Русское Движение

Событие, предопределившее Победу.

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

молотовНакануне Дня победы Порошенко сделал России очередной подарок — возложил в присутствии Польского президента на Гитлера и Сталина равную ответственность за развязывание Второй мировой войны. Понятное дело, желание своим поведением пролить Коморовскому бальзам на душу било через край. “Подлый сговор”, вошедший в историю как пакт Молотова-Риббентропа, сделал войну неизбежной, в результате чего в недалеком будущем Польша была разгромлена и поделена, а Украинская ССР воссоединила все этнические украинские земли. Мы не будем обсуждать приятные для Украины последствия этого проклинаемого ею сегодня пакта. Украинская логика объяснению не поддается. Доказывать что либо польской публике тоже бесполезно. Гражданам страны, витающей в эфимерных миражах собственного величия, не объяснишь, что перед войной, не говоря уже о сегодняшнем дне, их государство субъектом международного права можно было назвать с очень большой натяжкой. На тот момент сложилась геополитическая обстановка, что такая мелочь, как Польша иначе как разменной монетой в большой геополитической игре Больших игроков быть не могла. А игроков на тот момент было пять: Европа в виде англо-французского дуумвирата, Германии с сателлитами, СССР, Япония и США. Ну где тут место Польши в этой компании? Не говоря уже об Украине, которой начали приписывать победу во Второй мировой. Субъектов мировой политики было 5, война за передел мира была неизбежна, а разговоры о морально-этических нормах в политике оставим для поляков, украинцев и просто идиотов.

Из всей великолепной пятерки тылы, образно говоря, были прикрыты только у Европы и США. Им, и только им, война на 2 фронта без их собственного желания не светила, чего не скажешь про остальную троицу. Урок поражения Германии, не выдержавшей в Первую мировую войну на 2 фронта был всеми хорошо усвоен, и вся предвоенная политика сводилась прежде всего к тому, чтобы дипломатическим путем выстроить комбинацию таким образом, чтобы в предстоящей мировой войне избежать войны на 2 фронта. Именно в этом ракурсе и следует рассматривать пакт Молотова-Риббентропа, в основе которого лежал именно этот фактор, а не желание растерзать несчастную Польшу, путавшуюся под ногами из-за своего геополитического проклятия.

Что, собственно говоря, произошло 23 августа 1939 года? В этот день, во время пограничного конфликта между в Монголии, части Первой армейской группы Красной Армии под командованием комкора Георгия Жукова в двух местах на флангах прорвали японскую оборону и советские бронетанковые бригады понеслись навстречу друг другу по монгольской степи, замыкая 6 отдельную японскую армию в огромный котел, что предопределило поражение Японии в пограничном конфликте. Дошла ли эта информация до Сталина на момент подписания договора о ненападении с Германией в Кремле, доподлинно неизвестно. Только взаимосвязь этих событий очевидна. На Дальнем востоке тлел пожар возможной большой войны с Японией, а вместе с активностью Германии на западных рубежах СССР светила война на 2 фронта с двумя могущественнейшими в экономическом отношении державами с непонятным исходом. Нужно было замиряться хотя бы на время с вероятным противником на Западе, одновременно проведя зубодробительную процедуру на Востоке, дабы остудить и умерить аппетиты Японии.

Жуков, как известно, с заданием справился. Подписание же пакта Молотова-Риббентропа в Кремля повергло японскую правящую верхушку в шок. Поведение своего союзника по антикомминтерновскому пакту Германии в Японии сочли как предательство, позиции “морской партии”, требовавшей экспансии в Юго-Восточной Азии резко усилились, и сторонникам расширения империи до Байкала пришлось замолчать. Воевать с СССР один на один, после зубодробительной процедуры Жукова на Халкин-Голе, Япония не решилась, вектор экспансии развернулся на Тихий Океан, где прямое столкновение с США стало делом времени.

Как стало неизбежным с столкновение Германии с Англо-французским блоком. СССР не только обезопасил себя от войны на 2 фронта, он и приобрел еще и потенциальных союзников в будущей войне — США и Англию.
Побудительные мотивы Сталина очевидны. Удивительно другое, почему на эти очевидные факты не делается упор в нашей контрпропаганде. Советско-германский договор о ненападении позволил выиграть 2 мирных года, которые были использованы по максимуму для укрепления обороноспособности страны. Это так. Но все-таки главным было то, что удалось избежать войны на 2 фронта. Развернутый в 1939 году вектор японской экспансии на Тихий океан, сделал невозможным его обратный разворот в 1941 году. Япония предательство Германии припомнила, предоставив возможность разбираться с СССР самостоятельно. А переброшенные с Дальнего Востока под Москву в критический момент сибирские дивизии окончательно похоронили блицкриг и предопределили поражение Вермахта.

Не надо стесняться говорить правду. 23 августа 1939 года Сталин переиграл всех. Именно в этот день был заложен фундамент победы, 70-летие которой мы будем праздновать через 3 недели. Победы, благодаря которой мы с вами сейчас и живем. Ну а Польше и Прибалтике можно только вынести соболезнования. Что поделаешь, попались под руку в большой игре, не взыщите. С географией не повезло.

Пармен Посохов