Русское Движение

В Севастополе открылась выставка открыток XIX-начала ХХ века «Открытое письмо. Привет из Крыма»

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

«Открытое письмо. Привет из Крыма». Так называется выставка открыток XIX-начала ХХ века, которая открылась в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Анатолия Васильевича Луначарского. Здесь представлены копии открыток. На некоторых из них письма отправителей.

На изображениях - крымские пейзажи. Но это только копии. Настоящие находятся в частных коллекциях Севастополя и Москвы. Многие открытки – наследство потомков русского предпринимателя Сопова. Он жил с семьей под Москвой в Богородске (современный Ногинск) в начале ХХ века, управлял мануфактурой Саввы Морозова, часто  отдыхал в Крыму. Из популярного курорта близкие часто отправляли послания на открытках с живописными пейзажами Южного берега.

Подобные изображения можно найти в Интернете, но картинки из сети, уверяют специалисты, будут другими.
СЕРГЕЙ МОРОЗОВ владелец галереи «Крымская авторская живопись»
«Здесь представлены постеры, сделанные с высококачественного сканирования открыток. Наверное, можно какие-то найти. Но подобного качества, чтобы при печати получилось так вот хорошо видно было – это сложно. Открытки из коллекции Соповых уникальны: там есть обратная сторона с милыми короткими посланиями близким людям, когда они отдыхали в Крыму».
 
На большинстве же открыток – центральная часть Севастополя рубежа XVIII и XIX веков. Так выглядели Приморский и Исторический бульвары, Графская пристань и другие узнаваемые места.
Всего на выставке представлено 112 экспонатов. Экспозиция будет открыта до 22 апреля.

 

ForPost