Русское Движение

В Дебальцево возвращается свет, вода и тепло

Оценка пользователей: / 0
ПлохоОтлично 

Киев обещал отвести от линии соприкосновения системы залпового огня "Ураган". Накануне украинские военные заявили о том, что отводят "Грады". Впрочем, наблюдатели ОБСЕ намерены еще раз проинспектировать буферную зону, чтобы убедиться, что техника действительно ушла. Наступившие перемирие позволило властям народных республик приступить к ремонту разрушенных зданий и инфраструктуры. В первую очередь, восстанавливают подачу газа, тепла и электричества в дома.

В Дебальцеве продолжают прибывать все новые колонны с гуманитарной помощью. Еще 80 тонн продуктов питания, медикаментов и теплых вещей в город доставили представители Красного Креста. В Дебальцеве действует центр МЧС, который распределяет помощь среди жителей. Сформированы пофамильные списки пенсионеров, инвалидов и семей с маленькими детьми.

Людям, чьи дома были разрушены в результате боевых действий, предоставляют временное жилье: такие семьи перебираются жить в детские сады и школы. Гуманитарную помощь — еда, теплые вещи, средства гигиены — в одном комплекте (коробка весом 20 килограммов) — выдают по спискам по принципу один комплект в одни руки.

В городе не хватает электромонтажников, сварщиков и слесарей. Восстановительные бригады работают в несколько смен. Запустили городскую электроподстанцию: генераторы и километры электрокабеля были доставлены сюда российским МЧС. Подстанция полностью восстановлена: в домах и квартирах появился свет.

Печи-буржуйки, одеяла перед дверью в каждую палату. Отопление в больнице еще не запустили, но клиника уже работает. Сюда доставляют необходимые лекарства. В палатах тепло, есть электричество и вода. В дебальцевскую больницу пациенты уже поступают.

На городских улицах и во дворах продолжаются работы по разминированию. Саперы обследуют и железнодорожную станцию Дебальцево. Только после этого здесь приступят к подготовке к восстановлению станции.