Русское Движение

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло своими действиями подрывает авторитет Президента России Владимира Путина, - заявляют представители русской общины «Соболь»

Оценка пользователей: / 2
ПлохоОтлично 

Община «Соболь» - это единственная общественная организация, которая попала под санкции Евросоюза, а властями США она была объявлена террористической за активное участие в Русской весне и помощь ополченцам Донбасса.

Мы встретились с заместителем председателя русской общины «Соболь» Сергеем Киселевым.

- Четыре севастопольских автовокзала принадлежат ООО «Проминвестхолдинг», но хозяйственную деятельность по договору аренды там вел «Крымавтотранс». Одним из собственников этих предприятий является Храмов Виталий Петрович, старейшина русской общины «Соболь».

Во время украинской оккупации он с соратниками активно противодействовал татарскому экстремизму в Крыму. Помните пятилетнего мальчика Виктора Шемякина, которого зарезал татарский боевик, и все это на глазах других детей? Тогда на защиту русской семьи встали Виталий Храмов и вся русская община «Соболь». Помогли с переездом, так как фанатики угрожали вырезать всю семью, оказали материальную помощь.

Наша организация, которую возглавлял Храмов, отстаивала идею русского мира, из-за чего были постоянные стычки с украинским режимом. Он оказывал финансовую поддержку русскому культурному центру в Севастополе, устанавливал православные символы на полуострове, противодействовал строительству угольного терминала. 

Финансово и юридически оказывалась помощь русским активистам, которых судили за снятие позорной таблички на Графской пристани. Храмов с казаками и русскими активистами противодействовал маршу националистической партии «Свобода» и проведению ими предвыборного собрания в Севастополе. За это в свое время он был депортирован из Украины в Россию и вернулся только после вхождения Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Фактически все это время финансовые возможности и «Крымавтотранса», и «Проминвестхолдинга» использовались для поддержки пророссийского движения в Крыму.

Но из-за личного конфликта между Виталием Храмовым и Сергеем Аксеновым в Крыму по решению госсовета был, так сказать, национализирован «Крымавтотранс» как «стратегический объект», хотя никакой недвижимостью он не располагал, а осуществлял хозяйственную деятельность на арендованных площадях. Все это было сделано не от большого ума, так как рейдеры даже не смогли разобраться в том, кому реально принадлежат автостанции как объекты недвижимости.

Расчет был на то, чтобы спровоцировать Храмова. Он как человек решительный, по расчету оппонентов, должен был штурмом при поддержке своих сторонников брать автовокзалы, но он предпочел более длительный и цивилизованный способ – отстаивать свои права в судах.

Крымские события отразились и на работе автовокзалов в Севастополе. Абсолютно незаконно они были переданы для ведения хозяйственной деятельности сторонним организациям.

Намного позже своим Распоряжением от 27 февраля 2015 года губернатор Сергей Меняйло поручил ГУП «Севавтотранс» вести хозяйственную деятельность в помещениях автовокзалов, таким образом осуществив рейдерский захват даже без намека на какую-либо «национализацию».

Согласно документам, подлинность которых на сегодняшний день никто не оспаривает, эти помещения на законных основаниях сданы в аренду ООО «Юг-Комплекс-Ресурс», договор №15/02 от 15.02.2015 года. Но в нарушение статье 169 УК РФ осуществляется препятствование хозяйственной деятельности предприятия, и это беззаконие «крышуется» лично губернатором Севастополя.

 
Распоряжение губернатора – это превышение должностных полномочий, считает правозащитник Жан Викторович Запрута. Мы подали заявление в прокуратуру, следственный комитет и районное отделение полиции, готовятся иски в суд. Мы пытаемся этой проблеме придать максимальную публичность, несмотря на то, что со стороны властей она всячески замалчивается.

Русские организации все эти годы не для того боролись с украинским коррупционным режимом, чтобы на его место пришла свора чиновников, которые сами по себе являются еще большими коррупционерами и беспредельщиками.

- Сегодня в 9:30 утра мы, представители «Юг-Комплекс-Ресурс» и активисты русской общины «Соболь», пришли на центральный автовокзал и предъявили документы, согласно которым законный арендатор должен осуществлять свою хозяйственную деятельность.

Нас там встретили работники ГУП «Севавтотранс», которые заявили, что они занимают помещение на основании распоряжения губернатора. На помощь им пригнали поддержку, которая представилась личной охраной губернатора.

Они набросились на нашего оператора, пытались запретить съемку, хотели даже забрать камеру. Пришлось им объяснить, что мы - севастопольцы, находимся на своей земле, и благодаря именно нам, а не каким-то приезжим беспредельщикам, Севастополь стал российским городом.

Олег Казурин, директор Департамента городского хозяйства

Олег Казурин, директор Департамента городского хозяйства

Так как директор ГУП «Севавтотранс» Кистенев нам сообщил, что он действует по прямому распоряжению губернатора, мы поехали в Правительство, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. К нам вышел директор Департамента городского хозяйства Олег Казурин.

Диалог не состоялся, в наш адрес - юриста и меня как представителя компании арендатора, - звучали ничем не обоснованные обвинения, причем, это все было сделано в хамской манере зажравшегося чинуши. Такое впечатление, что себя они считают хозяевами жизни, а все остальные должны им прислуживать.

К большому сожалению приходится констатировать, что русские организации, которые активно, не на словах, боролись с украинским коррупционным режимом, сейчас прессуются представителями новой власти.

Нам не понятно решение губернатора Сергея Меняйло, который подписал незаконное распоряжение, а фактически совершил рейдерский захват. Или у него некомпетентные юристы и окружение, которые оказывают ему медвежью услугу, или он сам преднамеренно работает на подрыв авторитета Президента России Владимира Путина. Пора с этим вопросом разобраться и поставить в этом подзатянувшемся деле жирную точку.

Новости Севастополя