Русское Движение

Политолог: санкции США продолжатся, пока Москва жестко не ответит

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Введение США новых санкций в отношении российских организаций и частных лиц, это попытка президента Барака Обамы "сохранить лицо и рейтинги". И санкционная политика США продолжится, пока Москва не даст жесткий ответ, считает ведущий научный сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко.

 

Вероника Крашенинникова

Ранее в среду Минфин США опубликовал новый санкционный список в отношении частных лиц и организаций, причастных, по мнению Штатов, к кризису на Украине. В список вошел, в частности, Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), Евразийский союз молодежи, а также 14 граждан РФ и Украины. В их числе бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и секретарь Совета безопасности ДНР Александр Ходаковский.

Люди на фоне американского флага. Архивное фото

Ранее во вторник посол Германии в США Петер Виттиг сообщил, что Обама после беседы с канцлером ФРГ Ангелой Меркель принял решение не поставлять на Украину летальное оборонительное вооружение.

Министерство финансов США в Вашингтоне. Архивное фото

"Введение санкций — это продолжение оказания давления на Россию и спасение лица Обамы и его рейтингов. Не далее как 9 марта Меркель уговорила США не поставлять оружие на Украину. Обаме для спасения лица нужно что-то предпринять. Второй момент — продолжение давления на Россию, и США продолжают следовать этому курсу совершенно независимо от того, как будет Россия себя вести на Украине", — сказал Фененко РИА Новости в среду.

По его словам США "важно продолжение политики сдерживания России". "В длительном мире на Украине США как раз не заинтересованы. Они заинтересованы в дальнейшей дестабилизации и в дальнейшем ухудшении отношений России и Евросоюза", — отметил Фененко.

Он прогнозирует, что пока Россия "не даст жесткий ответ", такая санкционная политика США в отношении России продолжится.

"Вот посмотрите: сегодня, не успели мы заявить о том, что уходим из ДОВСЕ, сразу руководство НАТО сменило тон. Сразу заговорило о том, что сожалеет о таком решении и подчеркивает важность контроля над вооружениями. Если Россия пригрозит в ответ на санкции выходить из договоров по разоружению… это резко охладит желание вводить новые санкции", — считает Фененко.

Ранее во вторник МИД РФ сообщил, что Москва с 11 марта приостанавливает свое участие в заседаниях Совместной консультативной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе и таким образом объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс разочарован решением России приостановить участие в работе Совместной консультативной группы.