Русское Движение

Положение США хуже, чем у Италии»

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Здание Федеральной резервной системыРеальные кредитные рейтинги Соединенных Штатов завышены на четыре уровня

Единственное, что до сих пор спасает кредитный рейтинг Соединенных Штатов, – это способность печатать доллары. К подобным выводам пришли эксперты, заявившие, что финансовое положение США хуже, чем у Италии, и перечислившие обстоятельства, которые указывают на реальное положение вещей в американских финансах.

Эксперты считают, что кредитный рейтинг США должен быть на уровне «А+» по шкале агентств Standard & Poor's и Fitch, что на две ступени ниже текущего рейтинга Италии и на четыре уровня хуже высшего рейтинга «AAA», который присвоен США на данный момент. Об этом заявил аналитик ING Groep NV Падрайк Гарви, передает «Интерфакс».

«Наша собственная модель кредитных рейтингов показывает, что положение США хуже, чем у Италии, из-за целого коктейля проблем: госдолга, бюджетного дефицита, платежного баланса, зависимости от заемных средств в частном секторе, банков и благосостояния населения», – говорит Гарви.

По мнению эксперта, единственное, что позволяет США иметь более высокий рейтинг, чем Италии, – «способность печатать доллары». По оценкам ING, возможность регулировать объем мировой резервной валюты должна добавлять несколько ступеней к суверенному рейтингу США.

Сравнение с Италией неслучайно. Дело в том, что эта страна занимает лишь третье место в мире по объему госдолга, впереди только США и Япония.

Кроме того, среди инвесторов сейчас царят ожидания, что Италия вскоре обратится за международной помощью. А спасение Италии обойдется гораздо дороже спасения Греции, Португалии или Ирландии.

Причем если США откажутся от увеличения госдолга, то страна очень нескоро сможет вернуться к рейтингам уровня «ААА», говорит руководитель отдела рынков с фиксированной доходностью Evolution Securities Гэри Дженкинс.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило рейтинг США «ААА» на пересмотр с возможностью понижения впервые с 1995 года из-за угрозы того, что конгресс может не успеть повысить предельный уровень американского госдолга с текущих 14,3 трлн долларов до 2 августа.

Отсутствие своевременного решения по госдолгу создает «небольшой, но растущий риск краткосрочного дефолта» США, причем вероятность такого развития событий уже не является минимальной, считают эксперты Moody's.

Российские эксперты также считают, что рейтинг США действительно завышен, поскольку проблема огромного госдолга не имеет видимого решения в ближайшие годы. Аналитики видят два фактора сохранения высоких рейтингов США: исключение вероятности дефолта США и эмиссия долларов.

«США сохраняют высокий рейтинг, потому что никто не верит в возможность технического дефолта этой страны. Наиболее смелые, в числе которых и глава российского ЦБ Улюкаев, не исключают теоретической возможности. Уверенность в кредитоспособности – это самый важный фактор», – говорит финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

На плаву США помогает удержаться статус доллара как мировой резервной валюты. «Этот статус повышает уровень ликвидности, заметно увеличивая потолок, с которого рынок начинает волноваться об устойчивости долгового бремени», – говорит Александр Купцикевич.

Однако, с другой стороны, эксперты считают, что раздувать тему завышенного рейтинга США невыгодно ни Китаю, ни Европе.

«Возможное снижение рейтинга США повысит стоимость заимствований во всем мире. В любом случае, ставки кредитования привязаны к ставкам США. Понизить рейтинг США означает поднять межбанковские ставки кредитования во всем мире», – говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

ВЗГЛЯД, Полина Спелова