Русское Движение

Эксперты оценивают итоги первых 100 дней работы новой Рады

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Украинские специалисты пришли к выводу, что результаты деятельности парламента не тянут и на троечку.

Украинский парламент, состав которого предопределили события на майдане, подводит итоги первых 100 дней своей работы. На заседании во вторник спикер Верховной рады Владимир Гройсман поздравит коллег с преодолением «знакового рубежа» и проведет пресс-конференцию, в рамках которой он отчитается перед сотрудниками СМИ о результатах законотворческой деятельности первого «послереволюционного» парламента.

Тем временем эксперты оценили первые 100 дней работы Верховной рады ниже среднего. По итогам опроса , проведенного фондом «Демократические инициативы», украинский парламент получил всего 4 балла из 10. Согласно результатам опроса 43 ведущих экспертов Украины в области политологии, экономики и социологии, новой Раде не удалось добиться каких-либо впечатляющих достижений. Эксперты негативно оценили принятие госбюджета, игнорирование депутатами коалиционного соглашения и затягивание с проведением обещанных реформ.

Авторы исследования отметили, что наивысшую оценку получила тенденция к открытости работы депутатов для общественных наблюдателей (на заседание Верховной рады восьмого созыва по предварительной записи пускают всех желающих), а также возросшая независимость парламента от других ветвей власти. А вот критику специалистов, кроме затягивания с проведением реформ, вызвало отсутствие логики и последовательности в процессе принятия законопроектов, а также игнорирование предвыборных обещаний, которые политики давали на майдане.

Кроме того, аналитики поинтересовались у избирателей, как бы они оценили результаты работы нового парламента. Оказалось, что большинство украинцев назвали ситуацию критической.

— На первом месте у избирателей еще в декабре было скорейшее завершение войны в Донбассе. Однако далее следует большой список приоритетов из области экономики: улучшение материального положения населения, борьба с коррупцией, укрепление гривны, создание новых рабочих мест, — сообщила директор фонда Ирина Бекешкина. — На деле выполнение ни одного из этих пунктов не выдерживает критики.

 

Напомним, выборы в Верховную раду 26 октября, как заявлялось, были ознаменованы необходимостью перемен в политических элитах Украины. В результате в украинском парламенте действительно оказались новые лица, причем не только за счет силовиков и ветеранов боевой операции в Донбассе, но и представительниц слабого пола, чье появление в избирательных списках ряда партий необъяснимо.

Как сообщал LifeNews ранее, особо пристальное внимание публики было приковано к новому составу Радикальной партии Украины. Например, в нем оказались певица и финалистка конкурса «Евровидение-2013» Злата Огневич и 24-летняя харьковчанка Алена Кошелева, которая еще летом искала работу администратора в кафе и ресторанах родного города, а в октябре приняла присягу и официально стала народным депутатом Украины.

Между тем еще до парламентских выборов 26 октября в Сети появились многочисленные пикантные фото будущего нардепа, в связи с чем украинские блогеры ввели в обиход выражение «сексуальный список Олега Ляшко» вместо «избирательного».