Русское Движение

Равнодушие или «забывчивость» властей Крыма?

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

 

 

"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают,

 но только с их молчаливого согласия

 существует на земле предательство и убийство."

Б. Ясенский

Как бы отнёсся читатель к такому объявлению: «Сегодня, 20 апреля, в католических церквах Австрии прошли молебны памяти австрийского художника и автора книги « Моя борьба», известного во всём мире, как Адольф Гитлер. 20 апреля ему исполнилось бы 126 лет».

 Представляю, какой поднялся бы крик в адрес пастырей этой церкви, мало бы не показалось. Наверняка, последовали бы запреты на уровне государства, возмущение верующих всех христианских конфессий, включая и прихожан католической  церкви.

 В Крыму, оказывается, нечто подобное возможно. «13 марта, в мечетях Крыма прошли молебны памяти крымскотатарского писателя-романиста, известного во всём тюркском мире, Дженгиза Дагджи. 9 марта ему исполнилось бы 95 лет. Дуа провели перед пятничным намазом по решению Духовного управления мусульман Крыма.
Молебен памяти Дагджи прошел и в Центральной мечети Симферополя Кебир-Джами, здесь собралось более 150 человек.

- Чтобы отдать честь этому человеку, который очень важен для нашего народа, которого мы все любим и уважаем, Духовное управление мусульман Крыма приняло решение во всех мечетях Крыма провести молебен в честь него и помолиться за его душу, - сказал имам Симферопольского района Раим Гафаров.
Р. Гафаров также отметил, что творчество Дженгиза Дагджи — достояние не только крымскотатарской литературы, но и всего тюркского мира, его работы широко известны за рубежом.
- Он всю свою жизнь провел вдали от Родины, но при этом в его работах всегда была печаль, ностальгия о Крыме, о своём народе. Всю свою жизнь он провел вдали от Родины, но его последним завещанием было то, чтобы его захоронили по мусульманским обычаям на его родной земле. Его могила сейчас находится в Кызылташе. И сейчас тоже, как бы он не находился далеко от нас, мы хотим своими молитвами быть рядом с ним, - подчеркнул имам Симферопольского района.
Имам мечети Кебир-Джами Ниязий Рамазанов прочел «Ясин» и попросил Всевышнего даровать свою милость усопшему. В молебне приняли участие ветераны национального движения крымских татар, молодежь, сотрудники Муфтията».[1]

 Дабы не быть вновь обвинённым в накаливании межнациональных отношений, цитирую: «В годы Великой Отечественной войны, молодой крымский призывник Дженгиз Дагджи, как пишет он в собственных мемуарах (турецким литературным языком): будучи уже военнослужащим Красной армии, вначале сознательно покинул поле боя, потом, «по-мелкому», прислуживал фашистам в лагере для советских военнопленных, а после – «приткнулся», вначале в Туркестанский легион (впоследствии Восточно-Тюркское соединение СС). 
«Прибарахлившись», Дагджи пишет, как путешествовал, т.ч., - выезжал в Крым, «к маме». А когда талант «оперился» - усердно трудился в тылу, в редакции пропагандистского («абверовского») фашистского журнала «Молодой Туркестан» (Берлин). При этом писатель-дезертир смачно («шерше ля-фам») описывает свои личные контакты со связной польской (проанглийской) «Армии Крайовой» (категорически открещиваясь от «мокрых дел» родного соединения СС по подавлению Варшавского восстания).

«Баллада» о писателе-дезертире -  эсэсовце Дагджи» (ФОТО)

На фото: нашумевшая "крымская фотография Варшавского гетто"

 

Ну, а перед самым концом войны, «кинув» уже и «старших» фашистов, сбежав из «Третьего рейха», - «нацист-доброволец» сдался американским («новым») союзникам в Австрии. Чуть позже - «всплыл» у туманного берега Темзы, быстро был «пригрет и накормлен».

«Баллада» о писателе-дезертире -  эсэсовце Дагджи» (ФОТО) 

На фото: Турецко-крымский писатель-дезертир



Несмотря на длинную жизнь (а умер бывший эсэсовец лишь в 2011-м году, в Лондоне, через 2 десятка лет после развала СССР, который он предал еще в 1941-м) - «великий турецкий писатель крымско-татарского происхождения» так ни разу и не сунулся в свой родной Крым, Гурзуф, - этот изменник Родины, бывший эсэсовец, откровенно боялся возмездия до самых своих последних дней…?» [2]

 «…в декабре 2012-го в КИПУ был объявлен некий «Конкурс на лучший проект мемориала Дженгиза Дагджи». Как сообщалось, его «крышует» - деканат факультета крымско-татарской и турецкой филологии КИПУ, лично декан Р.Гафарова…«жюри универа» тихонько, аки сверчки в щели избы, «скорбело по коллаборанту Дагджи», в творческих муках определяя победителя другого конкурса - в честь бывшего нациста!

… В состав «жюри» вошли 10 человек (что, к слову, странно и непрофессионально, обычно в любом жюри – нечетное количество голосов), в т.ч.: декан факультета крымско-татарской и турецкой филологии Р.Гафарова (КИПУ) и старший преподаватель кафедры КИПУ с тем же названием - Н.Абдульваапов…в помещениях крымского республиканского учреждения «Крымский инженерно-педагогический университет» (КИПУ), на средства частных граждан Турецкой Республики и по согласованию с ректором КИПУ Февзи Якубовым (с некоторых пор - героем Украины), «открыт музей-библиотека»… - все того же «писателя-дезертира времен Великой Отечественной войны, бывшего добровольца Восточно-Тюркского соединения СС, местного коллаборациониста – Дженгиза Дагджи».
В связи с тем, что подобная «инициатива» турков и местных «товарищей» имеет «дальний прицел» - реабилитацию, в лице «первой ласточки» предателя Д.Дагджи, всех татарских коллаборационистов времен Великой Отечественной войны, прислуживающих фашистам, т.е. - ревизию истории нашего Отечества, причем в высшем учебном заведении нашей республики, и, в связи с этим, имеет все признаки уголовного преступления, не имеющего срока давности…»

«Баллада» о писателе-дезертире -  эсэсовце Дагджи» (ФОТО)

На фото: ректор-герой КИПУ Якубов

 

Чтобы не пересказывать всю, достаточно интересную статью, просто перечислю «отмолчавшихся» или скромно и застенчиво заявивших «я не я и хата не моя» на запрос противников реабилитации коллаборанта:

- министр образования АРК Натали Гончарова: «Никакого музея-библиотеки Дженгиза Дагджи в данном высшем учебном заведении не существует… Никакого ущерба бюджету Автономной Республики Крым не причинялось….Сообщаем, что на факультете крымско-татарской и турецкой филологии данного высшего учебного заведения функционирует учебная аудитория, которая оформлена фотографиями… писателя крымско-татарского зарубежья Дженгиза Дагджи». 

- Алена Плакида: «… контроль за созданием и деятельностью музеев при учебных заведениях не входит в компетенцию Министерства культуры АРК».

- отмолчавшиеся:  Константинов В.А., Могилев А.В., Плакида В.Т. (супруг, Мин. культуры), Павлов В.В., Цеков С.П., Косарев В.Е. 

- В «списке на очередь»: Живица В.Н., Рубаненко К.Г., Сумулиди Н.Г., Каракулькин А.В., Арабаджиев В.И., Безазиев Л.Р., Гафаров Э.С., Кубалов К.Т., Мардоян Ф.А., Скляров А.М., Кенжалиев Р.П., Волченко В.А., Псарев Г.Ю.

 Поскольку, многие из вышеперечисленных, находятся во власти, хотелось бы знать их мнение о прошлых событиях сегодня. Делая исключение для В.А. Константинова, поскольку он показал себя с патриотической стороны, хотелось бы знать, как и где служат или работают пособники коллаборантов, кем они являются сегодня. Почему я задаю такой вопрос? Да только потому, что «Власти Крыма намерены отслеживать на ранней стадии возникающие межнациональные конфликты. По словам зампредседателя Совмина Крыма Руслан Бальбек, на полуострове «качественно изменились подходы решения межнациональных отношений». Такое заявление Бальбек сделал в пятницу 13 марта[случайно или нет, но эта заява сделана аккурат вышеуказанной дате. Авт.] в ходе открытия Мониторингового центра информационных и социальных технологий развития межнациональных коммуникаций в Крыму. 
По его словам, «стратегически важная государственная задача – не допустить возникновения конфликтных ситуаций между крымчанами разных национальностей и конфессий».
«Создание Мониторингового центра позволит остановить на ранней стадии всевозможные информационные вирусы, которые могут вызвать непонимание ситуации у отдельной части населения. Стратегически важно сегодня не допустить этого. Центр должен предоставить обществу и государству дополнительный инструмент, который позволит сохранить межнациональное согласие, мир и стабильность»
, – пояснил вице-премьер Крыма.
Как сообщили в пресс-службе крымского правительства, центр создан в целях реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Крыму, предупреждения конфликтов и напряженности в межнациональных и межконфессиональных отношениях на полуострове.
Деятельность центра предусматривает мониторинг СМИ, действий органов власти, «фактов, способных негативно повлиять на состояние межнациональных отношений» в Крыму.
В состав учреждения вошли 24 человека – политологи, психологи, специалисты Крымского федерального университета им. Вернадского, а также Крымского инженерно-педагогического университета».[3]

 Красиво сделано (см. всё написанное о КИПУ), козлам поручили стеречь капусту, осталось ввести туда В. Казарина и С. Куницина. Русским снова предложено играть в толерантность. Может, хватит, доиграемся…

Евгений Попов

[1] - qha.com.ua

[2] - ПИСАТЕЛЬ-ДЕЗЕРТИР ДАГДЖИ: ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ «КРЫМСКОГО ЭСЭСОВЦА» О. Родивилов, http://www.novoross.info/politiks/22165-ballada-o-pisatele-dezertire-esesovce-dagdzhi-foto.html

[3] - http://ru.krymr.com/content/article/26899587.html