Русское Движение

Еврейские погромы в Польше были не мифом, а реальностью

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 
Так ли уж неправ был директор ФБР, говоря о поляках и евреях, и почему Вашингтон его одернул?

Пару недель назад глва ФБР Джеймс Коми позволил себе неосторожные высказывания по поводу того, что поляки тоже убивали евреев.

- Хорошие люди помогали убить миллионы, - заявил он, посетив музей Холокоста в Вашингтоне. - По их мнению, убийцы и их сообщники из Германии, Польши, Венгрии и многих других стран не сделали ничего ужасного. Они убедили себя в том, что это было правильно, что они должны были это сделать.

Оставим в стороне корявость фраз. Скорее всего, глава ФБР был просто очень впечатлен увиденным. И вряд ли он ожидал последующей за его словами реакции. Президент Польши Бронислав Коморовский назвал высказывание директора ФБР о причастности поляков к Холокосту невежеством и незнанием истории. Посла США в Варшаве вызвали в МИД, вручили ноту протеста и потребовали извинений. Сначала извинился посол, затем принес извинения и сам Коми.

- Как так? - бурлила чуть не вся Польша. - Мы прятали евреев от немцев, а не истребляли их и не выдавали нацистам!

Ой ли, господа? А если по-честному? Да, прятали, да, спасали. Но были и те, кто выдавал, и кто сам бил-убивал. Давайте вспомним, например, погром в деревне Едвабне Белостокского воеводства в июле 1941-го. Основное население деревни составляли как раз евреи, а поляки собрались из окрестных селений. 10 июля того года они напали на местного раввина, но этим не ограничились и пошли по деревне. Сначала евреев убивали поодиночке — палками, камнями, мучили, отрубали головы, оскверняли трупы. Потом оставшихся в живых, в том числе, женщин и детей, загнали в овин и сожгли заживо. 1600 жертв.

Кстати, польские историки, которые попытались было свалить вину за это на немцев, в результате согласились с тем, что убивали поляки, а «немцы присутствовали на месте, что следует считать равнозначным данному ими согласию на убийство». Еще польские историки решили, что число жертв было меньше, не 1600 человек, а 340-350. Так это же сразу меняет дело! Или все-таки не меняет?

REUTERS
Пару недель назад глва ФБР Джеймс Коми позволил себе неосторожные высказывания по поводу того, что поляки тоже убивали евреев
Фото: REUTERS

Правительственная комиссия Польши, которая занималась этим вопросом, была вынуждена признать, что во время Второй мировой войны поляки совершили военные преступления против своих соседей-евреев как минимум в 24 районах страны. И, не будем забывать, что польская комиссия признавала только те случаи, где вина поляков была доказана на все 100%.

Кстати, антиеврейские настроения части польского населения оказались столь сильны, что еврейские погромы имели место в стране уже после завершения войны и капитуляции Германии. 11 августа 1945 в Кракове толпа бросилась громить еврейские лавочки и магазины, досталось и синагоге, и людям. С чего все началось? По улице бежал маленький мальчик и кричал, что евреи хотят его убить. На допросе выяснилось, что мальчику неизвестные дали денег, чтобы он пошвырял камнями в синагогу, а потом, изобразив испуг, бежал с такими криками по улице. Несколько человек погибли, но сколько, неизвестно и по сию пору.

А как господам возмущенным полякам события в городе Кельце? Кельце - это вам не какая-то глухомань, а город всего-то в 170 км. от Варшавы. Областной центр, можно сказать. Рассказывают ли сегодня, водящие экскурсии иностранных туристов по местным достопримечательностям о том, что здесь произошло 4 июля 1946 года?

А тогда случилось следующее. Маленький 9-летний мальчик Хенрик Блашчык ушел 1 июля из дома, сбежал от родителей к своей тетке в соседней деревни. Прожив у нее 2 дня, он вернулся вечером 3 июля, а чтобы его не выпороли придумал историю, будто его попросили за деньги отнести сверток евреям, которые его посадили в подвал и не кормили. На следующее утро мальчика отвели в милицию, а потом попросили показать, где он сидел. Дом №7 на улице Планты был известен всему городу, что там жили евреи. И Хенрик, чтобы не получить по попе указал на первого попавшегося мужчину еврея как на того, кто дал сверток, и на этот самый дом. Город к тому времени уже бурлил, что евреи украли польских детей и убили их. И хотя Хенрик был тут, у всех на глазах, живой и невредимый, собравшаяся толпа кинулась вытаскивать и убивать евревв. Не найдя убитых детей, толпа ожесточилась еще больше. Местные жители с упоением крушили, ломали, убивали вместе с гражданской милицией и даже с польскими солдатами. Эдвард Юрковский, например, отпросившись с работы, шел навестить жену в больницу, но разве можно устоять перед таким «удовольствием». И тон возглавил толпу. А Юзеф Покшивиньский, узнав, что бьют евреев, испугался, что не успеет, сбегал домой за велосипедом и рванул на нем. Успел, затоптал ногами до смерти, как минимум, двух - мужчину и женщину, прыгая на их грудных клетках. 41 убитый (39 евреев и 2 поляка, пытавшиеся образумить толпу) и около 40 раненых.

Так что не надо нам здесь заливать про белых и пушистых поляков, которые «все, как один». Иначе с чего бы это президент Польши Александр Квасьневский официально принёс извинение еврейскому народу в 2001 году.

Остается удивиться, почему всегда спесивые США тут же кинулись извиняться перед поляками. Ответ прост. Польша очень нужна Вашингтону, чтобы проводить проамериканскую, а не проевропейскую линию в отношении Украины. А ради этого можно и памятью евреев частично пожертвовать. Тем более, что от «айм сорри, берега попутал» еще никто в Вашингтоне не умирал.

kp.ru