Русское Движение

Ситуация со строящимся домом возле школы № 22 может зайти в тупик

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Против строительства дома на пришкольной территории выступают педагогический коллектив школы № 22 и родители учеников, в то время как ООО «Альма» и «Жилищно-строительный кооператив «Ул. Генерала Коломийца, 6» настаивают на продолжении работ. Информация об этом опубликована 24 марта на официальном сайте Правительства Севастополя.

Сообщается, что в настоящее время на строительной площадке трудятся рабочие.

Отмечено, что ситуация со строительством многоэтажного жилого дома, которое ведётся в непосредственной близости с территорией средней школы № 22, зайдёт в тупик, если все заинтересованные стороны не найдут взаимоприемлемый вариант решения очевидных противоречий.

20 марта во время рабочего визита в общеобразовательную школу № 22 такой вариант предложил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. По его словам, Правительство «ищет место», чтобы «предложить подрядчику выполнить свои условия перед дольщиками», а недостроенное здание «нужно привести в надлежащий вид и передать школе».

Подчёркивается, что ситуация вокруг строительства многоэтажного дома по адресу ул. Генерала Коломийца, 6 находится под особым контролем Сергея Меняйло. В отношении чиновников, которые не провели всестороннее изучение и анализ представленных застройщиком документов, что привело к изданию распоряжения губернатора о разрешении на возобновление строительных работ на этом объекте, приняты кадровые решения.

Исполняющий обязанности директора Департамента архитектуры и градостроительства Сергей Дёмушкин рассказал некоторые подробности противоречий, которые накапливались вокруг ведущегося «на грани фола» строительства.

«По этому объекту был выявлен ряд недостатков, неучтённых ранее при принятии решения по возобновлению строительства», — сказал он.

Он отметил, в частности, тот факт, что «площадь этого участка недостаточна для размещения объекта с количеством проживающих 407 человек. Площадь придомовой территории на одного жителя должна составлять не менее 8 квадратных метров. Таким образом, дефицит площади составляет 44%. Соответственно, этот объект не имеет права быть расположенным на этом земельном участке»

Кроме того, добавил Сергей Дёмушкин, возле дома отсутствует территория для парковки автомобилей, для детских площадок и отдыха.

«Генпланом предусматривается благоустройство проектируемого объекта за счёт территории школьного стадиона, что недопустимо», — пояснил он.

Кроме того, и.о. директора департамента отметил, что «нарушены пожарные нормы, технические условия на противопожарную защиту не получены. Занижена категория сложности: вместо V указана III категория. Экспертиза проекта проведена формально, без учёта V категории сложности».

«При этом надо учесть мнение тех людей, которые приобретали квартиры в этом строящемся доме. И в ближайшее время мы проведём переговоры с застройщиком, так, чтобы интересы дольщиков были учтены», — особо отметил Сергей Дёмушкин.

Отмечается также, что нарушения, которые уже допущены при строительстве, не позволят в будущем сдать построенный дом в эксплуатацию. Встреча за круглым столом всех заинтересованных сторон, если она произойдёт с настроем на конструктивный диалог, позволит найти взаимоприемлемое решение.