Русское Движение

Так всё же белое движение, или как?

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

Так всё же Белое движение, или как? Судите сами! К маю переломного 1919 года, численность ударных группировок Белых Армий была такова: армия Колчака — 400 тыс. человек; армия Деникина (Вооружённые силы Юга России) — 150 тыс. человек; армия Юденича (Северо-Западная армия) — 18,5 тыс. человек. Итого: 568,5 тыс. человек. Причём основную массу войск составляли «лапотники»: из деревень, которых под угрозой расстрела загоняли в строй и которые потом целыми армиями(!), как у Колчака, переходили на сторону красных. В Армии белых ощущался некомплект.

А теперь давайте посмотрим, кто руководит белым движением, дворяне? Деникин — сын офицера, дед был солдатом; Корнилов — казак, Семёнов — казак, Алексеев — сын солдата. Из титулованных особ — один только Врангель, да и тот шведский барон. Кто же остался? Дворянин Колчак —потомок пленного турка, да Юденич с весьма характерной для «русского дворянина» фамилией и нестандартной ориентацией. В былые времена сами дворяне таких именовали худородными. Не стоит искать князей Голицыных, Трубецких, Щербатовых, Оболенских, Долгоруковых, графов Шереметевых, Орловых, Новосильцевых и среди менее значимых деятелей белого движения. Сидели «бояре» в тылу, в Париже да Берлине и ждали, когда одни их холопы других на аркане приведут. Не  дождались.

А теперь посмотрим по другую сторону баррикад! Представьте что из 150-тясячного офицерского корпуса Русской Империи в Красной Армии служили 75 тысяч, а в белой всего лишь 35 тысяч! Вот, кто занимал высшие посты: Начальник штаба Верховного главнокомандующего с ноября 1919 потомственный дворянин, его превосходительство генерал-лейтенант Императорской Армии Михаил Дмитриевич Бонч-Бруевич!   В конце 1918 г. была учреждена должность главнокомандующего всеми Вооруженными силами Советской Республики. Просим любить и жаловать — его высокоблагородие Сергей Сергеевич Каменев! Большую помощь Сергею Сергеевичу оказывал его непосредственный подчинённый — его Превосходительство Павел Павлович Лебедев - потомственный дворянин, генерал-майор Его Императорского Величества! Нельзя обойти вниманием и коллегу Лебедева, начальника Всероссийского главного штаба Александра Александровича Самойло , также потомственного дворянина и генерал-майора. Помним мы и их младших товарищей, знаменитых маршалов Победы: полковника Шапошникова Б.М., штабс-капитанов Василевского и Толбухина, подпоручика Говорова!

В Красном Флоте в годы гражданской войны служитли практически одни аристократы, вот некоторые из них: Альтфатер Василий Михайлович, потомственный дворянин, контр-адмирал Императорского Флота! Беренс Евгений Андреевич, дворянин, контр-адмирал Императорского Флота! Немитц Александр Васильевич, дворянин, контрадмирал Императорского Флота! Практически весь Морской генеральный штаб перешёл на сторону Советской власти. А вот огромная плеяда командующих Красными фрпонтами: барон Александр Александрович фон Таубе ( убит в  колчаковской тюрьме), генерал-лейтенант. Барон Владимир Александрович Ольдерогге. Генерал-лейтенант Владимир Николаевич Егорьев. Владимир Иванович Селивачёв, дворянин, генерал-лейтенант. Генерал-майор Сергей Иванович Одинцов, полковник Сергей Дмитриевич Харламов - оба потомственные дворяне.  Дворяне и гибли за Советскую власть от рук своих собратьев по классу. Белые убили генерал-майоров А.П. Николаева, А.В. Станкевича, А.В. Соболева, попавших к ним в плен. Им всем было предложено перейти на сторону Белых, но они отказались.

Никто из наших героев репрессиям не подвергался, все умерли своей смертью (разумеется, кроме павших на фронтах Гражданской войны) во славе и почёте! 

Так всё же белое движение, или как?

Пётр Алексеев