Русское Движение

Представитель ООН посетил пункты проживания украинских беженцев

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Уполномоченный представитель верховного комиссара Организации Объединенных Наций Баиса Вак-Войя высоко оценил условия, созданные в России для вынужденных переселенцев. Представитель ООН лично осмотрел комнаты, в которых размещены граждане Украины, столовую, место для отдыха, кухню, а также пообщался с беженцами. К слову, Баиса Вак-Войя посещает ПВР Ростовской области уже в третий раз.

— Украинские беженцы действительно обеспечены всем необходимым. Не только материально, но и юридически. Не в пример беженцам из Афганистана, Пакистана и Ирака, которые таких условий не имеют, — сказал уполномоченный представитель комиссара ООН по делам беженцев в России Баиса Вак-Войя. — У нас никогда не было опасений, что беженцы в России могут быть недовольны условиями, которые здесь для них создают. И местные власти, и народ всегда очень хорошо относятся к вынужденным переселенцам.

В настоящее время на территории Ростовской области в пунктах временного размещения беженцев все еще остаются более 2,7 тысячи человек. Многие граждане Украины, нашедшие в России временный приют, опасаются возвращаться домой, поскольку обстрелы городов и сел, где они жили, до сих пор продолжаются. На сегодняшний день в инспектируемом Баиса Вак-Войя ПВР проживают 76 человек, 29 из них дети.

— В основном мы приняли беженцев из Горловки. Были люди с ранениями, старики и беременные женщины, одна из них уже у нас родила девочку, а другая двойняшек-мальчиков. Для всех проживающих созданы комфортные условия: люди обеспечены крышей над головой и питанием. Некоторые из приезжих уже успели устроиться на работу, — рассказала директор ресторанно-гостиничного комплекса «Прибой», ставшего пунктом временного размещения беженцев, Наталья Удовенко.

Во время своего визита Баиса Вак-Войя посетил две гостиницы, расположенные в городе Азове, которые приняли людей, бежавших от войны с юго-востока Украины. Одной из них стала украинка Лиля Колесникова.

— В январе, во время сильных обстрелов, мы неделю никуда не могли выйти. Не работала вся инфраструктура: газ, отопление. Поэтому мы с мужем и двумя детьми, бабушкой, дядей и тетей были вынуждены приехать сюда. Семья у нас большая — 10 человек. Но возвращаться обратно пока не планируем, ведь там дома разбиты детсад, больница и совсем нет работы. Да и пережить вновь ужасы обстрелов, конечно же, не хотелось бы, — говорит Лиля Колесникова.

Во время нахождения в Ростовской области, помимо посещения ПВР, уполномоченный представитель комиссара ООН Баиса Вак-Войя планирует встретиться с наблюдателями миссии ОБСЕ, работающими на российско-украинской границе. А также пообщаться с руководителями Донского региона, чтобы обсудить вопросы, связанные с обеспечением беженцев всем необходимым.