Русское Движение

Басурин: Киев нарастил военную группировку

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Разведка ДНР обнаружила нестыковку в отчетах киевского генералитета о соблюдении минских соглашений об отводе военной техники с реальностью. Как оказалось, отрапортовавший о полном отводе военной техники киевский генерал Розмазнин, по-видимому, пытался ввести в заблуждение мировое сообщество. Такую точку зрения на сегодняшней пресс-конференции высказал официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Он констатирует: ВСУ не ликвидировали свои системы залпового огня в так называемой зоне безопасности — 30-километровой зоне. А просто припрятали оружие в труднодоступных местах: на территории заводов, в лесных массивах, виноградниках. При этом ополченцы замечают и колонны новой военной техники, подходящей все ближе к линии соприкосновения.

 

Официальный представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин представил инфографику, на которой отмечены места расположения украинской тяжелой военной техники в нарушение условий минских договоренностей.

 

По словам Басурина, нарушения этого пункта выявлены на Мариупольском направлении, в районе Горловки, на Донецком направлении в десятке населенных пунктов. Самые крупные скопления тяжелого вооружения наблюдаются в Мариуполе, вблизи Новотроицкого, Карловки, село Курахово, в районе Дзержинска. ВСУ сохраняет за собой и РСЗО «Град», и «Ураган», 120-миллиметровые минометы, артиллерийские установки «Гвоздика» и «Акация», гаубицы Д-30.

 

— Что-то не сходится у них. Они хотят показать мировому сообществу, что они выполняют минские соглашения и отводят вооружение, а на самом деле не хотят выполнять это и вводят мировое сообщество в заблуждение. Другого объяснения нет, — заявил Эдуард Басурин. — C одной стороны, они говорят правду: они переместили технику, а с другой — они говорят ложь, потому что не выполнили обязательств по минским договоренностям.

 

Он заметил, что сегодня разведка даже зафиксировала перемещение крупной колонны техники ВСУ от Красноармейска в сторону населенного пункта Селидово, то есть в сторону линии соприкосновения с ополченцами.

— В ней двигалось 15 единиц танков, а также машины, не менее 20 штук, которые тянули артиллерию, — сказал Басурин.

Напомним, минские соглашения оговаривают точное расстояние, на которое должны быть отведены различные виды вооружения сторонами конфликта. При этом ополчение Новороссии уже отчиталось о полном выполнении соответствующих пунктов, а украинские власти противоречат сами себе. Вслед за заявлением командования об отводе тяжелой техники президент Украины Петр Порошенко на брифинге в четверг заявил, что Киев «может» отвести танки, чтобы обеспечить мир в зоне конфликта.

Ополченцы пока не находят реальных подтверждений «миролюбивым» заявлениям украинского президента.