Русское Движение

Еврейские корни Ленина подтверждены документально

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

На выставке "Что написано пером" (автографы видных деятелей Советского государства) в Государственном историческом музее в Москве представлены засекреченные документы о частной жизни Владимира Ленина.

Среди публикаций сведений о родословной вождя мирового пролетариата, причинах его болезни и преждевременного ухода, есть письмо 1932 года старшей сестры Владимира Ульянова, Анны Ульяновой-Елизаровой к Иосифу Сталину. Суть обращения Ульяновой к Сталину сводится к просьбе предать огласке сведения о еврейских корнях Ленина, чтобы побороть рост антисемитизма в стране.

В своем письме Анна Ильинична писала, что дедушка Ленина со стороны матери, Александр Бланк, сын Моисея Бланка, проживающего в Житомире, прошел обряд крещения, что подтверждено соответствующими документами. В письме, отправленном Сталину в 1932 году, она объясняет, что дед крестился для того, чтобы иметь право жить за чертой оседлости и получить возможность поступить в институт.

Анна Ульянова-Елизарова также пишет, что "Владимир Ильич всегда очень высоко ценил евреев" и сожалеет, что история семьи Ульяновых не была обнародована при жизни ее брата.

По словам куратора выставки Татьяны Колосковой, Сталин проигнорировал просьбу и приказал Анне Ильиничне молчать о ее письме. "Письмо сестры Ленина стало доступно российским историкам в начале 1990-х, но его подлинность бурно оспаривалась", - пишет The Washington Post . Колоскова, авторитетнейший специалист по биографииЛенина, сама отобрала этот документ для экспозиции.

РИД