Русское Движение

СМИ: Границы Донбасса очертят к 18 марта

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Cегодня истекает срок, до которого Верховная рада Украины должна была утвердить границы отдельных районов Донбасса, где в соответствии с минскими договорённостями от 12 февраля вводится «особый режим местного самоуправления». В Киеве заверяют, что соответствующий документ будет принят, но позже. Своевременному подписанию помешали технические причины.

Как сообщает «Коммерсантъ», голосование по вопросу об особом статусе территорий Донбасса состоится в Верховной раде уже 17 или 18 марта. По данным газеты, Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) ещё 12 марта определил границы отдельных районов Донбасса, где вводится особый порядок местного самоуправления. В СНБО пояснили, что изменения не коснутся территорий, занятых ополченцами ДНР и ЛНР после подписания минских договорённостей 19 сентября 2014 года. Документ был отправлен на утверждение в Верховную раду.

Вместе с тем, по информации издания, накануне депутаты технически не смогли одобрить соответствующее решение: на этой неделе они работали в комитетах и округах, а ближайшее пленарное заседание состоится лишь 17 марта. Украинский политолог Дмитрий Понамарчук вчера выразил сомнение в том, что список населённых пунктов вообще будет принят Радой, так как трудно будет собрать необходимый минимум депутатов. Он напомнил: на парламентских выборах 2014 года голосования не было в целом ряде округов Донецкой и Луганской областей, поэтому в парламенте их жителей никто не представляет.

Депутат Верховной рады Светлана Залищук («Блок Петра Порошенко») призвала «не опережать события» и заверила, что голосование состоится 17 или 18 числа. «Мы исходим из главного принципа, что Украина придерживается минских договорённостей. Так что мы постараемся найти необходимые голоса», — заверила она.

Залищук добавила, что «логика минских договорённостей в том, что каждый следующий пункт должен быть реализован после предыдущего». По её словам, отвод тяжёлых вооружений ополченцы так и не завершили. «Украинская сторона приглашала наблюдателей ОБСЕ и журналистов подтвердить факт отвода своих вооружений. И это было сделано. То есть мы выполняем свои обязательства. Но отвод со стороны ДНР и ЛНР миссия ОБСЕ до сих пор не подтвердила. Наблюдателям так и не был предоставлен доступ», — сказала она.

Напомним, что на переговорах в Минске 12 февраля было решено, что украинский парламент должен одобрить перечень населённых пунктов, обладающих особым статусом, не позднее 30 дней с даты подписания «Комплекса мер». 

Этого, однако, не произошло, в связи с чем полпред ДНР Денис Пушилин заявил: «Киев не собирается придерживаться «дорожной карты» и, следовательно, не хочет мирного урегулирования». Лидеры Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий вчера обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру Германии Ангеле Меркель с просьбой «оказать давление на Украину вплоть до введения персональных и экономических санкций для принуждения ее руководства к выполнению «Комплекса мер».

Вместе с тем в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине «Коммерсанту» заявили, что не могут подтвердить отвод вооружений ни одной из сторон. «Они приглашают смотреть на отвод техники, и мы можем видеть, как передвигаются колонны, — пояснил один из собеседников газеты в миссии. — Однако наша функция — подтвердить факт отвода, для этого мы должны иметь возможность в любой момент беспрепятственно проверить наличие тяжёлого вооружения в указанных местах дислокации».

Ранее луганские и донецкие власти заявили о том, что завершили отвод вооружений 4 марта. При этом украинские силовики сообщили, что пока не будут полностью отводить тяжёлое вооружение, а также о том, что оставили на передовой тяжёлое пехотное вооружение.

russian.rt.com