военные чекисты 3-го Белорусского фронта ликвидировали 21 разведывательно-диверсионную группу противника.»http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/1015435/Sever_-_Smert_shpionam._Voennaya_kontrrazvedka_SMERSh_v_gody_Velikoy_Otechestvennoy_voyny.html
Были ли приписки в контрразведке? Да, были. По воспоминаниям фронтовиков, в шпионы можно было угодить за «пораженческие настроения» — например, похвальное слово о качестве немецкой техники.
Или «антисоветскую агитацию» — чтение вслух письма из дома о голоде в тылу. Впрочем, приписок в СМЕРШе было не больше, чем в любой советской организации.
Вместе с тем, репутация СМЕРШ как репрессивного органа часто преувеличивается не только в современной литературе, но и в кинематографе.
Вопреки распространенному мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами. Приговоры выносил военный трибунал или Особое Совещание при НКВД СССР. Санкцию на аресты среднего командного состава контрразведчики должны были получать от Военного совета армии или фронта, а старшего и высшего начальствующего состава от наркома обороны.
Вместе с тем СМЕРШ выполнял функцию тайной полиции в войсках, в каждом соединении имелся свой особист, который вел дела на солдат и офицеров, имеющих проблемные биографии и вербовал агентуру. Зачастую агентура СМЕРША проявляла героизм на поле боя, особенно в ситуации паники и отступления.
О том, что служба оперативного состава ГУКР СМЕРШ была крайне опасной говорят такие факты, к примеру, в среднем оперативник служил 3 месяца, после чего выбывал по смерти или ранению.
Так, к примеру, только за 1943г. потери только оперативного состава СМЕРШ 4-го Украинского фронта составили 512 человек.
Во время боев за освобождение Белоруссии погибли 236 и пропали без вести 136 военных контрразведчиков. Сколько всего погибло сотрудников СМЕРШ точно не известно.
tmpATVFCf
Оперативники СМЕРШ в розыскной практике предпочитали индивидуальное огнестрельное оружие, поскольку офицер-одиночка с автоматом во все времена вызывал любопытство окружающих (А.Потапов «Приемы стрельбы из пистолета. Практика Смерш»). Наибольшей популярностью пользовались следующие пистолеты:
1. Револьвер системы «Наган» офицерский самовзводный образца 1895-го года
2. Пистолет ТТ образца 1930—1933 гг
3. Вальтер PPK 4. Борхард-Люгер (Парабеллум-08)
5. Пистолет Вальтер, модель 1938 г.
6. Пистолет «Беретта М-34» калибра 9 мм.
7. Специальный оперативно-диверсионный малогабаритный пистолет Lignose, калибра 6,35 мм.
8. Пистолет «Маузер Hsc»
9. «Чешска Зброевка» калибра 9 мм.
10. Браунинг, 14-ти зарядный, образца 1930-го года
http://www.gruppa-s.ru/history/osnov/smersh.php
Особо отличился СМЕРШ своими радиоиграми с германской разведкой.
Так с 1943 года и до окончания войны центральным аппаратом ГУКР СМЕРШ НКО СССР и его фронтовыми управлениями было проведено 186 таких радиоигр, в ходе которых на нашу территорию удалось вывести свыше 400 кадровых сотрудников и гитлеровских агентов, захватить десятки тонн грузов.
Передавая «дезу», они оказывали существенную помощь армейскому командованию в подготовке стратегических операций. Во многом благодаря этому немцы зимой 1944–1945 гг. так и не смогли вскрыть замысел советского наступления в Восточной Пруссии.
Блестяще проведенная контрразведкой радиоигра «Арийцы» сорвала подготовку в Калмыкии восстания местного населения. О степени дезинформированности немецкой разведки говорит хотя бы тот факт, что самолеты с немецкими диверсантами сели в калмыцкой степи после того, как калмыки по приказу Сталина были выселены в Сибирь».
http://www.e-reading-lib.org/chapter.php/1015673/28/Smyslov_-_General_Abakumov._Palach_ili_zhertva.html
Занимался СМЕРШ не только шпионами и диверсантами, так из докладной записки УКР «Смерш» Брянского фронта зам.наркома обороны СССР B.C. Абакумову об итогах оперативно-чекистских мероприятий под кодовым названием «Измена Родине»
19 июня 1943 г. известно:
«Совершенно секретно»
В мае с.г. наиболее пораженными изменой Родине были 415-я и 356-я сд 61-й армии и 5-я сд 63-й армии, из которых перешли к противнику 23 военнослужащих.
Одной из наиболее эффективных мер борьбы с изменниками Родине, в числе других, было проведение операций по инсценированию под видом групповых сдач в плен к противнику военнослужащих, которые проводились по инициативе Управления контрразведки «Смерш» фронта под руководством опытных оперативных работников отделов контрразведки армии.
Операции происходили 2 и 3 июня с.г. на участках 415-й и 356-й сд с задачей: под видом сдачи в плен наших военнослужащих сблизиться с немцами, забросать их гранатами, чтобы противник в будущем каждый переход на его сторону группы или одиночек изменников встречал огнем и уничтожал.
Для проведения операций были отобраны и тщательно проверены три группы военнослужащих 415-й и 356-й сд. В каждую группу входили 4 человека. В 415-й сд одна группа состояла из разведчиков дивизии, вторая — из штрафников.
В 356-й сд создана одна группа из разведчиков дивизии.
http://fablewar.ru/2011/11/smers/
Оказывается, занимался СМЕРШ и такой деликатной деятельностью как перлюстрация (проверкой) корреспонденции военнослужащих, так, к примеру, известно:
Спецсообщение ОВЦ 13-й армии начальнику УКР «Смерш»
Центрального фронта А.А. Вадису’ об итогах перлюстрации корреспонденции военнослужащих за 5 — 6 июля 1943 г.
8 июля 1943.
Совершенно секретно:
Отделением военной цензуры НКГБ 13-й армии за 5 и 6 июля процензурировано исходящей корреспонденции 55 336 писем, из них на национальных языках народов СССР — 6914.
Из общего числа проверенной корреспонденции обнаружено отрицательных высказываний 21, относящихся к жалобам на недостаток в питании и отсутствие табака.
1 Спецсообщение также было направлено начальнику ОКР «Смерш» 13-й армии пол-
ковнику Александрову и в Военный совет 13-й армии. Вся остальная корреспонденция в количестве 55 315 писем — патриотического характера, отражающая преданность нашей Родине и любовь к Отечеству.
Бойцы и командиры горят желанием немедленно вступить в решающее сражение с ненавистным врагом всего прогрессивного человечества. В письмах выражают ненависть к фашистским войскам германского империализма, готовы отдать свою жизнь за дело Коммунистической партии и Советского правительства. Применить наделе мастерст-
во, выучку и силу грозного оружия, созданного тружениками социалистического тыла. Выдержки из писем, идущих из армии в тыл, отражающих патриотические настроения, приводим ниже и тд..:
http://fablewar.ru/2011/11/smers/
Нередко в адрес органов "Смерш" раздается критика в связи с проводившейся ими фильтрационной работой. В 1941 г. И.В.Сталин подписал постановление ГКО СССР о государственной проверке (фильтрации) военнослужащих Красной Армии, бывших в плену или в окружении войск противника. Аналогичная процедура осуществлялась и в отношении оперативного состава органов госбезопасности. Фильтрация военнослужащих предусматривала выявление среди них изменников, шпионов и дезертиров. Постановлением СНК от 6 января 1945 г. при штабах фронтов начали функционировать отделы по делам репатриации, в работе которых принимали участие сотрудники органов "Смерш". Создавались сборно-пересыльные пункты для приема и проверки советских граждан, освобожденных Красной Армией. Фильтрационная работа требовала от сотрудников "Смерш" не только высочайшего профессионализма, но и большой выдержки, особенно сложно было ее вести среди бывших командиров и бойцов Красной Армии. Допросы "смершевцев" казались им оскорбительными и несправедливыми.
В процессе фильтрационной работы органами "Смерш" было выявлено несколько тысяч агентов гитлеровских спецслужб, разоблачены десятки тысяч карателей и фашистских пособников.
Короткая трехлетняя история органов СМЕРШ является примером того, как в непростой для государства военный период, аппарат военной контрразведки был очень быстро перестроен в эффективную спецслужбу. Которая была сориентирована на осуществление не только традиционных контрразведывательных, но и разведывательных мероприятий, при этом СМЕРШ всегда тесно осуществлял свою деятельность с командованием Красной Армии и в её интересах.

byrnas.livejournal.com