Русское Движение

На открытии “Великого русского слова” раздали листовки с информацией о роли Цекова в разгроме Республики Крым в 1994-95 гг.

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

В Ялте на Набережной прошла официальная церемония открытия XII Международного фестиваля "Великое русское слово".

Инициатором проведения фестиваля является "Русская община Крыма", возглавляемая членом Совета
Федерации Сергеем Цековым. На мероприятии присутствовал патриарх русского движения Крыма, председатель старейшего "Русского общества" Анатолий Лось, активно распространявший всем желающим листовки с информацией об истинной роли Цекова в разгроме первой Республики Крым (1992-1995гг.). Присутствовавшие на открытии фестиваля представители федеральной прессы задавали ветерану вопросы и активно интересовались подробностями новейшей истории Крыма.

Лось отметил решающую роль Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти два десятка лет под украинской оккупацией. Цеков, в то время руководивший крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года "О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора". Пойдя на сотрудничество с украинскими спецслужбами, Цеков помог Кучме и свергнуть первого крымского президента Юрия Мешкова.

26 февраля 2014 года, в день массовых столкновений у здания крымского парламента между пророссийскими активистами и меджлисовцами в эфире местного телеканала ИТВ нынешний сенатор (а тогда член президиума Верховной Рады АРК) Сергей Цеков выступил как приверженец территориальной целостности Украины.

"Понятно, что решение по территориальному вопросу привело бы к конфликту между Россией и Украиной. Я отдаю себе отчёт, что все эти территориальные вопросы – это серьёзный конфликт, кровь, гибель людей, большие страдания, долгое время непризнания того, что произошло бы", - сказал тогда Цеков. А затем и вовсе заявил, что "серьёзный политик … толкнуть свой собственный народ на такие решения и испытания не может".