Русское Движение

Тарифы на воду хотят повысить: насколько подорожает платежка за комуслуги (инфографика)

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

<p>Старикам оплатить счета поможет государство, а вот молодым придется раскошелиться Фото из архива "Сегодня"</p>Уже с апреля станем платить коммунальщикам на 88% больше за тепло, воду, газ и свет

Сегодня Нацкомиссия по регулированию сферы энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) может рассмотреть рост тарифов на холодную воду. "Вопрос в повестке дня не стоит, но его могут внести с голоса", — сообщил нам источник в НКРЭКУ.

По информации одного из членов комиссии, Андрея Геруса, необходимость повышения стоимости воды вызвана повышением цены электроэнергии для промпотребителей на 30% за последние 9 месяцев (до 1,7 грн/кВт-ч). "Электроэнергия составляет ныне до 50% в себестоимости воды. А задолженность водоканалов перед ЕБРР и Мировым банком, из-за девальвации гривни дошла до 1 млрд грн! Поэтому повышение цен на воду неизбежно", — резюмирует Герус.

Вчера начальник управления экономики Минрегиона и ЖКХ Наталья Хоцяновская заявила, что тарифы на холодную воду (а значит и на горячую, так как ее получают, подогрев холодную) вырастут примерно на 25%, так как сейчас потребители оплачивают 79% тарифа. "На тепло будет рост тарифов на 73%, на горячую воду (дополнительно – Авт.) на 55-57%)", – уточнила Хоцяновская.

По мнению главы Ассоциации ЖКХ Украины Александра Сенченко, решение повысить стоимость воды, скорее всего, примут. А вот экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко сомневается, что расчеты НКРЭКУ корректны. "Решения повысить тарифы принимаются без обсуждения с мэрами городов и потребителями, как того требует закон. Они могут быть обжалованы в суде".

РОСТ С АПРЕЛЯ. "Сегодня" оценила, как "потяжелеет" платежка, если вступят в силу все новые тарифы (пусть и постепенно — с учетом того, что нынешний отопсезон заканчивается, а новый начнется через полгода (см. инфографику).

__-15

Согласно нашим посчетам, в отопсезон "коммуналка", по сравнению с прошлым годом, подорожает почти вдвое — на 88%, так как с 1 апреля вырастут цены на все: электроэнергия — на 20%, тепло на 73%, горячая вода — на 57%, газ — впятеро. А теперь еще и повышение на 25% платы за воду!

"Рост платежей даже на 1% снижает собираемость на 0,2%. Выходит, при росте на 88% перестанут рассчитываться за комуслуги 18% жильцов, или каждый шестой", — подсчитал директор энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский...

ЭКОНОМИМ. Для экономии и. о. главы НКРЭКУ Дмитрий Вовк предложил пользоваться "током" ночью, когда он дешевле (например, стирать белье), установить счетчики на воду и газ. Но это потребует серьезных вложений: двухтарифный электросчетчик стоит до 2000 грн, счетчик газа 3500 грн, два водомера — около 1500 грн (все с установкой). Окупятся приборы в течение 3—5 лет и более.

segodnya.ua