Русское Движение

На смену режиму Порошенко-Яценюка придет украинский фюрер

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Ведущий научный сотрудник Института Русского зарубежья Эдуард Попов полагает, что социальный взрыв на Украине неизбежен, но третий майдан приведет к власти не Яценюка, а кого-то из командиров батальонов карателей :

«Почему-то когда говорят о подготовке майдана в Киеве, упоминают только об угрозе власти Порошенко. Я считаю, что риски носят более системный характер. Под вопросом не только власть Порошенко, но и весь режим, установившийся после переворота 22 февраля прошедшего года в целом. 
Кризис угрожает всей системе, в том числе и главному критику Порошенко Арсению Яценюку. И население, и войска, и боевики карательных батальонов ненавидят его так же сильно, как и так называемого президента. У нас почему-то этот факт не отмечается, на него не обращают внимание, и совершенно зря. 
Альтернатива Порошенко в ходе высоковероятного «майдана-3» это не Яценюк, а, скорее всего, представитель из карательных батальонов. Я считаю, на эту роль могут претендовать два человека — командир «Айдара» Сергей Мельничук и командир полка «Азов» Андрей Белецкий.
Политический рывок объединенных карательных батальонов, которые могут сместить коррумпированный олигархический режим в Киеве, приведет к фрагментации и политической, и экономической жизни на Украине, пока еще целая страна будет поделена на несколько больших зон влияния. И мы помним по истории гражданской войны в России, чем это обернется для местного населения. И помним это по истории Российской Федерации начала девяностых годов — парад суверенитетов проявился в том числе в прекращении поставок продовольствия в крупные центры. Примерно то же самое мы с большей долей вероятности можем ожидать для Киева. 
Во время своего недавнего посещения Чехии я беседовал с одним депутатом Европейского парламента. Этот депутат — экономист по образованию обратил внимание на то, что на Украине просто неизбежен социальный взрыв по той простой причине, что средняя зарплата в республике еще до падения курса гривны равнялась 100 долларам. Даже при том, что на Украине сильно развито подсобное хозяйство, покупательская способность населения делает Украину белой Африкой. И в этих условиях социальный взрыв представляется неизбежным. 
Рано или поздно режим Порошенко-Яценюка будет сметен. Мой прогноз заключается в том, что альтернативой этому режиму будет украинский фюрер. Круг потенциальных вождей я очертил». 

actualcomment.ru, Андрей Тихонов