Русское Движение

Власти Крыма испугались Юрия Мешкова

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Юрий Мешков

И в авральном порядке выдворили из страны первого президента Автономной республики Крым

«Сильная» крымская власть вдруг испугалась. И в авральном порядке выдворила из Крыма в Россию Юрия Мешкова - первого и по сей день единственного президента Автономной республики Крым.

Политик, приехавший в Крым 2 июля после 16 лет изгнания, был задержан 13 июля в Ялте, под конвоем доставлен в Симферополь и в тот же день по решению суда, в который обратилась с иском Служба безопасности страны, выдворен из Украины. Теперь в течение ближайших пяти лет въезд на территорию страны для Мешкова закрыт.

Показательно то, как спешно было приведено в исполнение постановление суда о депортации Мешкова. Поскольку авиарейсов на Москву из Симферополя в вечернее время нет, политика опять-таки под конвоем доставили в Керчь, чтобы оттуда через паромную переправу выслать его в Россию. Мешкову даже не дали возможности забрать в Ялте личные вещи, а также не оказали медицинской помощи, хотя он жаловался на сердечную боль.

Что же успел натворить в Крыму этот, можно сказать, уже отставной политик, изначально говоривший, что приехал в Крым в связи с трагической гибелью его бывшей супруги в мае этого года? Чем он так напугал крымские власти, раз к его спешной депортации приложил руку даже «украинский КГБ»?

А испугались украинские власти заявлений, с которыми успел выступить первый президент Крыма. На пресс-конференции, проведенной 7 июля, Мешков сообщил о возвращении к общественно-политической деятельности и призвал крымчан бороться за восстановление Конституции республики образца 1992 года, которая гарантировала Крыму конфедеративные отношения с Украиной.

Кроме того, Мешков заявил, что в Крыму назрела необходимость смены власти. «Оценивая реальную ситуацию, сложившуюся в настоящее время в Крыму, - сказал он, - думаю, уместно будет вспомнить слова Уинстона Черчилля: «Бандита не испугаешь поднятыми руками!» То есть, фигурально выражаясь, пора опустить руки и взяться за вилы».

Фигуральный характер этого призыва власть не поняла. Председатель Совета министров Крыма Василий Джарты, комментируя задержание Мешкова, заявил, что высказывания экс-президента должны стать поводом для возбуждения уголовного дела. «Приехал гражданин Российской Федерации и призывает брать вилы и идти. На кого? На людей? На власть? Человек, давно забытый, как страшная история для Крыма, пытается обратить на себя внимание», - возмущался Джарты. Крымский премьер не исключил даже, что высказывания Мешкова могут стать основанием для возбуждения уголовного дела.

СБУ, впрочем, «смилостивилась» над отставным политиком, и представитель этой службы, выступавший от имени истца в суде, не стал настаивать на возбуждении уголовного дела, поскольку Мешков, мол, не призывал к изменению конституционного строя насильственным путем. Тем не менее представитель СБУ потребовал выдворить Мешкова «с целью обеспечения интересов Украины, государственной безопасности, недопущения антиконституционных действий», так как в его выступлении «косвенно прозвучали призывы к изменению конституционного устройства Украины». Суд быстро поддержал предложение СБУ выдворить Мешкова с Украины и закрыть для него на пять лет въезд в страну.

Многие наблюдатели сегодня попросту смеются и язвят над той «силой», которую продемонстрировала власть Украины в отношении отставного политика. Мол, что такого «сверхъестественного» сказал Мешков на пресс-конференции? Если уж быть принципиальным до конца, то после большинства ток-шоу на центральных телеканалах страны впору всю студию депортировать.

Отмечают политологи и то, что украинские власти сослужили Юрию Мешкову, по сути, добрую службу. Ведь за прошедшие 16 лет этого политика уже успели порядком подзабыть в самом Крыму. А тут – такой пиар. Даже находясь теперь в России, Юрий Мешков может играть заметную роль в общественно-политический жизни полуострова, используя Интернет и другие современные телекоммуникационные возможности.

В то же время случай со столь авральной депортацией Мешкова акцентировал внимание на том, а чего, собственно, больше всего – судя по «делу Мешкова» - опасаются украинские власти. Занимавший в 1994-1995 годах пост президента АРК, Юрий Мешков известен тем, что занимал явно пророссийскую позицию. Он был избран президентом Крыма 30 января 1994 года, напоминает Интерфакс. В политической программе Мешкова провозглашались намерения ввести в Крыму рублевую зону, заключить с Россией военно-политический союз и предоставить жителям полуострова российское гражданство. Мешков даже подписал указ о введении на полуострове московского времени, которое на час опережает украинское.

Вот этой-то пророссийскости, похоже, больше всего и боятся сейчас украинские власти. И даже если такого рода призывы исходят от политика, который на данный момент занимает явно не лидирующие позиции, это все равно их пугает. Для них это все равно угроза номер один!

KMnews