Русское Движение

Жители северо-запада и центра России сегодня увидят солнечное затмение

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Частичное солнечное затмение можно будет наблюдать днем над северо-западной и центральной Россией, сообщили "Интерфаксу" в Институте прикладной астрономии РАН.

Как сообщил агентству пресс-секретарь института Николай Железнов, лунная тень начнет появляться на западной части солнечного диска в 12:06 по московскому времени в Санкт-Петербурге и в 12:13 в Москве. При этом максимальная фаза ожидается примерно в 13:20, а окончание явления - около 14:26.

"Самая удобная точка в России, где можно будет смотреть солнечное затмение - это Мурманск, там процентное покрытие солнечного диска будет 90%, в Санкт-Петербурге - порядка 78%, а в Москве - 65%", - сказал Железнов, отметив, что полное затмение будет наблюдаться на полосе между Гренландией и Скандинавией.

Он добавил, что солнечные затмения наблюдаются на Земле примерно от двух до пяти раз в год, однако ввиду того, что тень от Луны в диаметре имеет лишь около 200 км, на территории России это явление так или иначе можно увидеть лишь один раз в год, а в западной части страны - всего раз в несколько лет.

"В Москве и Петербурге следующее затмение будет только в 2018 году - и то будет только краешек диска. Так что если есть возможность, лучше посмотреть сейчас - следующее такое заметное событие будет только через несколько лет", - подчеркнул Железнов.

Он добавил, что при наблюдении за солнцем нужно помнить о технике безопасности и заранее запастись темными светофильтрами или закопченным стеклышком.

"Смотреть лучше с любой точки, откуда видно солнце. Главное - чтобы погода не подвела", - отметил Железнов.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области "Интерфаксу" сообщили, что в пятницу днем ожидается малооблачная погода без осадков. В некоторых местах российской столицы будут оборудованы специальные площадки для наблюдения за солнцем, в том числе в Парке Горького. Там в пятницу откроют площадку для наблюдения за солнечным затмением.

"Ждём вас с 11:30 на балюстраде недалеко от Главного входа, там откроется самый интересный вид на Солнце", - говорится в сообщении на сайте парка.

Кроме наблюдения за затмением, посетители парка смогут пообщаться с членами Московского астрономического общества. Специалисты расскажут о природе затмения и о том, как лучше за ним наблюдать, говорится в сообщении.

Источник: interfax.ru