Русское Движение

Киевский суд рассмотрит иск Минюста о запрете Компартии Украины

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Киевский окружной административный суд в понедельник рассмотрит иск министерства юстиции о запрете деятельности Коммунистической партии Украины, сообщает пресс-служба Минюста.

С момента госпереворота на Украине новые власти приняли ряд мер, направленных на борьбу с инакомыслием. Одним из примеров стал роспуск в Верховной раде фракции Компартии, лидер которой критически отзывался о проводимой силовиками спецоперации на востоке страны. По этой же причине власти еще в прошлом году инициировали запрет КПУ на Украине.

"Тридцатого марта в 10.30 в Киевском окружном административном суде состоится рассмотрение дела по иску министерства юстиции Украины к политической партии "Коммунистическая партия Украины" (о запрете деятельности политической партии)", — сообщает министерство.

Киевские власти начали в апреле 2014 года на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН, погибли уже более 6 тысяч человек. В начале мая лидер Компартии Петр Симоненко заявил, что если бы он был главой государства, то "немедленно отозвал бы все войска" из восточных регионов страны, назвав спецоперацию с привлечением армии войной против народа. После этого на тот момент и.о. президента Александр Турчинов обратился в минюст с просьбой проверить деятельность КПУ на предмет возможной причастности к сотрудничеству с ополченцами и в случае подтверждения этого незамедлительно принять меры о ее запрете.

Министр юстиции Павел Петренко 8 июля 2014 года сообщил о подаче ведомством в Окружной административный суд Киева иска о запрете компартии Украины. Окружной административный суд Киева приостановил производство по делу. Киевский апелляционный суд 24 декабря отменил постановление Окружного административного суда Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Компартии и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения.

Ранее против ряда депутатов, призывавших остановить кровопролитие в Донбассе и сесть за стол переговоров с жителями востока Украины, были заведены уголовные дела — их обвинили в поддержке сепаратизма и посягательстве на территориальную целостность страны.

Источник: ria.ru