Русское Движение

В Киеве стартует новая волна люстрации

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Первыми проверку в соответствии с законом «Об очищении власти» пройдут чиновники украинской столицы под личным контролем мэра Кличко.

10 марта в Киеве стартует новая волна люстрации. Соответствующее распоряжение подписал мэр украинской столицы Виталий Кличко. Уже во вторник люстрационную проверку пройдут его первый заместитель, а также руководители структурных подразделений Киевской городской государственной администрации. К слову, контроль над исполнением распоряжения Кличко оставил за собой.

Закон о люстрации госаппарата Верховная рада приняла 16 сентября 2014 года. Формально он направлен на то, чтобы очистить ряды функционеров от тех, кто был замешан в коррупции и отметился неблаговидными делами за время работы с президентом Виктором Януковичем. О других критериях проверки в Законе нет ни слова, в то время как Киевскую администрацию эксперты ни раз обвиняли в непрозрачной и непубличной кадровой политике Виталия Кличко, который в своей предвыборной программе обещал «искоренить кумовство и протекционизм» представителей власти на местах. Между тем трое заместителей киевского мэра – официальные миллионеры. Например, первый заместитель – Игорь Никонов - основатель строительной компании «КАН Девелопмент». Он входит в сотню богатейших украинцев с состоянием около 100 миллионов долларов. Второй обладатель состояния с шести нулями – Павел Рябикин, бывший нардеп от «УДАРа», курирующий в КГГА вопросы строительства. А доходы Михаила Радуцкого, курирующего медицину в украинской столице, в 2013 году составили 500 тысяч гривен, а в 2014 чиновник положил на свой счет в банке более 5 миллионов в украинской национальной валюте.

Напомним, между принятием закона о люстрации Радой и его подписанием президентом Украины Петром Порошенко прошел достаточно длинный по меркам украинского законодательства срок. Некоторое время после одобрения закона Радой Порошенко делал вид, что не знает о его существовании, хотя и одобрял саму идею очистки рядов госслужащих.

При этом, пока чиновники и депутаты Рады занимались законодательной основой люстрации, радикальные украинцы устроили в разных регионах страны серию акций, получивших название «мусорной люстрации». Они нападали на чиновников областных администраций и прокуратуры, депутатов, кидали их в мусорные баки и требовали уйти в отставку.

При этом личность самих лидеров так называемых «народных люстрационных комитетов» порой вызывает много вопросов. Так, один из лидеров люстрационного движения в Днепропетровске - Игорь Руденко оказался фигурантом более тридцати уголовных дел. Более того, он уже несколько лет находится в розыске за неуплату алиментов.

Именно Руденко, заручившись поддержкой соратников, ворвался в кабинет директора Театра оперы и балета Александра Шароварова в разгар рабочего дня, потребовав написать заявление об увольнении, а затем подвергнув «мусорной люстрации».

У люстраторов нашелся целый ряд претензий к директору театра. Кроме антиукраинских взглядов ему вменяли коррупцию и превышение служебных полномочий. Сам Шароваров предложил активистам присутствовать на общем собрании театрального коллектива. По его мнению, решать его судьбу как директора учреждения можно только в присутствии труппы, так как нужно учесть показания его подчиненных. Но едва ему удалось заручиться поддержкой части активистов, как один из них якобы обнаружил в кабинете театрального деятеля российский флаг. После этого директора вынесли из кабинета, забросали сырыми яйцами и погрузили в мусорный бак на заднем дворе.