Русское Движение

Шариковский лозунг «Всё отнять и поделить» или Закон о неэффективном собственнике?

Оценка пользователей: / 1
ПлохоОтлично 

После национализации правительством Севастополя некоторых городских имущественных комплексов мнения горожан разделились. Часть из них считает действия правительства оправданными, а часть считает, что вместо закона о национализации необходимо принимать закон о неэффективном собственнике.

Такую же мысль высказала председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя Татьяна Лобач.

На брифинге она заявила, что к этому вопросу нужно подходить осторожно, с предварительным экономическим анализом хозяйствующего субъекта. По ее словам, этот вопрос для России не новость.

Депутат рассказала, что на уровне РФ уже была такая попытка – принять закон о неэффективном собственнике и даже путем выкупа. Но камнем преткновения стало отрицательное заключение юристов.

Она сообщила, что в профильном комитете, который она возглавляет, уже ведется работа над тем, чтобы налоговая база для людей, которые эффективно используют свои заводы, земельные участки… была льготная. А для тех, кто взял землю или объект с целью перепродажи и ждет, – налоги сделать «неудобными» настолько, чтобы простаивание было невыгодно, и человек сам пожелал бы продать собственность. Все, что не дает городу развития, считает депутат, должно привлечь к себе внимание, но только по закону.

Татьяна Лобач убеждена, что нельзя руководствоваться безответственным лозунгом Шарикова из повести М. Булгакова «Собачье сердце»: «Взять всё, да и поделить…». Нужно прогнозировать последствия такого закона на десять лет вперед, чтобы потом тебя не поминали лихом.

Кто же примирит два взгляда на сложный и такой важный вопрос? Пожалуй, только время, потому что в Севастополе с 1917 года подобного не случалось.

Елена Озаренко