Русское Движение

Военная форма солдат вермахта

Оценка пользователей: / 76
ПлохоОтлично 

Вторая мировая война, охарактеризованная  потомками как война моторов. Несмотря на большое количество механизированных частей, в немецкой  армии очень широко использовались и кавалерийские части. Огромную долю поставок для нужд армии, перевезли именно конные части. Конные части использовались практически во всех подразделениях. Во время войны значение конницы сильно возросло. Конница широко использовалась в курьерской службе, разведке, артиллерии, службе питания и даже в пехотных частях. На Восточном фронте, «да никому не покорить наши огромные просторы и почти  полное бездорожье» без лошадки не куда, а тут ещё и партизаны, для борьбы с ними так же часто использовались конные части. Униформа для конных войск была такой же, как и для остальной части армии с добавлением нескольких элементов одежды: военнослужащие  конных войск получали галифе и сапоги для верховой езды, а не сапоги М 40. Китель образца 1940 г, воротник окрашен в тот же цвет, что и китель. На груди  орел  белого цвета, позже использовался хлопок серого цвета, полевые серые погоны, с темно-зелёным кантом использовались до конца войны.

немецкая военная форма солдат кавалерии вермахта, Россия 1941-43 г.

немецкая военная форма солдат кавалерии вермахта, Россия 1941-43 г.

Галифе оставались неизменными на протяжении всей войны, вставки из кожи в области сиденья были окрашены в темно серый цвет, либо родной природный коричневый. Галифе было одинаковым независимо от ранга. Иногда вместо вставки из кожи в области сиденья, использовался двойной материал. В сапогах для верховой езды использовалось более длинное голенище,и такой нужный атрибут как шпоры M31 шпоры (Anschnallsporen).

галифе и седло M25 (Armcesattel 25),

галифе и седло M25 (Armcesattel 25),

Стандартное седло  во время войны было M25 (Armcesattel 25),деревянный каркас обтянутый кожей. На седле использовалась различная обвязка для перевозки чего либо, в передней части крепились сумки, левая для лошади (провиант,обслуживание), правая для личного комплекта.

обвязка для перевозки

обвязка для перевозки

Кавалерийский офицер вермахта, униформа, России 1941-44

После разворачивания войны с Россией, стало ясно что износ военного обмундирования будет выше чем в других компаниях. В приказе от октября 1939 г говорится, что одежда должна быть стандартна в зоне боевых действий. Офицеры заказывающие форму индивидуально, изменяли форму только путем добавления знаков отличия офицера. Мундир офицера имел отличие на рукаве  кителя  манжеты, и тёмно -зелёный цвет воротника  такие как на довоенных образцах. Серебренная отделка погон и петлиц воротника. имеет более приглушённый цвет.

Кавалерийский офицер вермахта, униформа, России 1941-44г

Кавалерийский офицер вермахта, униформа, России 1941-44г

На фото видно что китель переделан из солдатского, на поясе присутствуют дырки для крючков обвеса амуниции.

немецкая форма, китель переделан из солдатского

Существовали два вида стандартного сигнального пистолета армейской модели (Leuchtpistole — Heeres Modell — также известного как Signalpistole) принятой в 1928 году, был одним из двух типов, используемых в течение всей войны, : длинноствольный был принят на вооружение с 1935 г.  Патрон, 2.7cm зубчатый для идентификации в темноте.

обмундирование вермахта, сигнальный пистолет

обмундирование вермахта, сигнальный пистолет

Рядовой артиллерии вермахта, зимняя форма, часовой, Россия 1941 г.

Германия вторглась в Россию 22 июня 1941 года, план кампании, подрузомевал, что до наступления зимы Красная Армия должна быть уничтожена. Несмотря на  достижения и победы, к началу зимы немецкие войска завязли под Москвой. В конце ноября Красная армия переходит в  контрнаступление, громит и отбрасывает немцев. Потихоньку контрнаступление ослабевает и армии переходят к позиционным боям. Зима 1941 г выдалась очень суровой и морозной. К такой зиме немецкие войска оказались полностью не готовы.

солдаты вермахта в трофейных полушубках

солдаты вермахта в трофейных полушубках

В мирное запас зимних комплектах был ограничен. Да и те  были адекватны только для зимы в условиях умеренного климата, а не ледяной ужас зимы 1941 г в  России. Потери от обморожения, очень  скоро превысили потери от  боевых ран. А некоторые задачи для армии очень специфичны, например часовой или форпост разведки — были особенно опасны, солдаты долгое время подвергались  воздействию мороза, особенно страдали конечности. Войска импровизировали, чтобы выжить, использовали захваченную  русскую форму. В ботинки, и сапоги подкладывали бумагу и солому, старались носить так много слоев одежды, сколько могли найти.

uniforma vermakht 1941g

для спасения от мороза делали и так

В Германии организовывались мероприятия по сбору  тёплой и меховой  зимней одежды для отправки на фронт замерзающим солдатам.

Watchcoat (Ubermantel) -шинель-шерстяное пальто был введен в ноябре 1934 года для водителей транспортных средств и часовых. Было доступно в качестве одного из немногих доступных средств для борьбы с морозом, и широко использовалась в первую зиму в России. Шинель имела повышенные размеры, и увеличенной длины. Воротник довоенной модели имел тёмно -зелёный цвет, который позже был изменен на серый в цвет шинели.

Рядовой артиллерии вермахта, зимняя форма, часовой, Россия 1941 г

Рядовой артиллерии вермахта, зимняя форма, часовой, Россия 1941 г

Под шинель одевались меховые куртки, либо  местного производства отнятые у населения, либо пожертвованная  гражданскими  из Германии. куртка из меха кролика с деревянными пуговицами.

шинель вермахта, Россия 1941 г, и гражданская поддёвка

шинель вермахта, Россия 1941 г, и гражданская поддёвка

Зимние сапоги для солдат выполняющих  статические обязанности, такие как часовые. Шились из войлока и усилены кожаными полосками, для изоляции на деревянной подошве до 5 см.

зимние сапоги, платок  капюшон 1941г

зимние сапоги, платок капюшон 1941г

 

voennye foto

voennye foto

Вязаные перчатки имели  стандартный шаблон выполнялись из серой шерсти. Перчатки изготовлялись в четырех размерах, малых, средних, больших и очень больших. Размер указывают белые кольца вокруг запястий, от одного (маленький) до четырех (очень большой). Платок  капюшон был универсальный,  заправлялся  в воротник, служил для  защиты шеи и ушей,  регулировался  по желанию, носился как подшлемник.

Полевая форма одежды рядового армейской полиции вермахта, мотоциклист, на юге России 1942-44

Армейская полевая полиция (Feldgendarmerie де Heeres) были сформированы во время немецкой мобилизации в 1939 году. На работу были набраны опытные офицеры из полиции гражданской жандармерии, это и  и сформировало кадровый костяк, вместе с унтер офицерами из армии. Батальон Feldgendarmerie был подчинен армии,состоял из трех офицеров, 41 унтер-офицеров и 20 солдат. Подразделение было моторизованно и оснащены мотоциклами, легких и тяжелых автомобилей, они несли стрелковое оружие и пулеметы. Их обязанности были так же широки, как и полномочия. Они контролировали все перемещения, проверили документы войск в пути, собрали документы и сведения о заключенных, проводили анти-партизанские операций, задерживали дезертиров, и в целом поддерживали порядок и дисциплину. Feldgendarmerie было в полной власти безраздельно пройти через посты охраны и безопасные зоны, а также требовать документы любого военнослужащего, независимо от ранга.
Они носили такую ??же форму, как и остальная армия, отличается только оранжевой окантовкой  и специальным знаком на левом рукаве. Их  украшение горжет полевой жандармерии "Feldgendarmerie, это показывающий, что владелец на дежурстве и наделенный полномочиями вести следствие. Из-за это цепи им и дали прозвище «Ketienhund» или «прикованная собака».

Полевая форма одежды рядового армейской полиции вермахта, мотоциклист, на юге России 1942-44г

Полевая форма одежды рядового армейской полиции вермахта, мотоциклист, на юге России 1942-44г

Плащ мотоциклиста (Kradmantel) чаще производили в водонепроницаемое исполнение, изготовленные из прорезиненной ткани, серого или зеленого полевого цвета ткани. На фото оливкового цвета, используемое в Африке, Южной Европе и на юге России. В верху было две петли, которые позволили застегнуть воротник и закрыть шею, как шинель.

При помощи пуговиц внизу плаща, полы можно было подвернуть и пристегнуть к поясу, удобной во время езды верхом на мотоцикле. Feldgendarmerie горжет полевой жандармерии  знак был разработан, чтобы быть хорошо видным  даже ночью в свете автомобильных фар. Пластина полумесяц был изготовлен из штампованной стали.

Feldgendarmerie горжет полевой жандармерии

Feldgendarmerie горжет полевой жандармерии

Цепь подвеска была около 24 см в длину и сделана из легкого металла. На стандартном  армейском ремне  солдат носили две тройки магазинов по 32-патрона  для 9мм пистолет-пулемет MP40, иногда по незнанию именуемых у нас  шмайсер.

некоторые предметы аммуниции polevoi? zhandarmerii

некоторые предметы аммуниции polevoi? zhandarmerii

Рядовой артиллерия вермахта, летнее боевое обмундирование, Россия 1943-44 г.

Первые месяцы 1943 года, стали поворотный моментом  для немецкого Вермахта. Катастрофа под Сталинградом стоила Германии около 200.000 убитыми и пленными, для справки около 90% пленных умерло в течении нескольких недель после пленения. А четыре месяца спустя, около 240 000 солдат сдались в Тунисе. Немецкие войска сражались на морозе и жаре, зимой и летом, подразделения все чаще перебрасывались между дальними фронтами, для решения чрезвычайных ситуаций. Различные предметы военного обмундирования, упрощались и удешевлялись, от этого страдало качество, но и постоянное стремление к исследованиям и разработке новых элементов отражает обеспокоенность тем, что войска должны иметь лучшее обмундирование и снаряжение из  возможного.

Использование тростника, привели к введению специальной зеленой формы.  Это легкая и  прочная экипировка был особенно популярна в качестве замены для полевой серой,  шерстяной формы на горячем южном фронтах в России и странах Средиземноморья. Форма введена в начале 1943 года. Форма будет встречаться  самых разных оттенков от цвета морской волны до светло-серого.

Рядовой артиллерия вермахта, летнее боевое обмундирование, Россия 1943-44 г

Рядовой артиллерия вермахта, летнее боевое обмундирование, Россия 1943-44 г

Стальной шлем M42 (Стальной шлем-Modell 1942) был введен в апреле 1942 года, как вынужденная  мера экономии; размеры и формы M35 были сохранены. Шлем изготавливается штамповкой, край не подгибается и завальцовывается, а просто выгнут наружу и обрезается. Качество стали тоже не на высоте, убраны некоторые легирующие добавки, экономика начинает чувствовать нехватку некоторых элементов.  Для защиты  орудия артиллеристам  выдается личный пистолет  P08.

китель рядовой артиллерия вермахта, летнее боевое обмундирование, Россия 1943-44 г

китель рядовой артиллерия вермахта, летнее боевое обмундирование, Россия 1943-44 г

Знак наводчика на левом предплечье, на фото кителя.

Несмотря на то, что полусапожки (Schnurschuhe) начали внедряться в августе 1940 года для сохранения запасов кожи, войска ревностно держались к сохранению сапог, старались избегать использования полусапожек и гетр как можно дольше. Ни в одном фильме о войне вы не увидите немецкого солдата, в ботинках и гетрах, что несоответствие действительности.

obmundirovanie vermakhta, botinki i getry

обмундирование вермахта, ботинки и гетры

Так что немецкие войска во второй половине войны,имели весьма разношёрстный вид,

пленные солдаты вермахта, некоторые в ботинках

пленные солдаты вермахта, некоторые в ботинках

мало чем отличающийся от наших окруженцев первой половины войны.

Гетры напоминали английские  «браслеты» и почти наверняка были  прямой копией, они были крайне непопулярны.

Горный стрелок вермахта, в  боевой одежде, России 1943-44г.

В  начале войны Германия смогла выставить три полных дивизий горных стрелков (Gebirgstruppen). Войска обучены и оснащены для выполнения операций в горных районах. Для выполнения боевых  миссий необходимо быть в хорошей форме, отлично обученными и самообеспеченными. Поэтому  большая часть призывников были взяты из горных районах южной Германии и Австрии. Горные стрелки  сражались в Польше и в Норвегии, высаживались с воздуха на Крите, воевали в Лапландии на Полярном круге, на Балканах, на Кавказе, и в Италии. Составной часть горных стрелков, являются подразделения  артиллерии, разведки, инженерных, противотанковых и других вспомогательных частей, номинально имеющих горную квалификацию. Модель 1943 (Dienstanzug Modell 1943) был введена для всех видов сухопутных войск в этом году, чтобы заменить все предыдущие модели. Новая форма несёт ряд мер, экономики. Накладные  карманы без складок, в то время как ранние модели имели планку на кармане.

Горный стрелок вермахта, в  боевой одежде, России 1943-44г.

Горный стрелок вермахта, в боевой одежде, России 1943-44г.

Брюки образца 1943 имеют  более практичный дизайн. Но в связи с тяжёлым экономическим положением в стране для военной одежды используются материалы все более низкого качества. Хотя многие солдаты сохранили ладьевидную M34 пилотку на различные сроки, модель единой пилотки 1943 (Einheitsfeldmiitze M43), которая была введена в 1943 г. оказалась очень  популярной  и использовалась до конца войны. Подкладка из хлопка вскоре будет заменена искусственным атласом. Клапаны пилотки могут быть отогнуты, и застёгнуты под подбородком в плохую погоду. Что то типо нашей буденновки.

Из-за низкого качества материала используется шесть пуговиц, вместо прежних пяти. Китель можно было носить с открытым и закрытым воротом. Эдельвейс на правом рукаве, отличительный знак горных стрелков всех званий и  категорий,  был представлен в мае 1939 года.

вермахт униформа, китель, России 1943-44г

вермахт униформа, китель, России 1943-44г полная деградация материалов

Стандартный горные ботинки носят с короткими обмотки  для поддержки лодыжки и защиты от снега и грязи.

Солдат пехоты вермахта,  двухстороннее боевое обмундирование для  зимы, Россия 1942-44г.

После катастрофической первой зимы в России. Было приказано разработать единую боевую одежду  на следующий сезон зимней кампании. Единое боевое обмундирование  было протестировано в Финляндии. В апреле 1942 года была предоставлена Гитлеру для его утверждение, которое было немедленно удовлетворено. Текстильной промышленности поступил заказ для производства одного миллиона комплектов в срок к следующей зиме.

Зимой 1942 в боевое зимнее обмундирование дополнили некоторые элементы. К новой подбитой фланелью куртке и брюкам добавили рукавицы, шерстяную косынку- платок, перчатки (шерстяные и с меховой подкладкой), дополнительные носки, пуловер,добавили капюшон и т.д. В то время как большинство войск  получило вовремя основную  форму одежды. Двухсторонней зимней формы катастрофически не хватало, приоритет для получения двухсторонней формы был у пехоты. Так что новой двусторонней подбитой униформы всем не хватало . Это ясно из фотографий, 6-ой Армии, которая была разгромлена под  Stalingradom зимой 1942-43.

пленные солдаты вермахта зима 1942г

пленные солдаты вермахта зима 1942г. автор Боде

 

пленные солдаты вермахта1942г

пленные солдаты вермахта1942г. Боде

Новый подбитый, обратимый зимний образец был первоначально произведен в сером мышином цвете, при вывертывании на изнанку был белым.

зимняя камуфлированная униформа  (Wintertarnanzug) Россия 1942-44г.

зимняя камуфлированная униформа (Wintertarnanzug) Россия 1942-44г.

Это было скоро заменено (в течение конца 1942, и конечно к началу 1943) серый цвет  был замен на камуфляж. В течение 1943 зимняя камуфлированная униформа  (Wintertarnanzug) начала появляться в войсках. Камуфляж менялся от болотного цвета, до зелено бежевого.  Угловатыйц рисунок пятен становился более размытым. Рукавицы и капюшон были окрашены таким же образом как форма. Эта униформа очень нравилась войскам и продолжала использоваться до конца войны.

зимняя камуфлированная униформа вермахта (Wintertarnanzug) Россия 1942-44г.

зимняя камуфлированная униформа вермахта куртка (Wintertarnanzug) Россия 1942-44г.

Wintertarnanzug был сначала из хлопка с искусственным шелком.  С внутри подбита слоями шерсти и целлюлозы для изоляции. Все элементы и пуговицы исполнены с двух сторон. Капюшон так же  был двубортным и закрепленным шестью кнопками на куртке. Брюки были сделаны от того же самого материала как и куртка, имели шнурки для регулирования.

зимняя камуфлированная униформа вермахта, брюки, Россия 1942-44г.

зимняя камуфлированная униформа вермахта, брюки, Россия 1942-44г.

Все пуговицы на брюках были  сделанными из смолы или пластмассы, хотя встречаются и металлические пуговицы.

1942-44г, зима,варежки с усилением из кожи и браслетов.нижнее белье

1942-44г, зима,варежки с усилением из кожи и браслетов.нижнее белье

Военная форма солдат вермахта во время войны стремительно изменялась, находились новые решения, но из фотографий видно, что с каждым годом качество используемых материалов становиться всё ниже и ниже, отражая экономическую ситуацию в третьем рейхе.